Руководства, Инструкции, Бланки

Парацетамол 500 Мг Инструкция По Применению Взрослым

Рейтинг: 4.7/5.0 (29 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Парацетамол – инструкция, применение, отзывы

Интересный факт: В теле человека примерно сто триллионов клеток, но лишь десятая часть из них - человеческие клетки, остальные – микробы.

Интересный факт: В головном мозге человека за одну секунду происходит 100 000 химических реакций.

Интересный факт: «Виагра» была изобретена случайно в процессе разработки лекарства для лечения сердечных заболеваний.

Интересный факт: Нос человека – персональная система кондиционирования. Он нагревает холодный воздух, охлаждает горячий, задерживает пыль и инородные тела.

Интересный факт: Самый тяжелый орган человека — кожа. У взрослого человека среднего телосложения она весит около 2,7 кг.

Интересный факт: Мужчины примерно в 10 раз чаще женщин страдают дальтонизмом.

Интересный факт: Вес сердца в возрасте 20–40 лет в среднем достигает у мужчин 300 г, у женщин — 270 г.

Интересный факт: Печень наиболее эффективно разлагает алкоголь между 18 и 20 часами.

Интересный факт: Самая высокая температура тела была зафиксирована в 1980 году у Уилли Джонса из Атланты, США, при поступлении в больницу она составляла 46,5С.

Интересный факт: Вплоть до 19 века зубы удаляли не стоматологи, а врачи общего профиля и даже парикмахеры.

Интересный факт: Человек может обойтись без пищи дольше, чем без сна.

Интересный факт: Пиявок ставили еще египетские фараоны, в древнем Египте исследователи нашли высеченные на камнях изображения пиявок, а также сцен лечения ими.

Интересный факт: Палец человека за всю жизнь сгибается около 25 миллионов раз.

Интересный факт: Суммарное расстояние, которое преодолевает кровь в организме за сутки, составляет 97000 км.

Интересный факт: Человеческий мозг активен во сне, как во время бодрствования. Ночью мозг перерабатывает и объединяет опыт дня, решает что запомнить, а что забыть.

Парацетамол

Парацетамол – одно из наиболее распространенных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Парацетамол выпускается в форме таблеток по 500 мг, а также входит в состав множества различных препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, применяющихся при простудных заболеваниях (Колдрекс, Цитрамон, Антигриппин. Эффералган и др.).

Фармакологическое действие

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, Парацетамол также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия Парацетамола связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. При применении Парацетамола максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

Показания к применению Парацетамола

Как указывается в инструкции, Парацетамол показан к применению при слабых или умеренных болевых синдромах различного происхождения – боли при травмах, ожогах, головные боли. мигрени. зубная боль, миалгия. артралгия. Кроме того, Парацетамол широко используется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний в качестве жаропонижающего средства, снимающего лихорадку. Также препарат применяется для снятия симптомов предменструального напряжения в сочетании с мепирамином и памабромом.

Инструкция к Парацетамолу

В зависимости от показаний, Парацетамол при лечении взрослых пациентов может применяться в разовой дозе от 500 мг до 1 г (одна-две таблетки). При этом рекомендуемая инструкцией к Парацетамолу кратность приема – четыре раза в сутки. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 4 г, а максимальная длительность лечения – пяти-семи суток.

Разовые дозы Парацетамола для детей зависят от возраста:

  • детям до трех месяцев – 10 мг на 1 кг массы тела;
  • детям от трех месяцев до года – 60–120 мг;
  • детям от года до пяти лет – 120–250 мг;
  • детям от 6 до 12 лет – 250–500 мг.

Интервал между приемами Парацетамола должен составлять не менее четырех часов, а общее количество приемов – не более четырех раз в сутки. При этом максимальная продолжительность применения Парацетамола для детей составляет не более трех дней.

Противопоказания и побочные эффекты

Как указывается в инструкции, Парацетамол противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, хроническом активном алкоголизме. анемии. а также при выраженных нарушениях функции печени или почек. При беременности Парацетамол не назначают в первом триместре.

Парацетамол с осторожностью назначают пациентам с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями функции печени и почек, а также больным пожилого возраста.

