Руководства, Инструкции, Бланки

кларитин лоратадин инструкция по применению

Рейтинг: 5.0/5.0 (361 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Кларитин - инструкция по применению, описание, наличие, отзывы, заменители

Кларитин

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям с массой тела более 30 кг - по 10 мг Кларитина 1 раз в сутки. При печеночной недостаточности начальная доза - 5 мг/сут. Детям от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг - 5 мг Кларитина/сут в 1 прием.

Блокатор H1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Противоаллергический эффект развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Не влияет на ЦНС и не вызывает привыкания (т.к. не проникает через ГЭБ).

Нежелательные явления встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении с плацебо.

У взрослых: головная боль. повышенная утомляемость, сухость во рту. сонливость, тошнота, гастрит, аллергические реакции (сыпь), анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени.

У детей: головная боль. повышенная нервная возбудимость, седация.

Передозировка Кларитином. Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

В период лечения Кларитином необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ингибиторы CYP3A4 (в т.ч. кетоконазол. эритромицин ), ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 (циметидин и др.) увеличивают концентрацию Кларитина в крови. Индукторы микросомального окисления (фенитоин. этанол. барбитураты, рифампицин. фенилбутазон. трициклические антидепрессанты) снижают эффективность.

Уровень цен на лекарственное средство Кларитин в аптеках городов России * :

кларитин лоратадин инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Кларитин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, противопоказания

    Кларитин: инструкция по применению

    Кларитин – это мощное средство для борьбы с таким патологическим явлением, как аллергические реакции. Он причисляется к категории средств для блокирования Н1-гистаминовых рецепторов - антигистаминным препаратам.

    Эффективное лекарство выпускается как в таблетированной форме, так и в виде сиропа, который удобно давать маленьким пациентам.

    Действующее вещество и форма выпуска

    Биологически активным веществом препарата является лоратадин, а дополнительными ингредиентами служат моногидрат молочного сахара, стеарат магния и крахмал (для таблеток), пропиленгликоль, сахароза, вода и ароматизатор с запахом персика (для сиропа).

    Таблетированная форма фасуется в упаковки из ПВХ по 10 или 15 шт. а сироп продается в темных стеклянных емкостях объема 60 или 120 мл. К баночкам с сиропом прилагается мерная ложка.

    Условия хранения и срок годности

    Таблетированную форму препарата и сироп не нужно держать в холодильнике. Достаточно, чтобы температура хранения не превышала +25 °С.

    Беречь от детей!

    Срок хранения таблеток – 4 года, а сироп сохраняет свои свойства в течение 3-х лет.

    Фармакология

    Активное вещество характеризуется способностью выборочно блокировать Н1 -гистаминовые рецепторы. Препарат Кларитин способен устранить симптомы аллергии в кратчайшие сроки; он начинает действовать уже спустя полчаса после применения.

    Максимальная эффективность (антигистаминное действие) лекарства фиксируется через 8-10 часов после приема per os. Препарат действует практически на протяжении целых суток. Отличительной особенностью Кларитина является то, что он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер и оказывать какое-либо влияние на ЦНС пациента.

    После перорального приема Кларитин очень быстро абсорбируется в органах пищеварительного тракта. Предельно возможная сывороточная концентрация активного вещества фиксируется в среднем спустя 1,3 часа, а его основного производного (дезлоратадина) – через 2,5 часа после приема.

    Если пить противоаллергическое лекарство во время приема пищи, то время достижения наиболее высокого уровня содержания лоратадина и его производного – дезлоратадина, увеличивается, как правило, на час. В целом максимальная концентрация биологически активного ингредиента и его производного от приема пищи никак не зависит.

    Увеличение предельно возможного содержания лоратадина в плазме характерно для больных с нарушением функции печени, хроническим алкоголизмом (в частности, когда имеет место абстинентный синдром), а также для лиц пожилого возраста.

    Лоратадин проходит процесс биотрансформации в печени. Дезлоратадин образуется при непосредственном участии цитохромов. Метаболиты экскретируются через кишечник и почки. Срок полувыведения лоратадина вариабелен (от 4 до 20 часов). Метаболит может присутствовать в организме более 90 часов. Время полувыведения увеличивается у пациентов с алкоголизмом (абстинентный синдром), а у людей с нарушением функции печени иного генеза практически не меняется.

    Показания к началу применения Кларитина

    Показаниями к началу приема таблеток Кларитин являются симптомы гиперчувствительности организма (аллергии).

    Средство назначается, если у больного диагностированы:

    • поражения кожных покровов аллергического генеза;
    • аллергическое поражение слизистой оболочки конъюнктивы глаз;
    • ринит (насморк) аллергического происхождения;
    • поллиноз («сенная лихорадка», аллергические реакции, характеризующиеся сезонностью).

    Клинические проявления, выраженность которых существенно уменьшает данный препарат:

    • заложенность носа и обильное выделение секрета из носовых ходов;
    • зуд слизистой оболочки носа и чихание;
    • слезотечение.
    Противопоказания к применению Кларитина

    Большинство пациентов хорошо переносят данное антигистаминное средство. Противопоказанием к применению таблеток является индивидуальная гиперсенситивность (чувствительность) к биологически активному компоненту или вспомогательным ингредиентам.

