Руководства, Инструкции, Бланки

ибуфен инструкция по применению мазь

Рейтинг: 4.9/5.0 (522 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Ибуфен (суспензия)

Лекарства > Ибуфен (суспензия)

Данная информация не может использоваться при самолечении!
Обязательно необходима консультация со специалистом!

Ибуфен обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Он производится в виде суспензии оранжевого цвета, которая имеет апельсиновый запах и сладкий привкус. Препарат можно давать детям, начиная с 6 месяцев, при болезненном прорезывании зубов, детских инфекциях и поствакцинальных реакциях, сопровождающихся высокой температурой. Дети постарше и взрослые могут пить лекарство при простудных заболеваниях, ОРЗ, гриппе, ангине, зубной и головной боли, мышечных и суставных болях, невралгии, мигрени, травмах, ожогах.

К флакону прилагается специальный мерный стаканчик. Разовая доза препарата равняется 5–10 мг на килограмм веса в сутки. Взрослым и детям старше 12 лет назначается по 10 мл ибуфена 4 раза в день. Схема назначения суспензии детям младше 12 лет подробно описана в инструкции к препарату.

Лекарство противопоказано людям, страдающим язвенной болезнью, артериальной гипертензией, гемофилией, геморрагическим диатезом, полипозом носа, снижением слуха, почечной, печеночной и сердечно-сосудистой недостаточностью. Его нельзя принимать тем, у кого раньше были бронхоспастические реакции или отек Квинке после приема противовоспалительных средств. Не следует сочетать ибуфен с другими жаропонижающими и болеутоляющими препаратами, например, с аспирином, и применять его одновременно с диуретиками, так как это может привести к почечной недостаточности.

При приеме суспензии могут проявиться ее побочные действия: головная боль, тревожность, головокружение, нарушение зрения, сонливость, возбуждение, депрессия, учащенное сердцебиение, повышение давления, боли в животе, снижение аппетита, понос, метеоризм, тошнота, рвота, запор. Прием препарата может вызвать образование пептической язвы, привести к возникновению сердечной или острой почечной недостаточности, желудочного кровотечения, аллергического нефрита, нефротического синдрома, тяжелых аллергических реакций. Чтобы снизить риск их развития, нужно принимать лекарство в соответствии с инструкцией, не превышая максимальные суточные дозировки.

Отзывы про «Ибуфен (суспензия)» от врачей и пациентов:

Мой ребенок практически растет с "Ибуфеном", поскольку, к сожалению часто болеет. Эту суспензию мы принимаем по необходимости, начиная с 4 месяцев жизни. Вначале препарат выручил нас при прорезывании зубов, когда малыш сильно плакал от боли. Каждый раз, когда подхватывали какое-то простудное заболевание и сильно повышалась температура, давали ему "Ибуфен" и примерно за час она снижалась. Пили суспензию и в тех случаях, когда после прививок возникали недомогания. Считаю, что как жаропонижающий и противовоспалительный препарат "Ибуфен" просто незаменим. Для деток такая форма с приятным вкусом - то, что надо. Также оценила удобство дозировочного шприца и мерной ложки, которые вложены в упаковку. Еще хочется отметить, что в инструкции внятно и доходчиво описан расчет лекарства для любого возраста ребенка.

В препарате все устраивает, недостатков нет.

Всем родителям советую приобрести в аптечку для ребенка эту суспензию, которая поможет малышу при простудах, повышенной температуре и болях. Удобно рассчитывать его количество, суспензии надолго хватает. Дети пьют его без проблем и разных капризов.

Ответить Отменить ответ

ибуфен инструкция по применению мазь:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Ибуфен сироп для детей: инструкция по применению, отзывы и цена на Ибуфен

    Ибуфен для детей: инструкция по применению Фармакологическое действие

    Нестероидные противовоспалительные средства, которые являются производным от фенилпропионовой кислоты, такие как Ибуфен, обладают обезболивающим,противовоспалительным и жаропонижающим свойством. Ибуфен действует путем угнетения действия циклооксигеназа, являющейся основным ферментом обмена арахидоновой кислоты, которая является предшественником простагландинов, отражающих важную роль в зарождении воспаления, повышении температуры и боли.