Побочные действия Парацетамола могут проявляться в виде:

  • различных аллергических реакций (кожной сыпи. зуда, крапивницы );
  • диспепсических явлений;
  • лейкопении, тромбоцитопении, нейтропении. панцитопении, агранулоцитоза;
  • при длительном применении – метгемоглобинемия, гипохромная анемия, нарушение функции печени и почек;
  • при применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

При использовании Парацетамола по показаниям и в строгом соответствии с рекомендуемыми дозировками риск развития побочных явлений снижается.

Применение Парацетамола при беременности и лактации

Несмотря на то, что исследования не подтверждают отрицательного тератогенного, мутагенного или эмбриотоксического воздействия Парацетамола, при беременности препарат не назначают в первом триместре. Во втором или третьем триместре беременности Парацетамол назначают только в тех случаях, когда ожидаемая польза от лечения для матери превышает риски для ребенка. Препарат выделяется с грудным молоком, поэтому в период лактации препарат применять не следует.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственные препараты с гепатотоксическим действием, а также, индукторы микросомальных ферментов печени в сочетании с Парацетамолом способны усилить его гепатотоксический эффект.

При комбинации Парацетамола с пероральными контрацептивами ускоряется его выведение из организма, а соответственно, понижается анальгетическое действие препарата. Эффективность Парацетамола также понижается при его одновременном применении с такими лекарственными средствами, как фенитоин, карбамазепин, примидон, фенобарбитал, антихолинергические препараты.

Этинилэстрадиол повышает всасывание Парацетамола из кишечника, а метопрокламид увеличивает его концентрацию в плазме крови.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических средств, а также ухудшает выведение из организма диазепама и ламотригина.

Описание препарата, размещенное на этой странице, является дополненным и упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Видео

парацетамол 500 мг инструкция по применению взрослым:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Парацетамол, дозировка для взрослых и детей

    Дозировка парацетамола

    Парацетамол имеет очень широкое применение среди населения, у детей это стандартный препарат от жара и болей.

    Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и умеренно противовоспалительным действием. Он показан для терапии болевого синдрома различного происхождения средней и легкой степени — зубная боль, головная боль. невралгия, миалгия, артралгия, боль в спине, альгодисменорея, а также гипертермии при воспалительных и инфекционных заболеваниях.

    Режим дозирования парацетамола Взрослые

    В таблетках разовая доза парацетамола составляет 350-500 мг. Максимальная разовая доза – 1500 мг.

    Максимальная суточная доза – 3000-4000 мг. Это дает возможность принимать препарат 3-4 раза в сутки без побочных действий. Таблетки принимают после еды, запивая значительным количеством воды.

    Ректальные суппозитории применяют в разовой дозе 350-500 мг. Максимальная разовая доза – 1500 мг, суточная – 3000-4000 мг. Кратность применения – 3-4 раза в сутки.

    Сироп – 20-40 мл (содержание парацетамола 480-960 мг) 3-4 раза в сутки.

    Дети Сироп
    • Для детей от 3 месяцев до года – 2,5-5 мл (парацетамола 60-120 мг);
    • Для детей от года до 5-ти лет – 5-10 мл (парацетамола 120-240 мг);
    • Для детей от 5-ти до 12-ти лет — 10-20 мл (парацетамола 240-480 мг);

    Суточная кратность приема 3-4 раза.

    Ректальные суппозитории
    • Для детей от месяца до 3-х лет разовая доза парацетамола составляет 15 мг на килограмм, суточная – 60 мг на килограмм массы тела;
    • Для детей от 3-х до 6-ти лет максимальная суточная доза определяется из расчета 60 мг на килограмм массы тела – 1000-2000 мг;
    • Для детей от 6-ти до 12-ти лет – максимальная суточная доза составляет 2000 мг;

    Суточная кратность применения 3-4 раза.

    Таблетки
    • Для детей от 3-х до 6-ти лет – из расчета не более 60 мг на килограмм массы, максимальная суточная доза – 2000 мг;
    • Для детей от 6-ти до 12-ти лет – максимальная суточная доза 2000 мг.

    Суточная кратность приема 3-4 раза.

    Для подростков с массой тела более 60 кг все формы парацетамола назначают во взрослой дозе.

    Самые интересные новости

    Лекарство Парацетамол - инструкция, применение, противопоказания

    Парацетамол Применение парацетамола

    Парацетамол – жаропонижающий и обезболивающий препарат. В незначительной степени обладает противовоспалительным эффектом. В аптеках отпускается свободно, без рецептуры. Устраняет повышенную температуру и боль как симптомы, лишь на некоторое время. Причину симптомов препарат не устраняет.

