Руководства, Инструкции, Бланки

кетопрофен инструкция по применению для животных

Рейтинг: 4.1/5.0 (1482 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Кетопрофен - инструкция, применение, противопоказания

Кетопрофен

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, применяемым для симптоматического лечения артритов и острых болей.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Терапевтический эффект Кетопрофена обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления. Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения.

Противовоспалительный эффект Кетопрофена можно наблюдать к концу первой недели лечения. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится Кетопрофен преимущественно почками и около 1% - кишечником.

Показания к применению Кетопрофена

Назначать Кетопрофен инструкция рекомендует при:

  • симптоматическом лечении хронических воспалений суставов (артритов): ревматоидные полиартриты (разрушение кости, суставного хряща), псориатические артриты (воспаление суставов на фоне псориаза), анкилозирующие спондилоартриты (заболевание позвоночника), подагра (заболевание суставов, при котором в тканях откладываются соли мочевой кислоты), артрозы с болевым синдромом;
  • симптоматическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, имеющих воспалительно-дегенеративный характер: тендинит (воспаление ткани сухожилия), тендосиновит (воспаление вокруг сухожилия защитной мембраны), люмбаго (острая боль в пояснице), бурсит (воспаление слизистых сумок в области суставов);
  • симптоматическом непродолжительном лечении острого болевого синдрома: невралгия, боль в позвоночнике, боль в мышцах;
  • комплексной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов, вен: лимфангиит (воспаление лимфатических сосудов), поверхностный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов), перифлебит (воспаление околовенозной клетчатки и вен), флебит (воспаление стенки вены).

Кетопрофен гель применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Кетопрофен мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение Кетопрофена в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Инструкция по применению Кетопрофена

Для перорального приема Кетопрофен, применение которого позволяет комбинировать нескольких лекарственных форм, выпускается в виде таблеток, таблеток пролонгированного действия, капель, капсул, гранул.

Капли и таблетки Кетопрофен следует принимать во время еды 3 раза в день по 100 мг. Кетопрофен таблетки ретард (пролонгированного действия) назначаются по 150 мг каждые 12 часов. Препарат в капсулах принимают утром и днем по 50 мг, а вечером – 100 мг. Гранулы Кетопрофен инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в день по 80 мг (1 пакетик). Разовая доза для детей и пожилых людей соответствует 40 мг. Перед приемом содержимое пакетика растворяют в ? стакана воды.

Свечи Кетопрофен вводятся в анальный проход в дозе 100 -200 мг ежедневно.

Внутривенное и внутримышечное применение Кетопрофена предполагает введение 1-3 раза в сутки по 160 мг препарата.

Для наружного применения используют крем и гель Кетопрофен. Наносить гель и мазь Кетопрофен детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется 2-3 раза в день в небольшом количестве (3-5 см). После нанесения Кетопрофен гель и мазь следует длительно и осторожно втирать в болезненные или воспаленные участки тела. Детям 6-12 лет Кетопрофен гель назначают использовать не чаще 2 раз в день по 1-2 см.

Без консультации врача применять гель и мазь Кетопрофен дольше двух недель не рекомендуется.

Побочные действия

Суппозитории, таблетки Кетопрофен, а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания;
  • нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек;
  • зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

При длительном применении Кетопрофен может спровоцировать изъявление слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечное, вагинальное, геморроидальное, десневое кровотечение.

Гель и мазь Кетопрофен могут стать причиной гиперемии кожи (красные крупные пятна на коже), пурпуры (окрашивание кожи в результате выхода эритроцитов из капилляров), кожной сыпи, фотосенсибилизации (чувствительность к действию ультрафиолетовых лучей), зуда, жжения, других аллергических реакций.

Дополнительная информация

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Цены в интернет-аптеках:

Другие статьи

Кетопрофен: инструкция по применению

Кетопрофен: инструкция по применению

Кетопрофен используется для снятия болей (в том числе менструальных), отеков, вызванных остеоартрозом и ревматоидным артритом, незначительных головных болей, зубной боли, болей при простуде, болей в мышцах, спине, и для снижения температуры. Кетопрофен является классом лекарств НПВП. Он работает путем остановки производства организмом веществ, вызывающих боль, лихорадку и воспаление.

Кетопрофен: использование

Кетопрофен выпускается в форме капсул и капсул длительного действия для приема внутрь. Капсулы обычно принимают три или четыре раза в день при артрите или каждые 6-8 часов в других случаях. Капсулы длительного действия, как правило, пригнимают один раз в день примерно в одно и то же время.

