Руководства, Инструкции, Бланки

цетиризин астрафарм инструкция по применению

Рейтинг: 4.9/5.0 (452 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

ЦЕТИРИЗИН таблетки - инструкция по применению, отзывы, описание, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания, цена, купить препарат в а

ЦЕТИРИЗИН

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Состав оболочки: [гипромеллоза, тальк, титана диоксид, макрогол 4000] или [оболочка пленочная сухая белая, содержащая гипромеллозу, тальк, титана диоксид, макрогол 4000].

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);

— ангионевротический отек (отек Квинке);

— зудящие аллергические дерматозы.

— сниженная функция почек (клиренс креатинина 30-49 мл/мин);

— хроническая почечная недостаточность;

— детский возраст до 6 лет;

— период лактации;

— повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата, гидроксизину.

С осторожностью: пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) - по 1 таб. 1 раз/сут.

Симптомы(при приеме однократной дозы 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запор, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата.

Не обнаружено клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами (псевдоэфедрином, циметидином. кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом).

Беременность и лактация

Не рекомендуется применение препарата при беременности. Т.к. цетиризин проникает в грудное молоко, он не назначается в период лактации.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль. сонливость, утомляемость, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд, крапивница.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Не рекомендуется одновременное употребление с алкоголем и лекарственными средствами, угнетающими ЦНС.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

При нарушениях функции почек

— сниженная функция почек (клиренс креатинина 30-49 мл/мин);

цетиризин астрафарм инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Цетиризин-тева таб покр пл

    Цетиризин-Тева таб покр пл/о 10мг №30

    Торговое название: Цетиризин -Тева

    Международное непатентованное название (МНН): цетиризин

    Лекарственная форма:
    таблетки, покрытые пленочной оболочкой

    Состав
    В 1 таблетке содержится:
    активное вещество цетиризина дигидрохлорид 10,00 мг;
    вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 40,00 мг, лактозы моногидрат 63,50 мг, кремния диоксид коллоидный 0,50 мг, магния стеарат 1,00 мг;
    оболочка Опадрай OY-GM-28900 белый: гипромеллоза (Е464) 0,94 мг, полидекстроза 0,94 мг, титана диоксид (Е171) 0,94 мг, макрогол-4000 0,18 мг.

    Описание
    Двояковыпуклые таблетки продолговатой формы, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета. На одной из сторон разделительная риска, на другой - гравировка "С10".

    Фармакотерапевтическая группа:
    противоаллергическое средство Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

    Код ATX: R06AE07

    Фармакологические свойства
    Фармакодинамика
    Цетиризин является конкурентным антагонистом гистамина, метаболитом гидроксизина, блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Ингибирует вазоактивный интестинальный пептид (ВИП), субстанцию П, нейропептиды, задействованные в развитии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.
    Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Терапевтический эффект развивается через 2 часа после приема, достигая максимума через 4 часа, и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

    Фармакокинетика
    Всасывание. После приема внутрь быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме (Сmax) достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Сmax увеличивается на 1 ч).
    Распределение. Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Объем распределения (Vd) - 0,5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.
    Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы изоферментов цитохрома Р450).
    Выведение. 60% препарата выводится в неизмененном виде почками в течение 96 часов и около 10% выделяется через кишечник. Период полувыведения (T1/2) составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.
    Фармакокинетика в особых клинических случаях. Т1/2 детей в возрасте 6-12 лет - 6 ч. У пациентов с нарушениями функции почек или печени выведение препарата замедляется, и увеличивается Т1/2.

    Показания к применению
    Взрослым и детям старше 12 лет
    Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита с сопутствующим аллергическим конъюнктивитом;
    хроническая идиопатическая крапивница.
    Детям в возрасте от 6 до 12 лет
    Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита;
    хроническая идиопатическая крапивница.

    Противопоказания
    Повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата и производным пиперазина; детский возраст до 6 лет; беременность; период грудного вскармливания; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) менее 10 мл/мин); пациенты, находящиеся на гемодиализе; непереносимость лактозы, дефицит лактазы; синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

    С осторожностью
    Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени; возраст старше 65 лет; одновременное применение с лекарственными средствами, оказывающими угнетающее воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), такими как барбитураты, опиоидные анальгетики, этанол, производные бензодиазепина, золпидем и др.