    Врачам следует соблюдать осторожность при назначении этого лекарственного средства пациентам с печеночной недостаточностью (в т. ч. обусловленной хроническим алкоголизмом).

    Побочные эффекты Кларитина

    Побочные действия отмечаются крайне редко.

    Теоретически не исключены следующие побочные действия:

    • повышенная утомляемость;
    • тошнота;
    • головная боль;
    • обострение гиперацидного гастрита;
    • ощущение сухости в ротовой полости;
    • учащенное сердцебиение.

    Если имеют место аллергические реакции на лоратадин, возможна анафилаксия или аллергические высыпания на коже (крапивница).

    Кларитин: инструкция по применению

    Для подростков 12 лет и старше, а также взрослых больных-аллергиков разовая и суточная доза составляют 10 мг. Таким образом, 1 раз в день нужно принимать 1 таблетку или 2 чайные ложки сиропа. Если у пациента диагностировано серьезное заболевание печени, аналогичная дозировка назначается 1 раз в 2 дня.

    Взаимодействие с прочими лекарствами

    Концентрация средства для блокирования гистаминовых рецепторов в сыворотке крови возрастает при параллельном использовании с Циметидином, Кетоконазолом и Эритромицином.

    Препарат не потенцирует действие этилового спирта на ЦНС.

    Передозировка

    При превышении рекомендованной дозы у пациента может развиться головная боль, участиться сердцебиение и появиться сонливость. Если есть основания подозревать передозировку, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему показано промывание желудка (желательно – физраствором), а также прием энтеросорбентов. При необходимости осуществляется симптоматическая терапия. Пациент должен в течение дня находиться под наблюдением врача.

    Процедура гемодиализа (аппаратной очистки крови) на фармакокинетику активного вещества и его метаболита не влияет. При передозировке она также не поможет.

    Кларитин для детей

    Лекарство противопоказано детям, не достигшим 2-летнего возраста.

    Важно!Для детей от 2 лет и подростков младше 12 лет дозировка лекарства определяется в зависимости от массы тела.

    При массе тела меньше 30 кг, показана 1 ч. л. сиропа или 1/2 таб. 1 раз в сутки.

    При массе тела 30 кг и более, ему назначают 2 чайные ложки сиропа или 1 таб. лекарственного препарата Кларитин 1 раз в день.

    Обратите внимание!У некоторых малышей на фоне приема препарата отмечается сонливость или проявления нервозности.

    Малышам до 3-х лет целесообразно давать это средство от аллергических реакций не в таблетках, а в форме сиропа.

    Кларитин при беременности

    В период вынашивания будущего ребенка средство следует назначать с осторожностью. Лечащий врач должен взвесить вероятную пользу для матери и потенциальный риск для плода.

    Во время лактации данные антигистаминные таблетки или сироп категорически противопоказаны, поскольку активное вещество имеет свойство проникать в грудное молоко и, как следствие, может попасть в организм младенца. Если матери требуется пройти курс лечения с применением лекарственного препарата Кларитин, то ставится вопрос о переводе малыша на искусственные молочные смеси.

    Дополнительно

    На скорость психомоторных реакций антигистаминный препарат не влияет. Принимающий таблетки или сироп пациент может управлять автотранспортом и работать с другими потенциально опасными механизмами.

    Аналоги Кларитина

    Аналогами данного антигистаминного средства считаются:

    Аналоги препарата Кларитин: инструкция по применению

    Антигистаминные препараты – это большая группа лекарств, применяемых в лечении аллергии. Все антигистаминные лекарства устраняют эффекты гистамина – вещества, образующегося в результате ал.

    Зиртек это лекарственное средство против аллергии. Зиртек относится к второму поколению антигистаминных препаратов. Зиртек особенно полезен при аллергических поражениях кожи, так как легко проникает в.

    Супрастин это лекарство из группы антигистаминных препаратов, которое широко используется в лечении аллергических заболеваний (сывороточная болезнь, экзема, дерматозы, крапивница, аллергические коньюк.

    Тавегил (Клемастин) это лекарственное средство из группы антигистаминных препаратов, которое широко используется в лечении аллергических заболеваний у детей и взрослых. Тавегил является одним из на.

    Цетиринакс – это современный мощный антиаллергический препарат, который относится к клинико-фармакологической группе блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов. Биологически активным компонентом лекарствен.

    © - Использование информации без гиперссылки на источник запрещено.

    Отзывы о "Кларитин: инструкция по применению":

    По отзывам практикующих врачей-аллергологов и их пациентов, препарат может в кратчайшие сроки купировать симптоматику, характерную для реакции гиперчувствительности (аллергии). Данный препарат – одно из самых безопасных средств. Его применение не приводит к развитию седативного эффекта, что является несомненным преимуществом перед некоторыми широко распространенными антигистаминными средствами.

    Кларитин: Инструкция по применению: Описание препарата: Цена на EUROLAB

    Кларитин – описание препарата, инструкция по применению, отзывы Описание фармакологического действия

    Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы.

    Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Улучшение состояния обычно отмечается уже в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

    Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

    Показания к применению

    - сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

    - хроническая идиопатическая крапивница;

    - кожные заболевания аллергического происхождения.

    Форма выпуска

    таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) картонная 1;

    таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) картонная 3;

    таблетки 10 мг; блистер 7, коробка (коробочка) картонная 1;

    таблетки 10 мг; блистер 7, коробка (коробочка) улучшенного дизайна 1;

    таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) улучшенного дизайна 1;

    таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) улучшенного дизайна 3;

    таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) картонная 2;

    таблетки 10 мг; блистер 7, пачка картонная 2;

    таблетки 10 мг; блистер 7, пачка картонная 3;

    таблетки 10 мг; блистер 15, пачка картонная 2;

    Фармакодинамика

    Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы.

    Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Улучшение состояния обычно отмечается уже в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

    Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

    Фармакокинетика

    Быстро всасывается из ЖКТ. Cmax лоратадина достигается через 1,3 ч, основного активного метаболита (дезлоратадина) — через 2,5 ч. Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но значение Cmax не меняется. Cmax возрастает у пожилых людей, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.

    Метаболизируется в дезлоратадин в печени при участии цитохрома Р450ЗА4 (CYP3A4) и в меньшей степени — Р4502D6 (CYP2D6).

    Выводится с мочой и желчью. T1/2 лоратадина — 8,4 ч (от 3 до 20 ч), дезлоратадина — 28 ч (от 8,8 до 92 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

    Не проходит через ГЭБ; проникает в грудное молоко.

    Проведение гемодиализа не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и дезлоратадина.

    Использование во время беременности

    Применение при беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (выделяется с грудным молоком).

    Противопоказания к применению

    - непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата;
    - возраст до 2 лет;
    - период грудного вскармливания.

    С осторожностью:
    - беременность;
    - печеночная недостаточность.

    Побочные действия

    Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо — ?2%.

    У взрослых отмечались: головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), аллергические реакции в виде сыпи (частота возникновения на уровне плацебо); кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.

    У детей редко отмечались: головная боль, нервозность или седативное действие. Как и у взрослых, частота возникновения указанных явлений была на том же уровне, что и при применении плацебо.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым (в т.ч. пожилым) и детям старше 12 лет — по 10 мг (1 табл.) или по 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

    Больным с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа через день.

    Детям в возрасте 2–12 лет дозу рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:

    - при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 табл.) или 5 мл (1 ч.ложка) сиропа 1 раз в день;

    - при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

    Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием препарата Кларитин® в виде сиропа.

    Передозировка

    Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

    Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9% раствором натрия хлорида), назначение адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой), симптоматическая терапия. Не удаляется при гемодиализе.

    Взаимодействия с другими препаратами

    Кетоконазол, эритромицин, циметидин повышают концентрацию лоратадина и его метаболита в плазме (не имеет клинического значения, не влияет на ЭКГ). Не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

    Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.

    Условия хранения

    Список Б. При температуре 2–30 °C.

    Срок годности

    Здоровье и медицина

    Кларитин — Инструкция по применению

    Инструкция по применению

    Кларитин — синтетический препарат оказывающий выраженное антигистаминное, противоаллергическое действие, действующее вещество — лоратадин .

    Кларитин обладает выраженным антигистаминным, противоаллергическим действием. Препарат не вызывает привыкания.

    Показания к применению Кларитина

    Показаниями к применению Кларитина являются сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит, острая крапивница, отёк Квинке, аллергическая реакция на укусы насекомых, зудящие дерматозы, экзема.

    Кларитин применяется при псориазе для устранения проявлений аллергии, которая может приводить в возникновению высыпаний и обострению заболевания как мощный провоцирующий фактор.

    Правила применения

    Кларитин принимают внутрь.

    Взрослым и детям старше 12 лет Кларитин назначается по 1 таблетке или 2 чайные ложки сиропа 1 раз в день.

    Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — ? таблетки Кларитина или 1 чайная ложка сиропа; при весе более 30 кг — 1 таблетка или 2 чайные ложки сиропа 1 раз в день.

    Противопоказания к применению

    Повышенная индивидуальная чувствительность к лоратадину, детский возраст (до 12 лет).

    Побочные явления

    Сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит, повышенная утомляемость, головная боль, кожная сыпь. Применение Кларитина у детей может приводить к повышенной возбудимости.

    Беременность и лактация

    При беременности и кормлении грудью применение Кларитина противопоказано.

    Взаимодействие с алкоголем

    Кларитин не усиливает действия, которое алкоголь оказывает на центральную нервную систему.

    Состав и форма выпуска
    • Таблетки (1 таблетка содержит 10 мг лоратадина) — по 10 или 30 таблеток в упаковке.
    • Сироп (5 мл сиропа содержит 5 мг лоратадина) — по 120 мл во флаконе.
    Срок годности и условия хранения

    Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре от 2° до 30° С.

    Срок годности Кларитина: таблеток — 4 года, сиропа — 3 года.

    Синонимы

    Кларитин лоратадин инструкция по применению

    КЛАРИТИН ® (CLARITINE ® )

    № UA/10060/01/01 от 18.09.2014 до 18.09.2019

    сироп фл. 60 мл, № 1

    сироп фл. 120 мл, № 1

    1 мл сиропа содержит лоратадина 1 мг;
    вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерин, кислота лимонная безводная, натрия бензоат (Е211), сахароза, искуственный ароматизатор персик, вода очищеная.