Кетопрофен выпускается также в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки, как правило, принимают с полным стаканом воды или другой жидкости каждые 4-6 часов или при необходимости.

Следуйте указаниям в инструкции или обратитесь к вашему врачу или фармацевту за более подробной информацией. Принимайте препарат точно так, как указано в аннотации. Не принимайте его в больших или меньших объемах, или чаще, чем предписано врачом.

Кетопрофен можно принимать с пищей или молоком, чтобы предотвратить расстройство желудка. Ваш врач, вероятно, назначит вам в начале курса низкую дозу препарата и постепенно станет увеличивать дозу. Прекратите принимать кетопрофен и обратитесь к врачу, если ваши симптомы ухудшаются, либо появились новые.

Другие применения кетопрофена

Кетопрофен также иногда используется для лечения ювенильного ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, синдрома Рейтера, болей в плечах, вызванных бурситом и тендинитом, и при подагрическом артрите. Поговорите с врачом о рисках использования этого лекарства для вашего состояния.

Это лекарство иногда предписывается для других целей; поговорите с врачом или фармацевтом для получения дополнительной информации.

Кетопрофен: противопоказания и взаимодействия с другими препаратами

Прежде чем принимать кетопрофен, сообщите вашему доктору и фармацевту, если у вас есть аллергия на кетопрофен, аспирин или другие НПВС, такие, как ибупрофен и напроксен, какие-либо другие лекарственные препараты или любой из неактивных ингредиентов кетопрофена. Попросите у вашего фармацевта список неактивных ингредиентов препарата.

Сообщите вашему доктору и фармацевту, какие рецептурные и продаваемые без рецепта лекарства, витамины, пищевые добавки и растительные продукты вы принимаете или планируете принимать. Не забудьте упомянуть следующие лекарства: беназеприл, каптоприл (капотен), эналаприл, фозиноприл (моноприл), лизиноприл (принивил), моэксиприл, периндоприл, квинаприл, рамиприл, трандолаприл; диуретики; литий; лекарства для лечения диабета; метотрексат; фенитоин; пробенецид; сульфаниламидные антибиотики, такие, как сульфаметоксазол. Вашему доктору может потребоваться изменить дозы ваших лекарств или более тщательно следить за побочными эффектами.

Сообщите своему врачу, если у вас есть или когда-либо имели была астма, имели место частые насморки; опухоли рук или ног; заболевания печени или почек.

Сообщите врачу, если вы беременны, особенно если находитесь на последних месяцах, планируете забеременеть, или кормите грудью. Если вы забеременели при принятии кетопрофена, обратитесь к врачу.

Кетопрофен: побочные эффекты

Кетопрофен может вызвать побочные эффекты. Сообщите врачу, если у вас есть любой из этих симптомов:

  • запор,
  • диарея,
  • язвы во рту,
  • головная боль,
  • головокружение,
  • сонливость,
  • трудности с засыпанием или сном,
  • звон в ушах.

Некоторые побочные эффекты могут быть серьезными. Если вы испытываете любой из следующих симптомов, немедленно обратитесь к врачу и не принимайте больше кетопрофен:

  • изменения в зрении,
  • лихорадка,
  • волдыри,
  • сыпь,
  • зуд,
  • крапивница,
  • отек глаз, лица, губ, языка, горла, рук, ноги,
  • охриплость,
  • затруднение дыхания или глотания,
  • чрезмерная усталость,
  • необычные кровотечения,
  • недостаток энергии,
  • потеря аппетита,
  • тошнота,
  • боль в правой верхней части живота,
  • гриппоподобные симптомы,
  • пожелтение кожи или глаз,
  • бледная кожа,
  • быстрое сердцебиение,
  • боль в спине,
  • трудные или болезненные мочеиспускания.

Препарат может вызвать другие побочные эффекты. Сообщите своему врачу, если у вас есть какие-либо необычные проблемы при его использовании. Неправильное использование этого лекарства увеличивает риск серьезных побочных эффектов. Тщательно следуйте инструкциям по дозировке.

Что нужно делать, если вы пропустили прием кетопрофена

Если ваш врач назначил вам регулярно использовать это лекарство, используйте пропущенные дозы, как только вы вспомните. Однако, если уже пришло время для следующей дозы, пропустите пропущенные дозы и продолжайте далее следовать расписанию. Не следует использовать двойную дозу, чтобы наверстать пропущенную.