    Обезболивающее действие является следствием уничтожения синтеза простагландинов, а также результатом торможения соединения простагландинов в периферической и центральной нервной системе. Ибуфен также подавляет слияние клеток тромбоцитов. Также ибуфен можно применять наружно, при этом препарат также имеет обезболивающие и противовоспалительное свойство. При этом он увеличивает объем суставов, снимая утреннюю скованность.

    Дозировка

    Дозировка определяется индивидуально, она зависит от вида болезни, и также от симптомов заболевания. При оральном или ректальном приеме разовая доза взрослого человека составит 200-800 миллиграмм, в день 3-4 раза. Для детей доза составляет 20-40 миллиграмм на каждый килограмм веса, эта доза делится на несколько приемов в день.

    Срок наружного применения ибуфена составляет от 3-х до 4-х недель.

    При оральном или ректальном приеме ибуфена, его максимальный суточный объем, для взрослого человека, составляет 2.4 грамма.

    Беременность и лактация

    Ибуфен противопоказан к приему в третьем триместре беременности. Прием в первых двух триместрах возможен, только при условии превышения ожидаемой пользы для женщины над потенциальным вредом для плода.

    Ибуфен, в малом количестве попадает в грудное молоко. Возможно, принимать во время лактации при повышении температуры и болях. При приеме на длительном сроке или больших дозах (больше, чем 800 миллиграмм в сутки) нужно приостановить грудное вскармливание женщиной.

    Побочные действия

    Возможно действие побочных эффектов на пищеварительную систему - прием ибуфена часто сопровождается тошнотой, рвотой, диареей, анорексией, чувством дискомфорта в эпигастрии, также существует риск развития эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Редко сопровождается кровотечением из желудочно-кишечного тракта, также при приеме ибуфена на длительном сроке – могут нарушиться функции печени.

    Также существует возможность отражения побочных действий на центральной нервной системе и периферической нервной системе – применение ибуфена часто сопровождается головокружением, головной болью, нарушением сна, нарушением зрения, повышенной возбудимостью. Также при долгом применении ибуфена страдает кроветворная система - тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

    При долгом использовании этого препарата побочные действия отражаются на мочевыделительной системе, путем нарушения функций почек. Возможна аллергическая реакция, которая чаще проявляется отеком Квинке, сыпью на коже, реже – бронхоспастическим синдромом и асептическим менингитом (в основном, у людей, которые больны аутоиммунными болезнями). При наружном использовании препарата возможны местные реакции, например ощущение жжения, а также покалывания, гиперемия кожных покровов.

    Показания

    Ибуфен применяется при воспалительно-дегенеративных болезнях суставов, а также позвоночника (например, при артритах, остеоартрозе), при суставном синдроме, когда обостряется подагра, при анкилозирующим спондилите, бурсите, тендините, радикулите, а также при воспалении, вследствие травм опорно-двигательного аппарата или мягких тканей. Также применяется при инфекционно – воспалительных болезнях ЛОР – органов, головной боли, зубной боли, при повышениях температуры, вследствие инфекционно – воспалительных болезней.

    Противопоказания

    Прием Ибуфена противопоказан при обострении эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, при болезнях зрительного нерва, при повреждении функции кроветворения, при нарушениях работы почек, а также печени. Кроме того не нужно принимать медикамент людям с гиперчувствительностью к Ибупрофену.

    Особые указания

    С особой предосторожностью нужно принимать медикамент людям, имеющих сопутствующие болезни почек и печени, также людям, имеющих хроническую сердечную недостаточность или диспептические симптомы перед самым приемом препарата. Кроме того, не нужно принимать Ибуфен после оперативных вмешательств, при кровотечениях или болезнях желудочно-кишечного тракта, или наличии аллергии, связанной с использованием нестероидных противовоспалительных средств.

    При приеме Ибуфена нужно систематически контролировать функциональность почек и печени, также следует следить за состоянием периферической крови. Не рекомендуется наружное применение Ибуфена при наличии повреждений кожных покровов. Также Ибуфен противопоказан людям, с повреждениями функций почек, с предосторожностью людям, имеющих сопутствующие заболевания почек. Кроме этого препарат противопоказан людям, с повреждениями функций печени, с предосторожностью людям, имеющих сопутствующие заболевания печени.