    Болезни, при которых используют парацетамол
    • Инфекционные, воспалительные заболевания, при которых повышается температура.
    • Головная, зубная, менструальная боль.
    • Боли в суставах, спине, мышцах.
    • Невралгические боли.
    Инструкция по применению парацетамола

    Принимают внутрь, запивая большим количеством жидкости, или ректально. Внутрь препарат лучше всего принимать через 1-2 часа после еды, тогда он максимально впитается в кровь. Не рекомендуется принимать парацетамол сразу после еды.

    Разновидности парацетамола

    Препарат выпускают в виде таблеток, капсул, сиропа, суппозиториев (свеч) и суспензий. Последние три разновидности предназначены для лечения детей.

    Дозировка парацетамола

    Для взрослых и подростков (вес от 60 кг)

    Разовая доза 500-1000 мг. Не более 4 раз в сутки. Принимать препарат можно не более 4-7 дней подряд. Затем следует пройти консультацию у лечащего врача о возможности дальнейшего приема.

    Принимать препарат следуеть не более четырех раз в сутки. Между приемами лекарства должно пройти 4 часа или более. Максимальная продолжительность курса – 3 дня.

    Разовые дозы для детей разных возрастов:

    • До 3-х месяцев: на 1 кг массы тела 10 мг препарата.
    • 3-12 месяцев: от 60 до 120 мг.
    • 1-5 лет: от 120 до 250 мг.
    • 6-12 лет: от 250 до 500 мг.

    Разовые дозы при лечении суппозиториями:

    • 1-5 лет: от 125 до 250 мг.
    • 6-12 лет: от 250 до 200 мг.

    При передозировке токсины проникают в печень, что вызывает тошноту, рвоту, бледность, головокружение. При сильных передозировках требуется срочная госпитализация.

    Побочные действия парацетамола
    • Токсичное влияние на печень при длительном употреблении.
    • Нарушения пищеварения, тошнота.
    • Гломерулонефрит.
    • Почечная колика.
    • Зуд, покраснение, высыпание на коже.
    • Снижение количества тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов в крови.
    • Сонливость или повышенная возбудимость.
    • Нарушение сокращений сердечной мышцы.
    Противопоказания парацетамола
    • Повышенная чувствительность.
    • Воспалительные процессы в прямой кишке (для суппозиториев).
    • Почечная недостаточность.
    • Печеночная недостаточность.
    • Хронический алкоголизм в активной стадии.
    • Язвенные, воспалительные заболевания двенадцатиперстной кишки и ЖКТ, особенно сопровождающиеся кровотечением.
    • Повышенная концентрация калия в крови.
    • Прием с повышенной осторожностью:
    • Сахарный диабет.
    • Пожилой возраст.
    • Нарушения работы сердечно-сосудистой системы.
    • Соматические заболевания в тяжелой форме.
    Парацетамол при беременности

    Пока что нет научно обоснованных подтверждений вредного влияния парацетамола на плод. Тем не менее, при беременности следует проконсультироваться с врачом перед приемом препарата, чтобы оценить возможные риски. Этого же правила следует придерживаться и во время кормления грудью. Незначительное количество парацетамола выделяется в грудное молоко.

    28 июня, 2013 - 20:26 Автор: Александр Бондарев

    Парацетамол - инструкция по применению

    Инструкция по применению препарата Парацетамол

    Данная инструкция приведена в ознакомительных целях. На ее основании нельзя проводить самостоятельное лечение средством, а только после консультации у врача.

    Парацетамол – одно из наиболее известных и популярных средств от температуры и обезболивания, относящихся к НПВП. Является не наркотическим анальгетиком, признанным ВОЗ наиболее важным лекарственным средством.

    Описание препарата

    Лекарственный препарат назван по наименованию действующего вещества (парацетамол), которое является производным от фенацетина. Действует вещество на основании угнетения продуцирования простагландинов, являющихся химическими соединениями, которые образуются при развитии воспалительного процесса и отвечают за возникновение симптомов (подъем температуры тела, боль).