    № UA/2171/02/01 от 06.01.2011 до 06.01.2016


    Фармакодинамика. Лоратадин (действующее вещество препарата Кларитин) — трициклическое антигистаминное средство с селективной активностью в отношении периферических Н1 -рецепторов.
    У большинства пациентов при применении в рекомендуемой дозе лоратадин не оказывает клинически значимого седативного и антихолинергического действия. На протяжении длительного лечения не наблюдалось клинически значимых изменений в показателях жизненно важных функций организма, лабораторных исследований, физикального обследования или ЭКГ. Лоратадин не оказывает значимого влияния на Н2 -гистаминовые рецепторы. Препарат не ингибирует поглощение норэпинефрина и фактически не влияет на функцию сердечно-сосудистой системы или активность водителя ритма сердца.
    Исследования с проведением кожных проб на гистамин после приема разовой дозы 10 мг показали, что антигистаминный эффект возникает через 1–3 ч, достигает пика через 8–12 ч и длится более 24 ч. Не отмечено развития устойчивости к действию препарата после 28 дней применения лоратадина.
    Клиническая эффективность и безопасность. Более 10 тыс. человек (в возрасте старше 12 лет) получали лечение лоратадином (таблетки по 10 мг) в контролируемых клинических исследованиях. Лоратадин (таблетки) в дозе 10 мг 1 раз в сутки был более эффективным, чем плацебо, и таким же эффективным, как клемастин, относительно улучшения состояния при симптомах (назальных и неназальных) аллергического ринита. В этих исследованиях сонливость возникала с меньшей частотой при применении лоратадина, чем клемастина, и практически с такой же частотой, как и при применении терфенадина и плацебо.
    Среди участников этих исследований (в возрасте старше 12 лет) 1 тыс. пациентов с хронической идиопатической крапивницей также были зарегистрированы в плацебо-контролируемых исследованиях. Лоратадин в дозе 10 мг 1 раз в сутки был эффективнее плацебо в лечении хронической идиопатической крапивницы, что подтверждается ослаблением зуда, эритемы и аллергического высыпания. В этих исследованиях частота сонливости была подобной при применении лоратадина и плацебо.
    Дети. Около 200 детей (в возрасте 6–12 лет) с сезонным аллергическим ринитом получали лоратадин (сироп) в дозах до 10 мг 1 раз в сутки в контролируемых клинических исследованиях. В другом исследовании 60 детей (в возрасте 2–5 лет) получали лоратадин (сироп) в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Непредвиденные побочные реакции не наблюдались.
    Эффективность у детей была подобна таковой у взрослых.
    Фармакокинетика. Всасывание. Лоратадин быстро и хорошо всасывается. Применение препарата во время еды может несколько задерживать всасывание лоратадина, однако это не влияет на клинический эффект. Показатели биодоступности лоратадина и его активного метаболита пропорциональны дозе.
    Распределение. Лоратадин связывается активно (от 97% до 99%) с белками плазмы крови, а его активный метаболит — с умеренной активностью (от 73% до 76%).
    У здоровых добровольцев период полураспределения лоратадина и его активного метаболита в плазме крови составляет около 1 и 2 ч соответственно.
    Биотрансформация. После перорального применения лоратадин быстро и хорошо абсорбируется, а также экстенсивно метаболизируется при первом прохождении через печень, главным образом, с помощью CYP 3A4 и CYP 2D6. Основной метаболит дезлоратадин является фармакологически активным и в большей степени отвечает за клинический эффект. Лоратадин и дезлоратадин достигают Cmax в плазме крови через 1–1,5 ч и 1,5–3,7 ч соответственно после применения препарата.
    Выведение. Около 40% дозы выводится с мочой и 42% с калом в течение 10 дней, в основном в форме конъюгированных метаболитов. Около 27% дозы выводится с мочой в течение первых 24 ч. Менее 1% действующего вещества выводится в неизмененной активной форме — как лоратадин или дезлоратадин.
    У взрослых здоровых добровольцев средний Т½ лоратадина составил 8,4 ч (диапазон от 3 до 20 ч), а основного активного метаболита — 28 ч (диапазон от 8,8 до 92 ч).
    Нарушение функции почек. У пациентов с хроническим нарушением функции почек повышались показатели AUC и Сmax в плазме крови лоратадина и его активного метаболита по сравнению с такими показателями у пациентов с нормальной функцией почек. Средний Т½ лоратадина и его активного метаболита не отличался в значительной степени от показателей у здоровых людей. У пациентов с хроническим нарушением функции печени гемодиализ не влияет на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.
    Нарушение функции печени. У пациентов с хроническим алкогольным поражением печени показатели AUC и Сmax лоратадина были в 2 раза выше, а их активного метаболита — не изменялись существенно при сравнении с такими показателями у пациентов с нормальной функцией печени. Т½ лоратадина и его активного метаболита составляет 24 и 37 ч соответственно и увеличивается в зависимости от тяжести заболевания печени.
    Пациенты пожилого возраста. Показатели фармакокинетики лоратадина и его активного метаболита были аналогичными у здоровых взрослых добровольцев и здоровых добровольцев пожилого возраста.