    Автор: Ivan Kostin

    Дата публикации: 26.10.2015

    Ибуфен инструкция по применению, описание препарата

    Ибуфен

    во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

    Описание лекарственной формы

    Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

    Фармакологическое действие

    Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и понижает синтез ПГ. Жаропонижающий результат обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и считается нормализация температуры тела. Болеутоляющее воздействие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее воздействие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный результат обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее воздействие выражается ранее и при меньших дозах, чем противовоспалительное воздействие, наступающее на 5–7 день лечения.

    Фармакокинетика

    После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается при приеме до еды — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, однако в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации (Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется как правило в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий результат Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

    Показания препарата Ибуфен

    Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

    Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность (в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо?6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

    Побочные действия

    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

    Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

    Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

    Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

    Взаимодействие

    Не надлежит сочетать с иными НПВС (ацетилсалициловая кислота уменьшает противовоспалительное воздействие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое воздействие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет воздействие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно уменьшает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает результат пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое воздействие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

    Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — понижают. Кофеин усиливает болеутоляющий результат.

    Способ применения и дозы

    Внутрь. после еды. Средняя разовая дозировка — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, наибольшая суточная дозировка — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, наибольшая суточная дозировка — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, наибольшая суточная дозировка — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, наибольшая суточная дозировка — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, наибольшая суточная дозировка — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, наибольшая суточная дозировка 40 мл (800 мг). Дозу возможно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозировки. Детям от 6 мес до 1 г. препарат прописывают по рекомендации врача.

    Передозировка

    Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД, острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД).

    Меры предосторожности

    С осторожностью надлежит принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), в период кормления грудью. У заболевших с бронхиальной астмой или иными заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, вероятно повышение риска развития бронхоспазма.

    Во время длительного лечения нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

    При отсутствии жаропонижающего эффекта на протяжении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, нужно обратиться к врачу. В случае возникновения побочных явлений нужно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

    Особые указания

    Перед употреблением флакон нужно взболтать до получения однородной суспензии. При длительном использовании НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

    Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

    В случае возникновения побочных явлений нужно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

    Условия хранения препарата Ибуфен

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Ибуфен

    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Ибуфен – инструкция по применению, аналоги, показания

    Ибуфен

    Ибуфен – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает умеренное жаропонижающее действие, обладает болеутоляющим свойством.

    Форма выпуска и состав

    Выпускается в виде суспензии оранжевого цвета, предназначенной для приёма внутрь. Основное действующее вещество Ибуфена – ибупрофен, его содержание в 100 мл препарата составляет 2 г.

    Вспомогательные компоненты: кармеллоза натрия, макрогола глицерилгидроксистеарат, сахароза, глицерол, магния алюминия силикат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия фосфата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор апельсиновый.

    В состав красителя входят вода очищенная, кросповидон, пищевая добавка «солнечный закат» желтый (Е110), натрия сахаринат.

    В аптечную сеть Ибуфен поступает в темных стеклянных или пластиковых флаконах по 100 г в картонных пачках с дозатором в комплекте.

    Показания к применению

    По инструкции к Ибуфену, его применение показано в качестве жаропонижающего средства при лечении воспалительных процессов, вызванных:

    • Острыми респираторными вирусными инфекциями;
    • Простудными заболеваниями;
    • Гриппом;
    • Острым тонзиллитом;
    • Фарингитом;
    • Инфекциями, сопровождающимися высокой температурой;
    • Поствакцинальными реакциями.

    В качестве анальгетика Ибуфен назначают в случае:

    • Болезненного прорезывания зубов, зубной боли;
    • Головной боли, мигрени;
    • Невралгии, сильных болей в суставах и мышцах;
    • Травматических ран и ожогов.
    Противопоказания

    Применение Ибуфена противопоказано детям младше 6 месяцев, а также пациентам, в анамнезе которых имеются сведения о:

    • Гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте или нестероидным противовоспалительным препаратам, а также к одному из вспомогательных веществ состава;
    • Язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
    • Почечной или печеночной недостаточности;
    • Нарушениях свёртывания крови, в том числе геморрагическом диатезе, гемофилии, склонности больного к кровотечениям;
    • Артериальной гипертензии, выраженной недостаточности сердечно-сосудистой системы;
    • Гиперкалиемии;
    • Непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции;
    • Дефиците сахарозы.
    Способ применения и дозировка

    Ибуфен принимают внутрь после еды, перед каждым приёмом содержимое флакона необходимо хорошо взболтать.