    Применение в период беременности и грудного вскармливания
    Цетиризин противопоказан к применению у беременных женщин, т.к. недостаточно данных о безопасности и эффективности.
    Нет данных о выделении цетиризина с грудным молоком, цетиризин не следует применять в период грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы
    Внутрь. Таблетки проглатывают полностью, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, предпочтительно вечером.
    Взрослые, дети старше 12 лет и с массой тела более 30 кг
    По 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.
    Дети 6-12 лет
    С массой тела более 30 кг. По 10 мг 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в день (утром и вечером).
    С массой тела менее 30 кг. По 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в день.
    У пациентов с почечной недостаточностью коррекция дозы зависит от значения КК и представлена в таблице:
    Группа Клиренс креатинина (мл/мин) Доза и частота приема
    Легкая ХПН 50-79 10 мг 1 раз в день
    Умеренная ХПН 30- 49 5 мг в день
    Тяжелая ХПН 11-30 5 мг 1 раз каждые 2 дня
    Терминальная стадия ХПН, пациенты, находящиеся на гемодиализе Менее 10 Препарат противопоказан

    Длительность лечения подбирается индивидуально в зависимости от симптомов заболевания. При появлении сонливости препарат следует принимать вечером.

    Побочное действие
    Частота развития побочных реакций классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: очень часто - не менее 10%; часто - не менее 1% и менее 10%; нечасто - не менее 0,1% и менее 1%; редко - не менее 0,01% и менее 0,1%; очень редко - менее 0,01%, включая единичные случаи.
    Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - тромбоцитопения.
    Со стороны иммунной системы: редко - реакция гиперчувствительности; очень редко - анафилактический шок.
    Со стороны нервной системы: нечасто - парестезия, возбуждение; редко - судороги, двигательные расстройства, агрессия, смятение, депрессия, галлюцинации, бессонница; очень редко - нарушение вкусового ощущения, обморок.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, ощущение сердцебиения.
    Со стороны органа зрения: очень редко - расстройства аккомодации, нечеткое зрение, окулогирный криз.
    Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто - диарея.
    Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности "печеночных" трансаминаз, щелочной фосфатазы, γ-глутамилтрансферазы; очень редко -гепатит.
    Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - зуд, сыпь; редко - крапивница; очень редко - ангионевротический отек, многоформная эритема.
    Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко - дизурия, недержание мочи, затрудненное мочеиспускание.
    Прочие: нечасто - астения, дискомфорт; редко - отек, увеличение массы тела.

    Передозировка
    Симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.
    Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
    Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.
    Одновременное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
    Миелотоксические лекарственные препараты усиливают проявления гематотоксичности цетиризина.
    Применение цетиризина необходимо прекратить за три дня до проведения аллергических проб.
    Рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении препаратов, оказывающих угнетающее воздействие на ЦНС.

    Особые указания
    У некоторых пациентов длительное лечение препаратом Цетиризин -Тева может повышать риск развития кариеса в связи с сухостью в ротовой полости. По этой причине во время лечения препаратом необходима тщательная гигиена полости рта.
    С осторожностью применяют препарат Цетиризин -Тева у пациентов с хронической почечной недостаточностью средней и тяжелой степени тяжести, у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).
    Препарат Цетиризин -Тева может усиливать эффекты алкоголя, поэтому рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения препарата. Пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы и нарушенным всасыванием глюкозы-галактозы препарат Цетиризин -Тева противопоказан.

    Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами
    Следует соблюдать осторожность во время применения препарата Цетиризин -Тева вследствие возможного развития побочных реакций, которые могут отрицательно влиять на способность к управлению автотранспортом и выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска
    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг.
    По 10 таблеток в блистеры из алюминиевой фольги/ПВХ/ПВДХ.
    По 1, 2 или 3 блистера помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

    Условия хранения
    Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света месте.
    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности
    3 года.
    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек
    Без рецепта.

    Аналоги:

    Таблетки и капли Зиртек: инструкция по применению, цена, отзывы для детей, аналоги на

    Зиртек Состав

    В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:

    • 37 мг микроцелюлозы;
    • 66,4 мг моногидрата лактозы;
    • 0,6 мг коллоидного диоксида кремния;
    • 1,25 мг стеарата магния.