    симптоматическое лечение аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы.


    Таблетки. Применяют перорально. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи.
    Дозировка. Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет — следует принимать по 1 таблетке (10 мг лоратадина) 1 раз в сутки.
    У детей в возрасте от 2 до 12 лет доза зависит от массы тела. При массе тела более 30 кг: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. У детей с массой тела менее 30 кг следует применять препарат в форме сиропа.
    Пациенты пожилого возраста. Не требуется коррекции дозы у лиц пожилого возраста.
    Пациенты с нарушением функции печени. Пациентам с нарушениями функции печени тяжелой степени следует назначать препарат в более низкой начальной дозе, так как у них возможно снижение клиренса лоратадина. Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг рекомендуемая начальная доза составляет 10 мг через день.
    Пациенты с нарушением функции почек. Нет необходимости в коррекции дозы у пациентов с нарушением функции почек.
    Дети. Эффективность и безопасность применения лоратадина детям в возрасте до 2 лет не установлена. Препарат Кларитин, таблетки, назначать детям с массой тела более 30 кг.
    Сироп. Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет принимают по 10 мл сиропа (10 мг лоратадина) 1 раз в сутки.
    Дети в возрасте до 12 лет с массой тела более 30 кг — 10 мл сиропа (10 мг лоратадина) 1 раз в сутки.
    Дети с массой тела менее 30 кг — 5 мл сиропа (5 мг лоратадина) 1 раз в сутки.
    Не требуется коррекции дозы у лиц пожилого возраста и больных с почечной недостаточностью. Пациентам с тяжелым нарушением функции печени необходимо назначать более низкую начальную дозу из-за возможного снижения клиренса лоратадина (рекомендуемая начальная доза — 10 мг через день).
    Дети. Эффективность и безопасность применения препарата детям в возрасте до 2 лет не установлены.

    повышенная чувствительность к активному веществу или какому-либо другому компоненту препарата.

    краткая характеристика профиля безопасности. В клинических исследованиях с участием взрослых и подростков при применении лоратадина в рекомендованной дозе 10 мг/сут при показаниях, включающих аллергический ринит и хроническую идиопатическую крапивницу, о побочных реакциях сообщалось у 2% пациентов (что превышает показатель у пациентов, получавших плацебо). Наиболе частыми побочными реакциями, о которых сообщалось чаще, чем при применении плацебо, были: сонливость (1,2%), головная боль (0,6%), усиление аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%). В клинических исследованиях у детей в возрасте от 2 до 12 лет отмечались такие нежелательные явления, как головная боль (2,7%), нервозность (2,3%) или утомляемость (1%).
    Перечень побочных реакций. Побочные реакции, о которых сообщалось в течение постмаркетингового периода, указаны по классам систем органов. Частота определена как: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000) и неизвестно (невозможно установить по имеющимся данным).
    В каждой группе частоты побочные реакции указаны в порядке снижения серьезности.
    Со стороны иммунной системы: очень редко — анафилаксия, включая ангиоэдему.
    Со стороны нервной системы: очень редко — головокружение, судороги.
    Со стороны сердца: очень редко — тахикардия, пальпитация.
    Со стороны пищеварительного тракта: очень редко — тошнота, сухость во рту, гастрит.
    Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — патологические изменения функции печени.
    Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко — сыпь, алопеция.
    Нарушения общего состояния и связанные со способом применения препарата: очень редко — утомляемость.

    Кларитин следует с осторожностью применять у пациентов с тяжелой формой нарушения функции печени.
    В состав препарата в форме таблеток входит лактоза. По этой причине пациенты с такими редкими наследственными заболеваниями, как непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа и мальабсорбция глюкозы-галактозы, не должны применять этот препарат.
    Сироп Кларитин содержит сахарозу, поэтому препарат не применяют у больных с редкой наследственной непереносимостью галактозы, Lapp-лактазной недостаточностью или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.
    Применение препарата Кларитин необходимо прекратить как минимум за 48 ч перед проведением кожных тестов, поскольку антигистаминные средства могут нейтрализовать или иным образом ослабить положительную реакцию при определении индекса реактивности кожи.
    Применение в период беременности или кормления грудью. Беременность. Данных о применении лоратадина у беременных очень мало. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных негативных эффектов, касающихся репродуктивной токсичности. Желательно, как мера безопасности, избегать применения препарата Кларитин в период беременности.
    Кормление грудью. Физико-химические данные свидетельствуют о выделении лоратадина/метаболитов с грудным молоком. Поскольку риск для ребенка не может быть исключен, препарат Кларитин не следует применять в период кормления грудью.
    Фертильность. Данные о влиянии продукта на женскую или мужскую фертильность отсутствуют.
    Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Кларитин не влияет или влияет незначительно на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами. Однако пациенту необходимо сообщить, что очень редко возможно возникновение сонливости, что может влиять на способность управлять транспортными средствами или механизмами.