    По инструкции к Ибуфену, препарат предназначен для лечения детей, начиная с 6 месяцев жизни, разовая доза не может превышать 5-10 мл на 1 кг веса пациента. Применение препарата должно проходить с использованием мерной ложки.

    Назначение педиатр устанавливает на основании клинических показаний, при этом разовая доза составляет при весе ребенка:

    • От 7 до 15 кг – 2,5 мл;
    • От 16 до 29 кг – 5 мл;
    • От 30 до 41 кг – 10 мл.

    Кратность приёма 3-4 раза в сутки, суточная доза не должна превышать 20-30 мл на 1 кг веса ребенка, для детей старше 12 лет – 40 мл.

    При острой необходимости Ибуфен назначают младенцам от 3 до 6 месяцев, в этом случае лечение проходит под наблюдением врача, максимальная суточная доза – не более 5 мл.

    В качестве жаропонижающего Ибуфен принимают в течение трёх дней, для снятия болевого синдрома – пять дней.

    Побочные действия

    При длительном применении Ибуфена или в результате приёма в больших дозах, средство оказывает побочное действие, которое может вызвать у пациента:

    • Диспепсию, тошноту, рвоту, диарею, эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта;
    • Возбуждённость, головную боль, нарушение сна, головокружение, иногда – нарушение зрения, которое носит обратимый характер;
    • Анемию, агранулоцитоз, тромбоцитопению;
    • Функциональные нарушения почек, в том числе цистит, аллергический нефрит, острую почечную недостаточность.

    При повышенной чувствительности к Ибуфену возможно развитие аллергической реакции в виде кожного зуда и сыпи, бронхоспазма, отека Квинке.

    Особые указания

    Применение Ибуфена должно проходить при строгом соблюдении рекомендаций врача.

    Препарат следует с осторожностью принимать пациентам с бронхиальной астмой, патологиями почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

    При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что содержание сахарозы в 100 мл составляет 34,2 г.

    Аналоги

    Препараты с одинаковым действующим веществом, синонимы: Ибупрофен, Ибупром, Адвил, Бонифен, Деблок, Нурофен.

    Лекарственные средства, близкие по механизму действия, аналоги Ибуфена: Налгезин, Артрозилен, Дексалгин, Ибуклин, Кетонал.

    Срок и условия хранения

    Беречь от детей.

    Срок годности – 3 года.

    Хранить в защищенном от света месте при температуре до 25 °C.

    Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

    Ибуфен инструкция по применению мазь

    Ибуфен Действующее вещество АТХ Фармакологическая группа

    НПВС - Производные пропионовой кислоты

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    G43 МигреньJ02.9 Острый фарингит неуточненныйJ06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииJ11 Грипп, вирус не идентифицированK00.7 Синдром прорезывания зубовK08.8.0* Боль зубнаяM25.5 Боль в суставеM79.1 МиалгияM79.2 Невралгия и неврит неуточненныеR50 Лихорадка неясного происхожденияR51 Головная больT14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области телаT14.9 Травма неуточненнаяT88.1 Другие осложнения, связанные с иммунизацией, не классифицированные в других рубрикахОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

    Показания препарата

    Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

    Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас- мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

    Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.

    Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства - ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела- постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства - болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

    Противопоказания

    Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС- нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина 1/10 - тромбоцитопения, нейтропения.

    Со стороны нервной системы: >1/100, 1/10 - бронхолегочная дисплазия- >1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/10 - повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

    При наружном применении

    Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда- при длительном применении - системные побочные реакции.

    Меры предосторожности

    Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

    Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

    С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

    Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

    Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу- следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

    Условия хранения препарата Ибуфен

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15-25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Ибуфен

    Другие варианты расфасовки препарата - Ибуфен.

    Препарат №211 => Ибуфен

    Ибуфен Суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл- флакон (флакончик) темного стекла 100 г с мерной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1- код EAN: 5907529411421- № П N011428/01, 2009-04-08 от Medana Pharma TERPOL Group J.S. Co. (Польша)

    Препарат №212 => Ибуфен

    Ибуфен Суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл- бочка (бочонок) полиэтиленовая (ый) 120 л- № П N011428/01, 2009-04-08 от Medana Pharma TERPOL Group J.S. Co. (Польша)

    Препарат №213 => Ибуфен

    Ибуфен Суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл- флакон (флакончик) пластиковый 100 г со шприцем дозирующим, пачка картонная 1- код EAN: 5907529430002- № ПN011428/01, 2011-03-30 от Medana Pharma TERPOL Group J.S. Co. (Польша)