    1 мл капель содержит действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные вещества:

    • 250 мг глицерола;
    • 350 мг пропиленгликоля;
    • 10 мг натрия сахарината;
    • 1,35 мг метилпарабензола;
    • 0,15 мг пропилпарабезола;
    • 10 мг ацетата натрия;
    • 0,53 мг уксусной кислоты;
    • до 1 мл очищенной воды.
    Форма выпуска

    Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

    • Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
    • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.
    Фармакологическое действие

    Препарат обладает антигистаминным действием, поэтому его принимают для того, чтобы избавиться оталлергии .

    Фармакодинамика и фармакокинетика Фармакодинамика

    Цетиризин, действующее вещество Зиртека, является конкурентным антагонистом гистамина. Его эффект обусловлен способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы.

    Клинические проявления действия цетиризина :

    • снимается зуд ;
    • уменьшается количество экссудата;
    • снижается скорость миграции клеток крови . для которых характерно участие в аллергических реакциях (эозинофилы, нейтрофилы и базофилы);
    • стабилизируются оболочки тучных клеток;
    • снижается проницаемость мелких сосудов;
    • снимаются спазмы гладкой мускулатуры;
    • предотвращаетсяотёк тканей ;
    • устраняется кожная реакция на некоторые аллергены (при введении специфических антигенов или гистамина . охлаждении кожи);
    • при лёгких стадиях бронхиальной астмы уменьшается выраженность гистамининдуцированной бронхоконстрикции.
    Фармакокинетика

    После того, как препарат принят внутрь, он быстро всасывается из пищеварительного тракта в кровь и примерно на 93% связывается с плазменными белками. При одновременном употреблении с пищей, скорость абсорбции становится ниже, но не изменяется объём абсорбированного вещества.

    Эффект проявляется через 20-60 минут после однократного приёма и длится более суток. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 часов после приёма.

    Метаболизм происходит через О-деалкилирование. Образовавшийся метаболит не имеет никакой фармакологической активности.

    Период полувыведения из организма зависит от возраста:

    • у взрослых он длится 10 часов;
    • у детей 6-12 лет – 6 часов;
    • в возрасте 2-6 лет – 5 часов;
    • у детей от полугода до 2 лет – 3,1 часа.

    2/3 дозы, которая была принята, в неизменённом виде выводятся с помощью почек. Также немалую роль в выведении препарата играет печень. Поэтому при хронических болезнях печени период полувыведения увеличивается в полтора раза, а при средней степени почечной недостаточности – в 3 раза.

    Показания к применению

    Лекарство может быть назначено при таких состояниях:

    Противопоказания

    Противопоказания для применения Зиртека:

    С осторожностью назначают препарат при таких состояниях:

    Дополнительные противопоказания для таблеток Зиртек:

    • непереносимость галактозы ;
    • синдром мальабсорбции, в частности глюкозо-галактозной;
    • возраст младше 6 лет.
    Побочные действия

    Побочные действия Зиртека можно разделить на те, которые бывают часто (не менее, чем у 1 из 10 человек, принимающих лекарство), часто (1 из 10-100), нечасто (1 из 100-1000), редко (1 из 1000-10000), очень редко (реже чем, у одного из 10000).

    Часто наблюдаются такие побочные действия:

    Нечасто возникают такие нежелательные эффекты:

    Нежелательные эффекты, которые бывают редко:

    Очень редко бывают такие последствия лечения Зиртеком:

    Также могут наблюдаться такие реакции (нет данных о том, насколько часто встречаются):

    Инструкция по применению Зиртека (Способ и дозировка)

    Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности .

    В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм).

    То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

    Капли Зиртек, инструкция по применению

    Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

    • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
    • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
    • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель 1-2 раза в день;
    • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель;
    • пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина. Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.
    Таблетки Зиртек, инструкция по применению

    Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

    • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
    • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.
    Инструкция по применению Зиртека для детей

    Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.

    Дозировка для детей:

    • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
    • 5 капель 1-2 раза – от 1 до 2 лет;
    • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
    • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

    То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос. В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив.

    Лечение продолжается до прекращения симптомоваллергии .

    Передозировка

    Передозировка возникает при однократном приёме лекарства в дозе, превышающей суточную дозировку в несколько раз.