    при одновременном применении с алкоголем эффекты препарата Кларитин не усиливаются, что подтверждено исследованиями психомоторной функции.
    Потенциальное взаимодействие возможно при применении всех известных ингибиторов CYP 3A4 или CYP 2D6, что приводит к повышению уровня лоратадина, а это, в свою очередь, может быть причиной повышения частоты возникновения побочных реакций.
    В контролируемых исследованиях сообщалось о повышении концентрации лоратадина в плазме крови после одновременного применения с кетоконазолом, эритромицином и циметидином, что не сопровождалось клинически значимыми изменениями (в том числе на ЭКГ).
    Дети. Исследования взаимодействия с другими препаратами проводили только с участием взрослых пациентов.

    передозировка лоратадина повышает частоту возникновения антихолинергических симптомов. При передозировке сообщалось о сонливости, тахикардии и головной боли. В случае передозировки рекомендуется симптоматическое и поддерживающее лечение в течение необходимого периода. Возможно применение активированного угля в форме водной суспензии. Также можно провести промывание желудка. Лоратадин не выводится из организма при проведении гемодиализа; эффективность перитонеального диализа в выведении препарата неизвестна. После неотложной помощи пациент должен остаться под медицинским контролем.

    в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

    Дата добавления: 07/10/2008
    Дата изменения: 08/06/2016

    Кларитин - инструкция, применение, отзывы

    Кларитин — инструкция, применение, отзывы

    Кларитин является противоаллергическим, антигистаминным препаратом, назначаемым взрослым и детям старше двух лет.

    Фармакологическое действие

    Эффект Кларитина обусловлено его способностью блокировать гистаминовые рецепторы, что, в свою очередь, позволяет уменьшить вызванные гистамином спазмы гладкой мускулатуры кишечника и бронхов, предупредить развитие отека тканей, снизить проницаемость капилляров, предотвратить возникновение и облегчить течение аллергических реакций.

    Действующее вещество Кларитина – лоратадин.

    Антигистаминный эффект после применения Кларитина развивается в течение 1-3 часов, максимальный терапевтический эффект можно наблюдать через 8-12 часов, действие препарата продолжается в течение 24 часов.

    Показания к применению Назначать Кларитин инструкция рекомендует при:
    • круглогодичном или сезонном аллергическом рините с целью лечения и купирования симптомов заболевания;
    • аллергических кожных заболеваниях, включая крапивницу.

    Отзывы о Кларитине подтверждают его эффективность при вышеперечисленных заболеваниях.

    Инструкция по применению Кларитина

    Взрослым и детям старше 12 лет принимать Кларитин инструкция рекомендует один раз в сутки по 1 таблетке или 2 чайные ложки сиропа.

    Детям 2-12 лет назначают 5 мл (1 чайная ложка) сиропа или. таблетки Кларитин. Если у ребенка, относящегося к данной возрастной группе, масса тела больше 30 кг, то режим дозирования назначается такой, как и взрослым. При печеночной недостаточности или нарушениях функции печени Кларитин принимается в рекомендованной дозе через день.

    Побочные действия К нежелательным эффектам препарата Кларитин отзывы и инструкция относят следующие:
    • сухость во рту, гастрит, тошнота, нарушения функции печени;
    • сонливость, повышенная утомляемость, головная боль, нервозность;
    • кожная сыпь, анафилактические реакции;
    • редко – алопеция (выпадение волос).
    Противопоказания к применению Кларитина

    Применение Кларитина запрещено детям младше двух лет, кормящим женщинам и пациентам с гиперчувствительностью к лоратадину.

    С осторожностью Кларитин таблетки и сироп назначаются при беременности.

    Дополнительная информация

    Хранение Кларитина следует осуществлять в месте, где температура воздуха не выходит за пределы 20С-300С. Срок годности сиропа Кларитин – 3 года, таблеток — 4 года.

    Кларитин инструкция по применению: таблетки и сироп (аннотация)

    Кларитин инструкция по применению: таблетки и сироп (аннотация)

    Кларитин – современное антигистаминное средство, которое воздействует только на клеточном уровне, не оказывая негативного влияния на функциональность внутренних органов и систем. Может применяться у детей в дошкольном возрасте.

    Кларитин в форме таблеток не имеет в своем составе красящих пигментов и ароматизаторов, поэтому не может вызывать аллергию. Однако побочными эффектами он все же обладает. И чаще всего они проявляются в виде тошноты, головной боли и сухости слизистых оболочек.

    Кларитин в виде сиропа предназначен для детей старше 2 лет. Обладает противоаллергическим действием, снимает воспаление, отек и зуд слизистых оболочек и кожных покровов. Принимается внутрь, доза зависит от возраста больного и подбирается индивидуально врачом. Начинает свое действие через четверть часа после применения.

    П N013494/01 (таблетки);

    П N013494/02 (сироп).

    Торговое название. Кларитин

    Международное непатентованное название: лоратадин (loratadine)

    Лекарственная форма: таблетки, сироп

    Кларитин сироп и таблетки состав:

    фотография блистера таблеток Кларитин

    фотография бутылька с Сиропом Кларитин

    фото инструкции по применению Кларитина, часть 1

    фото инструкции по применению Кларитина, часть 2

    1 таблетка содержит: активное вещество: лоратадин 10 мп

    вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 71,3 мг, крахмал кукурузный 18 мг, магния стеарат 0,7 мг.