    Парацетамол оказывает анальгезирующее действие, влияя на нейроны ЦНС и блокируя болевые импульсы. Препарат обладает легким противовоспалительным эффектом, не раздражая при этом слизистую пищеварительной системы. Парацетамол быстро усваивается организмом и проникает во все ткани. Окончательное разрушение вещества происходит в печени, образуя метаболиты (промежуточные продукты обмена), некоторые из них (парааминофенол) являются токсичными. В связи с этим фактом при заболеваниях почек и печени следует ограничить прием данного медикамента.

    После распада вещество проходит сквозь фильтры почек и выводится с мочой. При приеме парацетамола внутрь максимальная концентрация в крови достигает через полчаса после принятия лекарства. Еще через час наблюдается наступление полного эффекта препарата.

    Форма выпуска:
    1. Таблетки (содержание активного вещества -200 и 500мг).
    2. Капсулы в желатиновой оболочке ( 500мг).
    3. Шипучие таблетки для растворения в воде (500мг).
    4. Раствор в ампулах для уколов и инфузий (15 мг в одном грамме раствора).
    5. Сиропдетский и суспензия.
    6. Ректальные суппозитории (свечи).
    Показания

    Основными показаниями являются:

    • повышенная температура тела при инфекционных и воспалительных заболеваниях;
    • лихорадка и боль при прорезывании зубов;
    • снятие воспалений при болях в спине.

    Эффективен препарат для симптоматического лечения при:

    Внимание! При использовании препарата в качестве противовоспалительного средства при болях в спине, вызванных радикулитом или невралгией, он, несомненно, очень эффективен. Однако, следует быть осторожным при купировании подобных болей путем самостоятельного приема Парацетамола, так как под болью может скрываться серьезное заболевание не связанное с опорно-двигательным аппаратом (нарушения работы почек, желчного пузыря). Принимая средство без ведома врача, можно заглушить истинную причину и потерять время.

    Инструкция по применению

    Согласно инструкции к медпрепарату доза для взрослых составляет 500-1000 мг, для детей после 12 лет доза аналогичная. Максимально допустимая норма для данной категории не более 4000мг действующего вещества.

    Для детей до 12 лет доза рассчитывается индивидуально, учитывая вес ребенка, в среднем 125-250 мг за один прием.

    В любом случае, не зависимо от назначенной формы лекарства, суточную норму следует дробить на 3-4 раза с интервалом в 4 часа и не менее.

    При неэффективности рекомендованной дозировки, следует произвести перерасчет.

    Побочные действия

    Парацетамол – один из самых безопасных препаратов и при соблюдении схем лечения, как правило, не вызывает побочных эффектов. Однако, существует информация о некоторых нежелательных реакциях, связанных с повышенной чувствительностью к веществу или с имеющимися скрытыми заболеваниями. Следует рассмотреть все возможные проявления нежелательных реакций.

    1. Система пищеварения – дисфункция печения, диспепсия.
    2. Кровь – анемия, метгемоглобинемия, лейкопения. тромбоцитопения, агранулоцитоз.
    3. ССС – внутрисердечные блокады.
    4. Иммунитет – аллергии, анафилактический шок (крайне редко).
    5. Мочевыделительная система – почечные дисфункции, нефрит, полиурия.
    Противопоказания

    Применение препарата противопоказано при следующих факторах:

    • индивидуальная чувствительность;
    • дисфункция печени;
    • заболевания почек;
    • ухудшение состояния крови;
    • при беременности;
    • при грудном вскармливании.

    Часто возникает вопрос, а можно ли детям принимать парацетамол? Хотя в инструкции приведены дозировки для детей, но без крайней необходимости давать лекарство детям нельзя.

    Чем заменить?

    Парацетамол – очень известный и часто применяемый на практике препарат, который выпускается всеми фармацевтическими компаниями и имеет у каждой разное название. Аналоги Парацетамола:

    Кстати, вас также могут заинтересовать следующие БЕСПЛАТНЫЕ материалы:

  • Бесплатные уроки по лечению болей в пояснице от дипломированного врача ЛФК. Этот врач разработал уникальную систему восстановления всех отделов позвоночника и помог уже более 2000 клиентам с различными проблемами со спиной и шеей!
  • Хотите узнать, как лечить защемление седалищного нерва? Тогда внимательно посмотрите видео по этой ссылке .
  • 10 необходимых компонентов питания для здорового позвоночника - в этом отчете вы узнаете, каким должен быть ежедневный рацион, чтобы вы и ваш позвоночник всегда были в здоровом теле и духе. Очень полезная информация!
  • У вас остеохондроз? Тогда рекомендуем изучить эффективные методы лечения поясничного. шейного и грудного остеохондроза без лекарств.
  • 35 ответов на частые вопросы по здоровью позвоночника - получить запись с бесплатного семинара
  • Парацетамол 500 инструкция по применению

    Парацетамол 500 инструкция по применению.