    Симптомы, характерные для приёма около 50 мг препарата (5 таблеток или 100 капель):

    Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Также можно дать активированный уголь . Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

    Взаимодействие

    Взаимодействие Зиртека с другими лекарствами:

    • с Тиофиллином – на 16% снижается общий клиренс цетиризина;
    • с Ритонавиром – AUC цетиризина увеличивается на 40%, а Ритановира уменьшается 11%;
    • с Зопиклоном . Бупрепорфином – взаимно усиливают действие друг друга, которое проявляется в угнетении ЦНС;
    • с Диазепамом – взаимно усиливают действие на нервную систему, в результате чего ухудшается её функционирование, снижается скорость реакции.
    Условия продажи Условия хранения

    Хранить в прохладном, недоступном для детей месте.

    Срок годности Особые указания

    Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

    Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

    Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (присиндроме апноэ во сне . курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

    Детям

    Зиртек для детей применяется очень широко. Отзывы о Зиртеке в каплях для детей показывают, что если его применять так, как советует инструкция, эффект будет высоким, а риск нежелательных последствий минимальным.

    Новорожденным

    Противопоказано назначать препарат для грудничков в возрасте до 6 месяцев.

    С алкоголем

    Нежелательно совмещать алкоголь и Зиртек, так как алкоголь повышает риск угнетения деятельности центральной нервной системы.

    Зиртек при беременности и лактации

    Исследования относительно последствий приёма лекарства при беременности проводились только на животных. Каких-либо влияний на развитие плода и течение беременности обнаружено не было. Но из-за недостатка информации по безопасности для человеческого плода беременным не назначают лекарство.

    Цетиризин, действующее вещество, при приёме препарата женщиной при грудном вскармливании выделяется с грудным молоком. Поэтому если врач назначает это лекарство, он должен предупредить о необходимости прекратить вскармливание на период лечения.

    Аналоги Зиртека

    Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

    Аналогами Зиртека являются:

    Аналоги выпускаются в таких лекарственных формах, как таблетки, сироп, мазь (для кожных проявлений аллергии ), капли.

    Цена аналогов Зиртека для детей обычно ниже, чем стоимость Зиртека, но в большинстве случаев он обладает более высокими показателями относительно биодоступности и скорости абсорбции. Также он прошел больше клинических исследований, что говорит о боле высокой безопасности применения.

    Что лучше – Зиртек или Кларитин?

    Кларитин обладает более выраженным эффектом, обладает меньшим количеством побочных эффектов, так как относится к третьему поколению. Но действующие вещества разные, поэтому необходимо ориентироваться на то, какое лучше подойдёт в каждом отдельно взятом случае.

    Что лучше – Зиртек или Фенистил?

    Фенистил имеет больше противопоказаний. Зиртек же действует дольше и более избирательно.

    Что лучше – Цетиринакс или Зиртек?

    Действующее вещество одно и то же, но Цетиринак является дженериком, а не оригинальным препаратом, и выпускается только в форме таблеток, что создаёт затруднения при лечении детей. Стоимость ниже, чем у Зиртека.

    Зиртек или Зодак – что лучше?

    Отличие Зиртека и Зодака небольшое. Биодоступность Зодака немного выше, чем Зиртека (соответственно 99% и 93%). Также Зодак на 2-5 часов быстрее выводится из организма.

    Зодак стоит дешевле. Но оригинальным и более исследованным препаратом, а, значит, с меньшим количеством противопоказаний, является Зиртек.

    Что лучше – Зиртек или Эриус?

    Зиртек относится ко второму поколению препаратов, а Эриус к третьему. Он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому не вызывает побочных действий, связанных с седативным эффектом и не нарушает координацию движения. Но стоит гораздо дороже.

    Отзывы о Зиртеке

    Отзывы о Зиртеке в таблетках и каплях, в основном, положительные. Он помогает справиться с аллергией . при этом побочные эффекты встречаются не очень часто. Капли очень действенны и относительно безопасны даже для детей. Минусом является высокая стоимость по сравнению с аналогами.

    Цена Зиртека, где купить

    Купить лекарство для взрослых и детей можно практически в любой аптеке. Стоимость зависит от формы выпуска. Цена Зиртека в таблетках в российских аптеках равна 160-192 руб. Цена Зиртека в каплях – 270-300 руб. Цена Зиртека в Украине для таблеток равна примерно 260 грн, а капли стоят 300-350 грн.