Кетопрофен: хранение и утилизация

Держите препарат в контейнере плотно закрытым, в недоступном для детей месте. Храните при комнатной температуре, вдали от избыточного тепла и влаги (не в ванной комнате). Не замораживайте. Выбрасывайте лекарства, которые устарели или больше не нужны. Поговорите с вашим фармацевтом об их правильной утилизации.

Кетопрофен: передозировка, чрезвычайные ситуации – что делать

При передозировке, отравлении немедленно вызовите «Скорую помощь» или обратитесь к своему врачу. Передозировка некоторых препаратов может привести к опасным для здоровья состояниям и летальному исходу.

Примечание: эта обзорная статья про применение кетопрофена не является заменой полной инструкции производителя препарата, служит исключительно целям краткого информирования и не может являться окончательным руководством к действию. Любые действия, связанные с лечением и использованием медицинских препаратов, осуществляйте исключительно на основании назначения вашего лечащего врача.

Автор статьи: Андрей Миркин, «Московская медицина»©

Флексопрофен (кетапрофен) 2

Флексопрофен (кетапрофен) 2.5%, 100 мл, описание Состав

Содержит в 1 мл в качестве действующего вещества 25 мг кетопрофена, а в качестве вспомогательных веществ L-аргинин, бензиловый спирт, лимонную кислоту и воду для инъекций.

Свойства

Кетопрофен, входящий в состав Флексопрофена, обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием, эффективен для лечения острых, подост-рых и хронических воспалений, сопровождающихся симптомом боли. Механизм действия кетопрофена заключается в подавлении синтеза простагландинов, путем нарушения метабо-лизма арахидоновой кислоты.

При внутримышечном введении лекарственного средства максимальная концентра-ция кетопрофена в плазме крови отмечается через 30 минут. Биодоступность кетопрофена в зависимости от вида животных варьирует от 85% до 100%. Кетопрофен из организма выводится преимущественно через почки.

Показания к применению

Препарат применяют для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата и в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства у собак, кошек, спортивных лошадей и телят.

Флексопрофен 2,5%применяют для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, вывихи, отеки, грыжи межпозвоночных дисков, синовиты, тендосиновиты и т.п.), болевого синдрома различной этиологии (травматическая и послеоперационная боль, колики), а также гипертермии у собак, кошек, спортивных лошадей и телят.

Дозировка и способ применения

Собаки, кошки: подкожно, внутримышечно, внутривенно в дозе 2 мг/кг массы живот-ного (по кетопрофену), 1 раз в день, в течение 1-5 дней.

Спортивные лошади: внутривенно в дозе 2,2 мг/кг массы животного (по кетопрофе-ну), 1 раз в день, в течение 1-5 дней.

Телята: внутривенно или внутримышечно в дозе 3 мг/кг массы животного (по кето-профену), 1 раз в день, в течение 1-5 дней.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах Флексопрофен 2,5% не вызывает осложнений у животных.

Противопоказания

Противопоказанием к применению Флексопрофена 2,5% является аллергия к кетопрофену и другим компонентам препарата, язва желудка и 12-перстной кишки, геморрагический синдром, выраженная печеночная и почечная недостаточность, беремен-ность.

Флексопрофен 2,5% не рекомендуется применять совместно с другими не-стероидными противовоспалительными препаратами, глюкокортикоидами, антикоагулянта-ми и диуретиками. Не смешивать с другими лекарственными средствами в одном шприце.

Особые указания

При работе с Флексопрофеном 2,5% следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

Форма выпуска

Флексопрофен 2,5% расфасовывают по 5, 10, 20, 30, 50, 100, 200 и 250 мл во флаконах темного стекла соответствующей вместимости.