    1 мл сиропа содержит: активное вещество: лоратадин 1 мг. вспомогательные вещества: пропиленгликоль 100 мг. глицерол 100 мг. лимонной кислоты моногидрат 9.6 мг (альтернативно — лимонная кислота безводная 8,78 мг), натрия бензоат 1 мг, сахароза (гранулированная) 600 мг, ароматизатор искусственный (персиковый) 2,5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.

    Таблетки: таблетки овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона гладкая.

    Сироп: прозрачный бесцветный или желтоватого цвета сироп, не содержащий видимых частиц.

    Фармакотерапевтическая группа. противоаллергическое средство — Н -гистаминовых рецепторов блокатор

    Фаомакопинамика. лоратадин. активное вещество лекарственного препарата Кларитин*, представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических Н-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 минут после приема лекарственного препарата Кларитин* внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов.

    Лоратадин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин* не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

    При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или электрокардиографии.

    Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2 -гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

    Фармакокинетика. лоратадин быстро и хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации (Т) лоратадина в плазме крови — 1-1,5 часа, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5-3,7 часа.

    Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации (Т) лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Максимальная концентрация (С) лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. У пациентов с хроническими заболеваниями почек максимальная концентрация (C) и площадь под кривой «концентрация — время» (AUС) лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек.

    Периоды полувыведения лоратадина и его активного метаболита при этом не отличаются от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени С и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в два раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

    Лоратадин имеет высокую степень (97-99%). а его активный метаболит — умеренную степень (73-76%) связывания с белками плазмы.

    Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 ЗА4 и. в меньшей степени, системы цитохрома Р450 2D6. Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 часов после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 часов после приема лекарственного препарата.

    Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

    Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

    Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 часов (в среднем 18,2 часа) и от 11 до 39 часов (в среднем 17,5 часа). Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

    Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

    Кларитин показания к применению (сироп и таблетки)
    • Сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит. Устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями: чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.
    • Хроническая идиопатическая крапивница.
    • Кожные заболевания аллергического происхождения.
    Кларитин противопоказания (сироп и таблетки)
    • Непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата.
    • Возраст до 2 лет (для сиропа), до 3 лет (для таблеток).
    • Период грудного вскармливания.
    • Пациентам с редкими наследственными заболеваниями (нарушениями переносимости галактозы, недостаточностью лактазы Лаппа или мальабсорбцией глюкозы-галактозы) в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток, пациентам с дефицитом сахаразы/изомальтазы. непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактоэной мальабсорбцией — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа.
    • Тяжелые нарушения функции печени.
    • Беременность (см. раздел «Применение при беременности и в период грудного вскармливания»).

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Кларитин: аналоги более дешевые

    Обратите внимание. Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Кларитин действующее вещество — Лоратадин. из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Кларитина.

    Кларитин дозировка и способ применения (сироп и таблетки)

    Внутрь, независимо от времени приема пищи.

    Взрослым, в том числе пожилым, и подросткам в возрасте от 12 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин® в дозе 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день.

    При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием хронической почечной недостаточности коррекции дозы не требуется.

    Петям в возрасте от 2 до 12 лет дозу лекарственного препарата Кларитин® рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:

    • при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 чайная ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в день;
    • при массе тела более 30 кг — 10 мг (2 чайные ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка) 1 раз в день.

    Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (2 чайные ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 чайная ложка (5 мл) сиропа) через день.

    Кларитин побочное действие (сироп и таблетки)

    В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, наблюдались головная боль (2,7%), нервозность (2,3%), утомляемость (1 %).

    В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении г= плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин®. У взрослых при на применении лекарственного препарата Кларитин® более часто, чем в группе плацебо отмечались головная боль (0,6%), на сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%). Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись Н5 очень редкие сообщения (<1/10 000) о головокружении, утомляемости, сухости во рту, желудочно-кишечных расстройствах == (тошнота, гастрит), аллергических реакциях в виде сыпи, анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении as и тахикардии.

    Симптомы. сонливость, тахикардия, головная боль.

    В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.

    Лечение. симптоматическая и поддерживающая терапия. Возможно промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой).

    Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Прием пищи не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата Кларитин®.

    Лекарственный препарат Кларитин® не усиливает действия алкоголя на центральную нервную систему.

    При совместном приеме лоратадина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в том числе по данным электрокардиографии.

    Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин® в виде сиропа.

    Прием лекарственного препарата Кларитин® следует прекратить за 48 часов до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Не выявлено отрицательного действия лекарственного препарата Кларитин® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

    Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата Кларитин®, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

    Таблетки ТО мг. по 7, 10 или 15 таблеток в блистерах, изготовленных из поливинилхлорида и алюминиевой фольги. По 1. 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

    Сироп 1 мг/мл. по 60 мл или 120 мл во флаконы темного стекла, укупоренные алюминиевыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия и полиэтиленовую уплотнительную прокладку, или полипропиленовыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия, защиту от вскрытия флакона детьми и полиэтиленовую уплотнительную прокладку. По 1 флакону в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл и инструкцией по применению в картонной пачке.