    Интернет-аптеки России

    Цетиризин-астрафарм наличие в аптеках Украины, цены на Цетиризин-астрафарм, купить в аптеках, Инструкция, Описание препарата

    Мед. учреждения Цетиризин-астрафарм - Инструкция и Описание препарата

    Антигистаминные средства для системного применения
    Действующее средство:
    Цетиризина дигидрохлорид
    Лекарственная форма:
    Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг №10, №20
    Правило отпуска:
    По рецепту
    Цетиризин-Астрафарм – антигистаминное средство, селективный блокатор периферических Н1 - гистаминовых рецепторов. Предупреждает такие эффекты гистамина, как расширение и повышенная проницаемость капилляров (развитие отека, крапивницы, покраснение), стимулирование чувствительных нервных окончаний (зуд, боль) и сокращение гладких мышц органов дыхания и пищеварительного тракта. Кроме антигистаминного действия Цетиризин-Астрафарм обладает противоаллергической активностью. На поздней стадии аллергенной реакции он ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов, ослабляя таким образом позднюю аллергическую реакцию. Снижает индуцированную гистамином бронхоконстрикцию при бронхиальной астме. Цетиризин-Астрафарм – производное пиперазина, который по своей химической структуре является карбоксилированным производным гидроксизина – его основным метаболитом. Из-за выраженной полярности и сильной связи с белками плазмы крови, а также низкой липофильности цетиризин значительно хуже проникает через гематоэнцефалический барьер, чем гидроксизин, вследствие чего практически не проявляет угнетающего действия на ЦНС.
    Показания
    Симптоматическое лечение аллергических заболеваний: хронического (круглогодичного) аллергического ринита, сезонных аллергических ринитов, аллергического конъюнктивита, хронической идиопатической крапивницы, аллергического дерматита.
    Способ применения
    Детям в возрасте от 12 лет и взрослым назначают Цетиризин-Астрафарм по 10 мг в сутки, желательно вечером. Продолжительность лечения определяется индивидуально и обычно составляет 2 - 4 недели. При сезонном аллергическом рините – 3–6 недель, при хронической идиопатической крапивнице и хроническом аллергическом рините лечение можно продолжить до 1 года. Пациентам с почечной недостаточностью рекомендованную дозу следует снизить наполовину. Пациентам с печеночной недостаточностью, особенно при сопутствующей почечной недостаточности, дозу необходимо подбирать индивидуально. Больные пожилого возраста могут быть более чувствительными к препарату, что требует коррекции доз.

    Цетиризин-астрафарм Полная информация по препарату. Цетиризин-астрафарм Фармакология, показания к применению, противопоказания, способ применения, побочные действия, Цетиризин-астрафарм лекарственное взаимодействие, беременность, передозировка, форма выпуска, условия хранения, состав.

    Цетиризин» таблетки: цена, отзывы, инструкция по применению

    Таблетки «Цетиризин»: инструкция по применению, цена и отзывы

    Антигистаминное, противоаллергическое средство «Цетиризин» состоит в группе интермедиантов, гистаминэргических средств и широко используется в клинической практике.

    Описание препарата

    Таблетированный препарат. Каждая пилюля заключена в пленочную оболочку. Цвет белый или практически белый. Форма – округлая, обоюдовыпуклая. На поперечном разрезе наблюдается белое ядро.

    «Цетиризин» является тем препаратом, который входит в список самых востребованных, важных, жизненно необходимых медикаментозных средств.

    Фармакодинамика и фармакокинетика:

    • Препарат стремительно усваивается в пищеварительном тракте.
    • Спустя 60 мин. после употребления медикамента внутрь, достигается пиковая концентрация активного элемента в крови.
    • Зависимость полноты абсорбции от принятия пищи не выявлена.
    • Взаимодействие с белками плазмы не превышает 93%.
    • Начало действия начинается по истечении 20-60 мин. и продолжается более суток.
    • Медикамент показывает линейные кинетические параметры.
    • В ограниченных количествах метаболизм реализуется в печени.
    • Неактивные метаболит выводятся преимущественно почками.
    • Активное вещество моделирует блокаду гистаминовых рецепторов (класса Н1).
    • Конкурентный антагонист гистамина.
    • Препарат является метаболитом гидроксизина.
    • Медикамент не допускает и облегчает развитие негативных реакций со стороны организма в ответ на действие раздражителя.
    • Реализуется противоэкссудативное и противозудное действие.
    • «Цетиризин» способен оказывать влияние на начальную стадию аллергического ответа.
    • Активный элемент блокирует высвобождение медиаторов, инициирующих развитие воспаления на более поздних фазах развития аллергии.
    • Препарат сокращает миграцию базофилов, нейтрофилов, эозинофилов.
    • Последовательно сокращается капиллярная проницаемость.
    • Блокируется развитие отечности и спазмирование гладкой мускулатуры.
    • Явного антисеротонинового и антихолинергического действия не обнаружено.
    • При приеме указанных терапевтических доз седативный эффект практически отсутствует.