Кетопрофен - инструкция, отзывы

Кетопрофен Формы выпуска
    • Форма: гель для наружного применения
      Продажа: свободная
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 24 мес.
    • Форма: раствор инъекционный
      Продажа: по рецепту
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 24 мес.
    • Форма: таблетка
      Продажа: по рецепту
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 60 мес.
  • Инструкция кетопрофен

    Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное метилуксусной кислоты. Используется, главным образом, для лечения воспалительных и дегенеративно–дистрофических заболеваний костно-мышечной системы, болезней суставов и позвоночника. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и антипиретическое действие. Применяется как симптоматическое средство, т.е. с целью устранения негативных проявлений заболевания, но не ее причины. Одной из основных задач препарата является купирование боли. Боль — главная причина обращения за медицинской помощью. В первую очередь, это касается пациентов пожилого возраста, на общее состояние которых накладывает отпечаток наличие множественных сопутствующих патологий. А учитывая тенденцию к старению населения, актуальность эффективного обезболивания в будущем будет только возрастать. Устранение боли слабой и умеренной степени выраженности по традиции опирается на использование НПВП. Если же боль не отступает, или же, напротив, усиливается, прибегают к помощи тяжелой анальгетической «артиллерии» в лице более серьезных препаратов, включая наркотические. НПВП являются препаратами первого выбора для купирования боли при ревматических заболеваниях. «Классический» побочный эффект данной группы лекарственных средств — негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта — можно нивелировать тщательным контролем за принимаемой дозой и продолжительностью лечения, а также адекватностью сопутствующих терапевтических мероприятий.

    Механизм действия кетопрофена обусловлен подавлением активности фермента циклооксигеназы, участвующей в метаболизме простагландинового «субстрата» — арахидоновой кислоты. Простагландины же, как известно, являются медиаторами боли и воспаления. Выраженное обезболивающее действие препарата обусловлено двойным механизмом действия: через угнетение синтеза простагландинов на периферии (периферический компонент) и в центральной нервной системе (центральный компонент).

    Помимо этого препарат влияет на биологическую активность различных нейротропных субстанций, участвующих в секреции медиаторов боли в спинном мозге. В дополнение к этому кетопрофен наделен антибрадикининовой активностью, нормализует состояние мембран лизосом, в значительной степени подавляет активность нейтрофилов у пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Угнетает способность тромбоцитов к агрегации. При пероральном приеме кетопрофен хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови отмечается через 1-5 часов (для таблетированной формы), через 20-30 минут (для инъекционной формы при внутримышечном введении), через 5 минут (для инъекционной формы при внутривенном введении). Кетопрофен выпускается в трех лекарственных формах: помимо уже упоминавшихся таблеток и раствора для инъекций это гель для наружного применения. Режим дозирования препарата устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от характера течения заболевания. Для таблетированной формы начальная суточная доза составляет 300 мг 2-3 раза в день. Для лечения острого болевого синдрома или при обострении хронических болей предпочтение отдают инъекционной лекарственной форме, которая вводится разово в виде внутримышечной инъекции в количестве 100 мг. Кетопрофен в виде раствора для инъекций не следует применять более 2-3 дней. Затем пациента переводят на таблетированную форму препарата. Максимальная суточная доза инъекционного кетопрофена составляет 200 мг. Гель кетопрофена наносят на поверхность кожи в зоне воспалительного очага 2 раза в сутки. Фармакотерапия кетопрофеном предусматривает ряд ограничений по приему других лекарственных средств. Так, препарат несовместим с инъекционным трамадолом. Кетопрофен усиливает побочные эффекты глюко- и минералокортикостероидов, препаратов женских половых гормонов, снижает эффективность антигипертензивных и мочегонных лекарственных средств.

    Отзывы врачей о кетопрофен (1)

    Сергей
    Лондон
    Мануальный терапевт

    Хороший препарат. Вполне отчетливый обезболивающий компонент, умеренно выраженный противовоспалительный. Переносимость достаточно хорошая. При необходимости можно подстраховаться ингибиторами протонной помпы. Назначаю как у хронических больных, так и при острых и подострых заболеваниях. Необходимости отмены препарата из-за нежелательных побочных эффектов не было.

    Отзывы пациентов о кетопрофен (4)

    Спина - моё слабое место с 18 лет. Перепробовала массу препаратов, в острый период, конечно, только инъекции помогают, ну а если боль терпимая, то пользуюсь местно гелями или мазями. Кетопрофен гель - просто находка. Он доступен по цене, всегда есть в наличии в любой аптеке, а главное - он эффективен.

    Работала в поликлинике медрегистратором, естественно, рабочее место недалеко от входных дверей. Поток людей огромный, двери практически не закрывались, сквозняк и холодина, особенно зимой. Постоянно продувало левую сторону, было обострение шейного и плечевого остеохондроза. Мучилась ужасно, не могла элементарно одеться самостоятельно, не говорю, что когда поворачивалась во сне, вскрикивала от дикой боли. Помог кетопрофен, колола себе сама на ночь, один раз в сутки, иногда днем, если уж не выносимо терпеть было. Сначала побаивалась, вдруг что не так, потом приловчилась, оказывается не так это и сложно! Я давно уволилась, но про кетопрофен не забываю и сейчас, знаю, что он всегда выручит.