    Препарат №214 => Ибуфен

    Ибуфен Суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл- бочка (бочонок) полиэтиленовая (ый) 120 л- № ПN011428/01, 2011-03-30 от Medana Pharma TERPOL Group J.S. Co. (Польша)

    Препарат №215 => Ибуфен

    Ибуфен Суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл- флакон (флакончик) темного стекла 100 г с мерной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1- № ПN011428/01, 2011-03-30 от Medana Pharma TERPOL Group J.S. Co. (Польша)

    Ибуфен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

    Фармакологическое действие Ибуфена

    Ибуфен - жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат.

    5 мл. суспензии содержат 100 мг ибупрофена.

    Прочие ингредиенты: корбоксиметилцеллюлоза, глицерол, сахароза, дигидрат фосфата натрия, моногидрат кислоты лимонной, пропилгидроксибензоат, кросповидон, пропиленгликоль, магния алюминия силикат, апельсиновый ароматизатор, вода.

    Фармакологическое действие

    Это лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным эффектом.

    Механизм действия этого препарата связан со снижением синтеза простагландинов, что и тормозит активность воспалительного процесса, приводит к снижению температуры, снижает генерацию проведения болевых импульсов нервной структуры.

    За счет ингибирования циклооксигеназы, влияет на синтез простагландинов. Снижение уровня простагландина Е 2 в гипоталамусе связано с жаропонижающим действием препарата.

    При болях противовоспалительного характера более выражено обезболивающее действие препарата. Жаропонижающее действие и обезболивающий эффект проявляются раньше, чем противовоспалительное, которое может развиваться на пятый - седьмой день терапии. Как жаропонижающее свойство препарата начинается через пол часа после применения, достижение максимального эффекта начинается после приема в течении часа или двух часов.

    Ибуфен метаболизируется в печени, выводится препарат, как правило, почками в виде метаболитов и только малая часть в неизменном виде. Время полувыведения примерно 2 часа. Из организма полностью выводится в течении суток. Кумуляция в организме препарата не наблюдается.

    Показания

    Принимают как жаропонижающее средство: при вирусных респираторных инфекциях, ангине, при простуде, гриппе, при детских инфекциях, которые сопровождаются высокой температурой, при реакциях на вакцинацию.

    Препарат назначают как обезболивающее средство: при головной боли, при травмах, при болях в суставах, мышцах, мигрени, при болезненном прорезании зубов, невралгии, при вывихе, растяжении связок, травмах.

    В новости (тут ) таблетки Ксефокам.

    Применение препарата и дозировка

    Перед приемом нужно взболтать препарат, принимать следует после еды. Доза назначается от веса тела ребенка и его возраста. Чтобы рассчитать дозу следует отметить, что 5 мл. содержит -100 мг. ибупрофена.

    Дозировка

    Принимать суспензию нужно после еды, чтобы избежать нежелательных эффектов. Не следует разбавлять препарат водой, но после приема, можно запить. Дозировку и курс терапии назначает врач индивидуально каждому пациенту.

    При гипертермии и болевых ощущениях детям, как правило, назначают этот препарат по 20 - 30 мг. на 1 кг. массы тела. в сутки. Принять суточную дозу нужно за 3 - 4 -5 раз. Не следует сокращать промежуток времени между приемом этого лекарственного средства, он должен быть не меньше 4 часов.

    После того, как детям провели вакцинацию назначают препарат 2,5 мл. одноразово. Если существует необходимость, можно принять препарат через 6 - 7 часов. Но общая доза не должна быть более 5 мл.

    Разделить дозировку можно до 8 раз в сутки, но не превышая суточной дозы. После применения этого средства жаропонижающий эффект обычно наступает уже через пол часа и может длится до 8 часов. Следует отметить, что если вы принимаете суспензию в течении 2 дней и не наступает жаропонижающий эффект и в течении 3 дней не наступает обезболивающий эффект, следует срочно обратится к врачу.

    Передозировка

    При приеме повышенных доз могут возникнуть такие нежелательные эффекты: сонливость, нарушение работы печени. артериальная гипертензия, нарушение работы почек,геморрагический диатез, угнетение ЦНС, брадикардия, судороги, кома.