    Химический состав фармакологического средства присутствует в таблице.

    Целесообразность использования противоаллергических препаратов основана на широком спектре эффектов гистамина. Медиатр оказывает влияние на гладкую мускулатуру, кожные покровы, сердце. пищеварительную систему.

    • «Цетиризин», таблетки пероральные, пачки картонные с инструкцией во вложении, блистеры фольгированные.
    • Стоимость препарата начинается от 63 рублей.

    Условия аптечного отпуска, правила хранения, срок годности:

    • Практикуется безрецептурный отпуск из аптечных сетей.
    • Сохранность фармакологических свойств обеспечивается в сухом месте, с умеренным уровнем влажности, в изоляции от поступления прямого солнечного света. Температурная норма – не выше 25 градусов.
    • Препарат годен в течение 36 м. начиная от даты выпуска, после чего он подлежит утилизации.

    Взаимодействие с прочими медикаментами

    Использование лекарственного средства требует учета норм фармакологического взаимодействия:

    • Единовременное использование с «Теофиллином» ведет к уменьшению показателей общего клиренса антигистамина. Кинетические характеристики второго препарата остаются стабильными.
    • Миелтоксические медикаменты усиливают гематоксичность.
    • Клинически значимых взаимодействий с группой средств «Глипизидом», «Псевдоэфедрином», «Кетоконазолом», «Азитромицином» не обнаружено.
    Показания. Противопоказания. Передозировка
    • Симптоматическая терапия, направленная на устранение ринита аллергического генеза (хроническая или сезонная форма).
    • Крапивница, в том числе идиопатическая форма.
    • Дерматоз.
    • Нейродермит.
    • Дерматит атопический.
    • Конъюнктивит аллергического генеза .

    Медикамент не употребляется при выявлении подобных состояний:

    • Высокая сенсибилизация по отношению к активным компонентам медикамента.
    • Тяжелая почечная дисфункция.
    • Коррекция схемы дозирования и острожное назначение показано пациентам с пиелонефритом средней и тяжелой формы.
    • С осторожностью препарат прописывается пожилым пациентам, так как наблюдается снижение клобучковой фильтрации.

    Прием, правила дозирования

    Прием и дозировка лекарственного средства должны подчиняться указанным принципам:

    • Препарат синтезирован для перорального приема.
    • «Цетиризин» употребляется вне зависимости от приема пищи.
    • Таблетки не разжевываются, заглатываются целиком в сопровождении умеренного количества воды.
    • Рекомендовано употреблять преимущественно в вечерние часы.

    «Цетиризин» помогает создать условия для полного выздоровления пациента или наступления ремиссии.

    • Суточная норма – 1 пилюля «Цетиризина» — для взрослых пациентов и подростков после 12 л. включительно.
    • Возможен двойной прием, при котором ? таблетки принимается утром и вечером.
    • При выявлении тяжелой почечной дисфункции дозировка сокращается в два раза.
    • Индивидуальная дозировка подбирается при нарушениях работы печени .
    • Пожилым лицам при условии отсутствия сопутствующих печеночных и почечных заболеваний, корректировка доз не требуется.
    • Ринит аллергический – 3-6 нед.
    • Кратковременное воздействие раздражителя – 7 суток.

    Симптоматика передозировки характерна для всех антигистаминов:

    • Заторможенность.
    • Перманентная склонность ко сну.
    • Слабость в мышцах.
    • Тахикардия и иные нарушения сердечного ритма.
    • Головные боли.
    • Задержка мочеиспускания.
    • Нездоровая возбудимость и раздражительность.

    Лечебные манипуляции состоят в реализации симптоматической терапии. Антидот не выявлен. В некоторых случаях показано промывание желудка.