    Пользовалась кетопрофеном в виде геля первый месяц после родов. Мучили сильные боли в спине, не могла наклониться. Исследования касающиеся применения препарата кормящими матерями не проводились, и рекомендуется воздерживаться от его приема в период грудного вскармливания. Но по рекомендации врача я просто сцеживала молоко перед нанесением геля и кормила дочь из бутылочки, таким образом смогла сохранить грудное вскармливание. Облегчение от препарата наступает через 30-40 минут после нанесения. Полностью избавиться от недуга удалось только через 3 недели, как раз хватило одного тюбика кетопрофена.

    Использую кетопрофен в виде мази при спортивных травмах. Стоит копейки, действует эффективно, осложнений от приёма не замечено. Особенно хорошо действует при травмах суставов - обезболивает, снимает воспаление и восстанавливает движения.

  • Кетопрофен *

    Кетопрофен * Описание действующего вещества Кетопрофен/Ketoprofen.

    Формула: C16H14O3, химическое название: 3-Бензоил-альфа-метилбензолуксусная кислота.
    Фармакологическая группа: нестероидные противовоспалительные средства/производные пропионовой кислоты.
    Фармакологическое действие: противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, антиагрегационное.

    Фармакологические свойства

    Кетопрофен ингибирует синтез лейкотриенов и простагландинов, активность циклооксигеназы 1 и 2. Стабилизирует мембраны лизосом и тормозит высвобождение из них ферментов, которые разрушают ткани при хроническом воспалении, обладает антибрадикининовой активностью. Уменьшает выделение цитокинов и активность нейтрофилов. К концу 1 недели приема кетопрофена развивается противовоспалительный эффект. Лизиновая соль кетопрофена имеет одинаково выраженные анальгетические, противовоспалительные, жаропонижающие свойства. Уменьшает боль в суставах при движении и в покое, припухлость и утреннюю скованность суставов, увеличивает объем движений при суставном синдроме.
    После приема внутрь кетопрофен всасывается достаточно полно и быстро, биодоступность составляет около 90%. В крови максимальная концентрация достигается через 0,5–2 часа при приеме внутрь, при введении ректально через 1,4–4 часа, при парентеральном введении через 15–30 минут и после нанесения на кожу через 5–8 часов. При приеме ретард форм через 2–3 часа определяется минимальная эффективная концентрация, а через 6–7 часов максимальная концентрация. При приеме препарата с пищей общая биодоступность не меняется, но замедляется скорость всасывания. С белками крови (альбуминами) связывается на 99%. Равновесная концентрация в течение суток достигается в плазме при регулярном приеме. Легко проникает через тканевые барьеры и распределяется в органах. Через гематоэнцефалический барьер в значимых количествах не проходит. В синовиальной жидкости содержание кетопрофена меньше, чем в крови, но в лечебных пределах сохраняется на протяжении 6–8 часов. Путем глюкуронидации метаболизируется в печени. В основном выводится почками (80%) в течение суток в виде глюкуронового производного. Время полувыведения составляет 2,05±0,58 часа при введении внутривенно; 2–4 часа при приеме внутрь 200 мг обычной лекарственной формы; 5,4±2,2 часа при приеме 200 мг ретард формы. Выведение замедляется при почечной недостаточности. Лизиновая соль кетопрофена: Tmax при приеме внутрь гранул — 15 минут, 20–30 минут при парентеральном введении, 45–60 минут при ректальном. После приема капсул замедленного высвобождения через 20–30 минут достигается эффективная концентрация и продолжается в течение суток. В синовиальной жидкости терапевтическая концентрация сохраняется до 20 часов. Микросомальными ферментами печени метаболизируется. В виде глюкуронида за сутки выводится почками (60-80%). У пожилых больных почечный и плазменный клиренс понижены, величины AUC, максимальной концентрации и несвязанной фракции увеличиваются с возрастом (у мужчин меньше, чем у женщин). При нанесении на кожу кетопрофен медленно всасывается, это обеспечивает поддержание его уровня в воспаленных тканях в лечебных пределах в течение продолжительного времени. Хорошо проходит в соединительную ткань и синовиальную жидкость. В системный кровоток всасывание незначительное, биодоступность для спрея, геля составляет примерно 5%. При применении раствора местно (раствор для полоскания) в дозе 160 мг Tmax составляет 1 час, максимальная концентрация — 350 мг/мл.
    Исследования у мышей и крыс хронической токсичности при применении кетопрофена внутрь (до 32 мг/кг/сут, 96 мг/м2/сут, примерно 0,5 МРДЧ) не выявили канцерогенного и мутагенного действия. При приеме высоких доз собаками и крысами нарушался и ингибировался сперматогенез, у обезьян-бабуинов и у собак — понижается масса яичек.