    При проявлении передозировки: следует вызвать рвоту,выпить сорбенты, если необходимо - симптоматическое лечение.

    Взаимодействие

    При совместном приеме препарата с непрямыми антикоагулянтами повышается риск кровотечений.

    При совместном приеме препарат может повышать токсичность метотрексата.

    При сочетании препарат может замедлять выведение солей лития.

    Нельзя принимать одновременно с другими нестероидными препаратами (ацетилсалициловый кислота может усиливать побочные эффекты и снизить противовоспалительный эффект).

    При приеме с глюкокортикостероидами возможно развитие побочных эффектов ЖКТ.

    При совместном приеме с циклоспорином и диуретиками увеличивается риск нефротического действия.

    Кофеин может усиливать обезболивающий эффект Ибуфена.

    Побочные действия

    Это лекарственное средство обычно пациенты переносят хорошо.

    При повышенных дозировках могут возникнуть следующие явления. рвота, пептические язвы, бессонница, нарушение функции печени, депрессия, сонливость, возбуждение, нарушение АД, запор, тромбоцитопения, лейкопения, сердечная недостаточность, анемия, тахикардия, аллергический нефрит, боль в животе, почечная недостаточность, цистит, бронхоспазм, сыпь кожная, зуд, аллергический ринит, диарея, головная боль.

    Противопоказания

    Индивидуальная непереносимость к нестероидным противовоспалительным препартам, к ацетилсалициловой кислоте, геморрагический диатез, нарушение сердечно - сосудистой системы, заболевание почек в тяжелой форме, язвенная болезнь желудка, бронхоспазм, нарушение работы печени, снижение слуха, артериальная гипертензия, полипы носа, гемофилия, младенцам до 6 месяцев.

    Меры предосторожности

    Необходимо с особой осторожностью назначать препарат лицам с почечной, печеночной недостаточностью, при циррозе печени, при заболевании крови, при колите, язвенном поражении желудка, при гастрите, сердечной недостаточности, в период беременности и лактации, больным с заболеванием бронхиальной астмой.

    При продолжительном лечении, необходимо держать под постоянным контролем картины крови, состояния почек, печени. Препарат содержит сахар, следует с осторожностью принимать пациентам с сахарным диабетом.

    Обратите внимание - инструкция на мефенаминовую кислоту. Подробное описание препарата.

    В статье (тыц ) инструкция для Наклофена.

    Срок годности и хранение

    Суспензию хранят при температуре от 15 до 25 град. в недоступном месте для детей.

    Срок хранения Ибуфена - 3 года.

    Цена

    Для жителей Украины.

    Ибуфен суспен.10, мг./5 мл.фл. 120 мл. - 42 грн.

    Ибуфен суспен. 100 мг./5 мл.фл. 12 мл. - 87 руб.

    Аналоги

    Отзывы

    Отзывы хорошие. Препарат хорошо сбивает температуру (в течении 15 мин) при простудных заболеваниях, действует как противовоспалительное средство, как обезболивающее средство, доступное по цене. Но этот препарат должен назначать только врач, потому как дозировка индивидуальна.

    Ибуфен (ибупрофен)

    Ибуфен (ибупрофен)

    Дозу можно повторить через 6-8 часов
    Не превышать максимальной суточной дозы.

    Ибуфен уже после однократного применения быстро (эффект развивается уже через 30 минут после приема) и на длительное время (в течение 6 - 8 часов) снижает температуру тела и утоляет боль.

    Особенности применения.

    Ибуфен суспензия отличается от жаропонижающих препаратов, содержащих парацетамол, своей существенной противовоспалительной активностью. Ибуфен имеет влияние на снижение активности воспалительных процессов при инфекциях верхних дыхательных путей.

    В состав Ибуфена не входит спирт.

    Активное вещество, которое используют в препарате, рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения для лечения лихорадки у детей.

    Во время длительного применения нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждения слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта.

    Во время применения ибупрофена наблюдались спорадические случаи токсической амблиопии. Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с недостаточностью миокарда, больным с артериальной гипертонией, с пониженным свертыванием крови или тем, кто применяет антикоагуляционные средства, а также пациентам с нарушениями функции печени и почек.

    Может вызывать нежелательные эффекты у больных сахарным диабетом.

    У больных бронхиальной астмой или с другими заболеваниями, сопровождающимися бронхоспазмом, ибупрофен может повысить риск проявления бронхоспазма. Применение препарата для этих пациентов допустимо только в случае соблюдения особой осторожности.