    Побочные действия и особые указания

    Некоторые пациенты испытывают негативную реакцию на прием препарата.

    Органы чувств и ЦНС:

    • Сильная или менее выраженная склонность ко сну.
    • Высокое утомление от любых видов деятельности.
    • Нездоровое возбуждение.
    • Головокружение.
    • Умеренные головные боли.
    • Нервозность, беспричинное беспокойство.
    • Эмоциональная лабильность — состояние, при котором человек испытывает неустойчивое настроение.
    • Дестабилизация функций мышления и внимания.
    • Депрессия — угнетенное психическое состояние.
    • Эйфория — положительно окрашенный эмоциональный фон.
    • Инсомния — нарушение сна.

    Медикаменты, конкурентно блокирующие рецепторы гистаминовые, впервые появились в клинической практике в 1947 г.

    • Спутанность сознания.
    • Деперсонализация.
    • Атаксия — недостаточная согласованность движений.
    • Недостаточная координация движений.
    • Гиперкинез — состояние при котором человек испытывает самопроизвольные тики.
    • Тремор.
    • Парестезия.
    • Судорожные состояния.
    • Птоз — опущение верхнего века.
    • Паралич.
    • Боли в глазах, глаукома.
    • Ухудшение слуха, шум в ушах.
    • Ксерофтальмия — сухость слизистой глазного яблока.
    • Неоднозначные вкусовые ощущения.
    • Чувство сухости во рту.
    • Варьирование аппетита.
    • Стоматит.
    • Отечность языка, изменение его цвета.
    • Чрезмерная саливация.
    • Ректальное кровотечение.
    • Диарея, понос.
    • Боли, локализованные в животе.
    • Метеоризм.
    • Печеночная дисфункция.
    • Аритмия.
    • Сердечная недостаточность.
    • Гипертензия.

    «Цетиризин» — современный фармакологический препарат, устраняющий проявления аллергического ответа у детей и взрослых.

    • Боли в спине.
    • Миалгия.
    • Сыпь.
    • Акне и фурункулез.
    • Повышенное потоотделение.
    • Себорея.
    • Фотосенсибилизация.

    Употребление фармакологического средства требует учета дополнительных указаний:

    • Одновременно таблетки и алкоголь не допустимо.
    • Рекомендовано отказаться от занятий предположительно опасными видами занятости.
    • Медикамент прописывается малышам, перешагнувшим шестилетний рубеж.
    • Масса тела ребенка должна быть выше 30 кг.
    • Кратность приема – по 1 пилюле раз в сутки.
    • Если ребенок весит менее 30 кг, ему назначается по ? пилюле раз в сутки.
    • Активный элемент – цетиризин – внедряется в грудное молоко. Реализация естественного вскармливания на фоне лечения невозможна.
    • Женщинам, ожидающим малыша, препарат не назначается.
    Аналоги

    Медикаментозные средства, обладающие подобными фармакологическими свойствами, указаны ниже.

    Противоаллергический препарат, представленной в капельной и таблетированной форме. При выраженных симптомах аллергии прописывают прием 1 пилюли единожды в сутки.

    • Капельная форма используется в педиатрии для лечения детей старше 6 мес.
    • Лицам, страдающим высокой восприимчивостью к гидроксизину, средство не назначается.

    Стоимость средства начинается от 203 рублей.

    Существует масса побочных эффектов. Узнайте у врача, подходит ли Вам это средство.

    Таблетированный противоаллергический препарат прописывается по 10 мг ежесуточно.

    • При выявлении печеночной и почечной недостаточности требуется профессиональная корректировка дозы.

    Стоимость средства начинается от 217 рублей.

    Отзывы

    Виталина — 33 года

    Мой ребенок аллергик и уже на протяжении 12 лет мы сталкиваемся с проявлениями этого заболевания. То ринит, то дерматит – мы устали бороться. Сначала использовали «Супрастин», но он вызывал сильную сонливость. Постепенно перешли на «Цетиризин» и я могу сказать, что это отличное средство. Симптомы исчезают быстро и без всяких побочных эффектов.

    Мне препарат посоветовала подруга. После недели приема у меня появилась целая куча побочных эффектов. Я отходила после этого еще неделю. Теперь принимаю лекарство только с назначения врача.

    Читайте далее