    Показания

    Системное применение (внутрь, ректально, внутривенно, внутримышечно): дегенеративные и воспалительные болезни системы опоры и движения, включая и неспецифический спондилоартрит (псориатический и анкилозирующий спондилит), ревматоидный артрит, подагрический артрит, остеоартроз, псевдоподагру, внесуставной ревматизм (бурсит, тендовагинит, капсулит); снятие болевого синдрома различного происхождения, включая и послеоперационную, посттравматическую боль, ишиалгию, миалгию, радикулит, растяжения и ушибы мышц, почечную колику, болевые синдромы в гинекологической, стоматологической, онкологической, неврологической практике; симптоматическая терапия острого болевого синдрома при воспалительных болезнях костно-мышечной системы (только для введения внутримышечно); первичная дисменорея.
    Местное применение – аппликации на кожу: хронические и острые воспалительные болезни системы опоры и движения (ревматоидный артрит, артроз, спондилоартрит, остеохондроз); болезненные травматические или воспалительные поражения сухожилий, суставов, мышц, связок (включая и артрит, тендинит, периартрит, тендосиновит, ушибы мышц, бурсит, растяжения связок, разрывы сухожилий мышц и связок, вывихи, кривошея, повреждения мениска колена, люмбаго); тромбофлебит поверхностных вен, флебит, воспалительные процессы кожи, лимфангит; для полоскания в виде растворов: симптоматическая терапия воспалительных болезней ротовой полости, гортани и глотки (включая и ангину, ларингит, стоматит, фарингит, глоссит, пародонтит, гингивит, пародонтоз); вспомогательное средство для обезболивания при терапии и удалении зубов.

    Способ применения кетопрофена и дозы

    Кетопрофен принимают внутрь, ректально, внутривенно, внутримышечно, накожно, местно. Дозу необходимо подбирают индивидуально, в зависимости от заболевания, состояния пациента, выраженности болевого синдрома. Суточная доза — 300 мг в 2–3 приема, поддерживающая — 150–200 мг/сут. Капсулы, гранулы, таблетки принимать во время еды.
    Ректально: 1–2 свечи в сутки.
    Внутримышечно: 1 – 2 раза за сутки 100 мг; после снятия болевого синдрома применять ректально или/и внутрь.
    Внутривенно: в 100–150 мл 0,9% раствора натрия хлорида 100–200 мг, внутривенное введение кетопрофена должно осуществляться только в стационаре.
    Накожно: в день 2–4 раза крем/гель/спрей наносят на кожу и осторожно втирают над очагом воспаления; можно наложить сухую повязку.
    Местно (раствор для полоскания): в сутки 2–3 полоскания.
    Лизиновая соль кетопрофена: раствор для инъекций: внутривенно или внутримышечно1 – 3 раза за сутки по 160 мг (2 мл), при проведении электрофореза раствор необходимо накладывать на отрицательный полюс; суппозитории: взрослым — 160 мг, детям массой более 30 кг — 60 мг, 15–30 кг — по 30 мг, 2–3 раза в день; гранулы: детям — 40 мг, взрослым — 80 мг, растворить в половине стакана воды и 2–3 раза в день принимать внутрь.
    При пропуске очередного приема кетопрофена сделать это как вспомните, следующий прием произвести через установленное время от последнего использования.
    Необходимо быть осторожным и проводить тщательное врачебное наблюдение при наличии в анамнезе аллергических реакций на препараты «аспиринового» ряда, «аспириновой» триады, язвенной болезни, а также при анемии, табакокурении, алкоголизме, алкогольном циррозе печени, печеночной недостаточности, гипербилирубинемии, сахарном диабете, сепсисе, дегидратации, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, отеках, болезнях крови (включая и лейкопению, тромбоцитопению, нарушения свертывания крови), стоматите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; наружно использовать с осторожностью при обострении печеночной порфирии, тяжелых нарушениях работы почек и печени, эрозивно-язвенных поражениях системы пищеварения, бронхиальной астме, хронической сердечной недостаточности, у детей до 12 лет. При наличии в анамнезе на аллергических реакций на нестероидные противовоспалительные препараты использовать кетопрофен только в неотложных случаях. Кетопрофен может повышать риск (особенно у пациентов, которые уже имеют заболевания системы кровообращения) серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, включая и инфаркт миокарда и инсульт, которые могут привести к смерти, особенно при продолжительном использовании. Кетопрофен также может повышать риск (особенно у пожилых пациентов) серьезных осложнений со стороны системы пищеварения, включая и кровотечения, изъязвления и перфорацию кишечника или желудка, которые могут стать причиной смерти, особенно при продолжительном использовании. Данные осложнения могут появиться в любое время применения препарата без предвещающих симптомов. Использование кетопрофена может скрывать признаки инфекционных болезней. При терапии кетопрофеном необходимо наблюдение за периферической кровью и работой почек и печени. Если необходимо определить содержание 17-кетостероидов, то прием кетопрофена необходимо отменить за 48 часов до исследования. Необходимо избегать попадания на слизистые оболочки и в глаза форм для накожного применения кетопрофена, также эти не формы не стоит наносить на поврежденные участки кожи или открытые раны. Во время терапии кетопрофеном необходимо соблюдать осторожность во время вождения автотранспорта и занятии прочими опасными видами деятельности, при которых необходима повышенная концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций. Кетопрофен не показан для снятия болевого синдрома при проведении операции коронарного шунтирования.