    Беременность и период грудного вскармливания

    Первый и второй триместры беременности: в опытах на животных не выявлено нежелательного влияния Ибуфена на плод. Отсутствуют количественные и соответствующим образом контролируемые испытания на беременных, поэтому препарат следует применять при беременности только по абсолютным показаниям.

    Третий триместр: ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе Ибуфен, могут тормозить родовую деятельность и стать причиной преждевременного закрытия артериального протока у плода. Не рекомендуется принимать Ибуфен в третьем триместре беременности.

    Не применять Ибуфен в период грудного вскармливания.

    Влияние препарата на способность управлять автомобилем и выполнять работу, требующую высокой скорости психических и физических реакций.

    Необходимо ограничить управления транспортными средствами, обслуживать механические средства или выполнять другие работы, требующие высокой психофизической активности, при появлении нежелательных симптомов: головной боли и головокружения, дезориентации, депрессии, нарушения зрения.

    Побочные эффекты Ибуфена

    Препарат обычно переносится хорошо. Побочные проявления возникают очень редко. Следует проинформировать пациента о необходимости проконсультироваться с врачом в случае появления таких нарушений, как нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе, запор, рвота, диарея, реже - повреждения слизистой оболочки желудка, язвы, кровотечения из пищеварительного тракта. Иногда возможно появление расстройств со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, дезориентация, депрессия, очень редко - нарушение зрения (токсичное ослабления зрения), как исключение - асептическое воспаление мозговых оболочек. Кроме того: кожный зуд, аллергические реакции, сыпь, отеки, расстройства функции печени или почек. У лиц с пониженным свертыванием крови или тех, кто принимает средства, ингибирующих свертывания крови, Ибуфен может усилить склонность к кровотечениям. Очень редко может привести к изменению формулы крови к проявлению гранулоцитопении и агранулоцитоза. Увеличивает концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови. Препарат оказывает нежелательное воздействие на больных сахарным диабетом, лиц с глюкозо-галактозовим синдромом мальабсорбции, на тех, кто не переносит фруктозы, и лиц с недостаточностью сахароза-изомальтазы.

    Кому противопоказан Ибуфен
    • Диагностирована повышенная индивидуальная чувствительность к ибупрофену и другим нестероидным противовоспалительным средствам (в том числе к ацетилсалициловой кислоте), другим составляющим препарата.
    • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
    • Бронхоспастических реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (так называемая «аспириновая астма»).
    • Полипы носа.
    • Отек Квинке.
    • Не назначается до 6 месяцев жизни и детям с массой тела менее 7 кг.
    Взаимодействие Ибуфена

    Не следует применять Ибуфен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (например, с ацетилсалициловой кислотой, которая ослабляет противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие).

    Ибупрофен в значительной степени связывается с белками плазмы крови. Ибупрофен может вытеснять другие препараты из их соединений с белками или быть вытесненным. Несмотря на отсутствие фактов клинического значения таких взаимодействий, следует с осторожностью применять ибупрофен в комбинации с препаратами, тесно связанными с белками плазмы, например с такими как антикоагуляционные препараты для приема внутрь (например, аценокумарол), производные гидантоина (например, фенитоин) или производные сульфонилмочевины (пероральные противодиабетические препараты).

    Ибупрофен ослабляет действие антигипертензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина,-адреноблокираторов, тиазидов), тормозит мочегонное действие некоторых диуретиков (фуросемид), а также уменьшает выведение солей лития.

    Усиливает токсическое действие метотрексата.

    Передозировка Ибуфена

    При применении Ибуфена в рекомендованных дозах вероятность передозировки отсутствует.

    Описаны такие проявления передозировки ибупрофена у детей: желудочно-кишечные расстройства, геморрагический диатез, депрессия, метаболический ацидоз, артериальная гипотензия, брадикардия, судороги, апноэ, сонливость, расстройства функции печени и почек.

    К передозировке особенно склонны дети до 5 лет, что проявляется в них такими симптомами, как апноэ, кома и судороги.

    Серьезные осложнения, связанные с токсическим действием препарата, наступают после приема дозы, превышающей 400 мг / кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз).

    Лечение при передозировке: промывание желудка водой с активированным углем. Симптоматическое лечение.

    Тесты