    Фотография блистера таблеток Кларитин, срок годности так же указан на блистере

    Фотография сиропа Кларитин, он поставляется с ложечкой в упаковке, на крышке показано как его открывать

    При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Фотография упаковки таблеток Кларитин, условия хранения указаны на упаковке

    Фотография упаковки сиропа Кларитин, как хранить указано на упаковке

    Таблетки — 4 года.

    Сироп — 3 года.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Срок годности таблеток Кларитин указан на упаковке

    Срок годности сиропа Кларитин указан на упаковке

    Условия отпуска из аптек

    Владелец регистрационного удостоверения

    Шеринг-Плау Лабо Н.В. Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия

    Произведено/Выпускающий контроль качества

    Шеринг-Плау Лабо Н.В. Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия

    Schering-Plough Labo N.V. Industriepark 30, В-2220, Heist-op-den-Berg, Belgium

    Претензии потребителей направлять по адресу

    ООО «МСД Фармасьютикалс»

    уд. Павловская, д. 7, стр. 1

    г. Москва, Россия, 115093

    факс: (495) 916-70-94.

    Кларитин инструкция по применению сироп и таблетки в фотографиях

    Подробная фото инструкция Кларитина, часть 1

    Побробная фото инструкция Кларитина, часть 2

    Побробная фото инструкция Кларитина, часть 3

    Побробная фото инструкция Кларитина, часть 4

    Побробная фото инструкция Кларитина, часть 5

    Побробная фото инструкция Кларитина, часть 6

    Побробная фото инструкция Кларитина, часть 7

    Побробная фото инструкция Кларитина, часть 8

    Отзывы: таблетки Кларитин

    Кларитин – это мое спасение. Никогда не выхожу из дома, не выпив одну таблетку, так как у меня крапивница, которая под воздействием солнечных лучей и ветра начинает проявляться еще больше. Помогает препарат очень хорошо, но самое главное – не вызывает сонливости и привыкание.

    Кларитин, наверное, один из немногих препаратов, который прекрасно справляется со своей основной задачей – подавляет симптомы аллергии. При этом действие его длится в течение целых суток. Пачки мне хватает надолго.

    Кларитин не то что побочных явлений на организм не оказывает, он по-моему вообще никаким действием не обладает. Симптомы аллергии не снимает, даже при удвоении дозы.

    Прекрасный препарат. Помогает очень быстро и при этом устраняет не только кожные проявления аллергии. Он также снимает приступы удушья и отек слизистых оболочек, что приводит к освобождению дыхания. И все это без сонливости и рассеянности.

    У меня Кларитин вызывает сухость во рту и в носу. Однако с симптомами аллергии он справляется на все 100% и не вызывает сонливость, как например Супрастин или Тавегил.

    Кларитин отлично устраняет симптомы аллергического ринита (проверенно лично). В сутки требуется всего одна таблетка. Только не стоит запивать ее какими-либо напитками, только чистой питьевой водой, иначе могут возникнуть боли в желудке.

    Кларитин вызывает привыкание, поэтому применять его более 2 недель не стоит. Лучше делать небольшие перерывы, заменяя его на другое антигистаминное средство.

    У нас в городе цветы цветут практически круглый год, а у меня на них ужасная аллергия. Слезятся и чешутся глаза, а также нос закладывает. Спасаюсь только Кларитином, так как он быстро помогает и не вызывает побочных эффектов.

    Отзывы: сироп Кларитин

    Кларитин в сиропе очень удобен для приема внутрь. Быстро помогает и имеет приятный сладковатый вкус, поэтому детьми принимается легко. В нашем случае никаких побочных явлений не наблюдалось.

    Кларитин вообще очень хороший антигистаминный препарат. В таблетках подходит для взрослых, в сиропе – для детей. Действует и в первом и во втором случае одинаково – быстро и продолжительно. Не обладает седативным эффектом.

    Моему ребенку Кларатин очень хорошо помогает. Симптомы крапивницы устраняет полностью уже через полчаса после приема. Однако вызывает сильную сухость во рту. Поэтому если вы решите давать его своему ребенку, не забывайте поить его большим количеством воды.

    На моего малыша Кларатин никак не воздействует. Симптомы аллергии не снимаются даже при повторном приеме.

    Екатерина Алехно, Санкт-Петербург

    Кларитин – отличное антигистаминное средство, не оказывающее пагубного воздействия на ЦНС. Другие же современные препараты грешат таким действием, возможно поэтому и не имеют столь большую популярность, как Кларитин.

    Моему ребенку Кларитин помог избавиться от крапивницы. Уже как год ее проявлений вообще не было. Мы еще пропиваем лекарство периодически, надеемся, что в будущем аллергия не появится.

    Препарат хороший, только может вызывать привыкание и побочные эффекты. Моему ребенку Кларитин помогал только первый месяц, далее его эффективность начала снижаться (пошло привыкание). И все это время он ощущал сухость во рту и периодическую тошноту.

    Кларитин и правда очень действенный препарат, только дорогой сильно. А аналоги его, которые стоят намного дешевле, к сожалению, таким мощным действием не обладают.