    Противопоказания к применению

    Гиперчувствительность (включая и к прочим нестероидным противовоспалительным препаратам). Для системного использования: «аспириновая» астма, обострение язвенной болезни и язвенного колита, болезнь Крона, пептическая язва, дивертикулит, нарушения свертывающей системы крови (включая и гемофилию), печеночная и почечная недостаточность, возраст до 18 лет, 3 триместр беременности; для ректального использования (дополнительно): проктит, геморрой, прокторрагии; для накожного использования: мокнущие дерматозы, инфицированные ссадины, экзема, нарушение целостности кожных покровов, возраст до 6 лет.

    Ограничения к применению Применение при беременности и кормлении грудью

    Кетопрофен противопоказан в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместрах беременности использование кетопрофена возможно только, когда польза для матери выше возможного риска для плода. Если необходимо использовать кетопрофен во время лактации, грудное вскармливание следует отменить.

    Побочные действия кетопрофена

    Нервная система: головная боль, шум в ушах, головокружение, сонливость;
    система пищеварения: тошнота, боли в эпигастральной области, рвота, диарея или запор, гастралгии, анорексия, нарушения работы печени, редко - эрозивно-язвенные поражения, перфорации и кровотечения;
    система выделения: нарушения работы почек; аллергические реакции: сыпь, редко бронхоспазм;
    местные реакции: при использовании в форме свечей возможны болезненная дефекация, раздражение слизистой прямой кишки;
    при применении в форме геля - кожная сыпь, зуд в месте нанесения.

    Взаимодействие кетопрофена с другими веществами

    Кетопрофен фармацевтически несовместим с трамадолом. Кетопрофен уменьшает эффективность урикозурических препаратов, диуретиков, гипотензивных препаратов, усиливает действие антиагрегантов, антикоагулянтов, этанола, фибринолитиков, побочные эффекты эстрогенов, глюко - и минералокортикоидов. Совместный прием кетопрофена с прочими нестероидными противовоспалительными препаратами. этанолом, глюкокортикоидами, кортикотропином может привести к формированию язв и появлению кровотечений системы пищеварения, к повышению возможности развития нарушений работы почек. Совместный прием с пероральными антикоагулянтами, тромболитиками, гепарином, антиагрегантами, цефамандолом, цефоперазоном и цефотетаном увеличивает возможность развития кровотечений. Кетопрофен усиливает гипогликемическое воздействие пероральных гипогликемических препаратов и инсулина. Индукторы микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты) усиливаю образование гидроксилированных активных метаболитов кетопрофена. Совместное применение с вальпроатом натрия приводит к нарушению агрегации тромбоцитов. Кетопрофен увеличивает содержание в плазме нифедипина и верапамила. метотрексата, препаратов лития. Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности кетопрофена.

    Передозировка

    При передозировке кетопрофеном появляются летаргия, тошнота, головокружение, рвота, боль в эпигастрии, данные симптомы обычно обратимы. Также могут появляться кома, респираторный дистресс-синдром, судороги; редко — кровотечение из желудочно-кишечного тракта, острая почечная недостаточность, гипертензия/ гипотензия. Необходимо поддерживающее и симптоматическое лечение, наблюдение за сердечно-сосудистой и дыхательной системой. Специфического антидота нет. Гемодиализ малоэффективен.

    Торговые названия препаратов с действующим веществом кетопрофен

    Аркетал Ромфарм
    Артрозилен
    Артрум
    Быструмгель®
    Быструмкапс
    В*Эрготекс® Кф10001 (Кетопрофен)
    ВАЛУСАЛ®
    КЕПЛАТ
    Кетонал®

    Кетонал® ДУО
    Кетонал® уно
    Кетопрофен
    Кетопрофен Врамед
    Кетопрофен МВ
    Кетопрофен Органика
    Кетопрофен-Верте
    Кетопрофен-ЭСКОМ
    Кетоспрей

    ОКИ
    Орувель
    Профенид
    Фастум®
    Фастум® гель
    Феброфид®
    Фламакс форте®
    Фламакс®
    Флексен

    Кетопрофен (Ketoprofen) - инструкция по применению, описание, фармакологическое действие, показания к применению, дозировка и способ применения, проти

    Кетопрофен (Ketoprofen) - инструкция по применению, описание, фармакологическое действие, показания к применению, дозировка и способ применения, противопоказания, побочные действия.

    Код CAS: 22071-15-4

    Описание

    Характеристика: Белый или почти белый мелкозернистый или гранулированный порошок, без запаха, практически нерастворим в воде, легко растворим в органических растворителях.

    Фармакологическое действие

    Фармакология: Фармакологическое действие - противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегационное. Ингибирует циклооксигеназу и угнетает синтез ПГ. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении. Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов. При введении внутрь всасывается достаточно полно. Абсорбция сопровождается эффектом «первого прохождения» через печень. Концентрация в крови дозозависимая. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. Биотрансформируется в печени (практически полностью). Метаболиты выводятся с мочой. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, увеличивает объем движений.

    Показания к применению

    Применение: Ревматоидный артрит, неспецифический спондилоартрит (анкилозирующий и псориатический спондилит), подагрический артрит, псевдоподагра, остеоартроз, внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит), болевой синдром (послеоперационные, посттравматические боли, боли при метастазах в кости), почечная колика, альгодисменорея.

    Гель — неосложненные травмы (растяжения и разрывы сухожилий и связок, ушибы мышц, отеки).

    Противопоказания

    Противопоказания: Гиперчувствительность, почечная и печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, «аспириновая» астма, беременность и детский возраст. Свечи — проктит и прокторрагии; гель — дерматозы, экзема, инфицированные ссадины и раны (мокнущие).

    Побочные действия

    Побочные действия: Диспептические явления (тошнота, рвота, абдоминальная боль, метеоризм, диарея, запор, анорексия), стоматит, головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость, слабость, зрительные расстройства, нарушение функции почек и печени, гиперемия, аллергические реакции.

    Взаимодействие: Усиливает эффект антикоагулянтов, гепарина, тиклопидина, кортикостероидов, пероральных противодиабетических средств и алкоголя, ослабляет — спиронолактона, периферических вазодилататоров. Повышает токсичность метотрексата. Концентрация кетопрофена в плазме возрастает на фоне пробенецида (угнетает почечную экскрецию).

    Дозировка и способ применения

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, в/в, ректально, местно.

    Капсулы и таблетки (во время еды) — в начале лечения суточная доза 300 мг в 2-3 приема, поддерживающая — 150-200 мг/сут.

    Ректально — по 1 супп. утром и вечером.

    В/м — 100 мг (1 флакон) в сутки в течение 5-10 дней, затем назначают внутрь и/или ректально.

    Гель — 2 раза в день длительно и осторожно втирают в воспаленные или болезненные участки тела; возможно наложение сухой повязки.

    Меры предосторожности: Нельзя допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза. Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания. При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

    Другие медицинские препараты и лекарственные средства, применяемые совместно и/или вместо "Кетопрофен (Ketoprofen)" в лечении и/или профилактике следующих заболеваний.


  • G24.3 Спастическая кривошея.