    Лекарственные формы
    таблетки 500мг

    Производители
    Берлин-Хеми АГ(Германия)

    ФармГруппа
    Анальгетики-антипиретики - производные пара-аминофенола

    Международное непатентованное наименование
    Парацетамол

    Порядок отпуска
    Отпускается без рецепта

    Синонимы
    Акамол-Тева, Алка-зельтцер плюс болеутоляющее и жаропонижающее средство, Альдолор, Аминадол, Ацетаминофен, Ацетаминофен (Парацетамол), Ацетомай, Бартел драгз обезболевающее средство апап, Биндард, Вольпан, Дайнафед ЕХ, Дайнафед юниор, Далерон, Дафалган, Деминофен, Детский панадол, Детский тайленол, Доло, Доломол, Ифимол, Калпол, Калпол 6 плюс, Лекадол, Лупоцет, Медипирин 500, Мексален, Напа, Наш выбор - Парацетамол, Ново-Джесик, Памол, Панадол, Панадол актив, Панадол бэби энд инфант, Панадол джуниор, Панадо

    Состав
    Активное вещество - парацетамол.

    Фармакологическое действие
    Анальгезирующее, жаропонижающее. Ингибирует синтез простагландина и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. Период полувыведения из плазмы 1-4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

    Показания к применению Парацетамол 500
    Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

    Противопоказания Парацетамол 500
    Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

    Побочное действие
    Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

    Взаимодействие
    Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

    Передозировка
    Симптомы: в первые 24 ч - бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12-48 ч - повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

    Способ применения и дозировка
    Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5-1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза - 4 г, курс лечения - 5-7 дней. Детям 6-12 лет - 240-480 мг, 1-6 лет - 120-240 мг, от 3 мес до 1 года - 24-120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней. Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

    Особые указания
    Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.При приеме препарата Цефекон Д с осторожностью применять при синдроме Жильбера. Длительное применение одновременно с антикоагулянтами непрямого действия требует постоянного врачебного контроля.

    Условия хранения
    Хранить при комнатной температуре, в сухом прохладном месте.

    Литература
    Энциклопедия лекарств 2003 года.

    Лит. данные производителя

    Парацетамол - инструкция, применение, отзывы

    Парацетамол — инструкция, применение, отзывы


    Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), ненаркотический анальгетик.

    Всемирной Организацией Здравоохранения включен в список наиболее важных лекарственных средств.

    Фармакологическое действие

    Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли. Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

    При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови. В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно.

    При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

    Формы выпуска Парацетамол выпускается в следующих формах:
    • Таблетки для перорального применения, с содержанием действующего вещества 200 и 500мг;
    • Таблетки для перорального применения, покрытые оболочкой (капсулы), 500мг парацетамола в каждой;
    • Шипучие таблетки для приготовления раствора, 500мг действующего вещества в одной таблетке;
    • Раствор для инфузий, 15мг в 1мл раствора, ампулы по 5мл;
    • Сироп для детей, 200мг парацетамола в 5мл раствора;
    • Суспензия для детей, 120мг в 5мл раствора;
    • Суппозитории ректальные с дозировкой действующего вещества от 50мг (для детей) до 1000мг.

    Парацетамол – один из наиболее известных и широко применяемых препаратов в мире, одно и то же действующее вещество выпускается разными фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками: Абесанил, АкамолТева, Актазол, Алведон, Ацетофен, Алготоропил, Аминодол, Аминофен, Амфенол, Апаган, Апамид, Апанол, Ацелифен, Ацемол, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Биндард, Валадол, Валорин, Вальгезик, Винадол, Волпан, Дапирекс, Датрил, Дафалган, Дексамол, Деминофен, Диминдол, Доламин, Доланекс, Долипрам, Ифимол, Калпол, Мексален, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Насприн, Низацетол, Нэпа, Опрадол, Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Парамол, Пацимол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Тайленол, Темпрамол, Тиленол, Тилемин, Тралгон, Ушамол, Фебридол, Фебринил, Фебринол, Фебрицет, Фендон, Хемцетафен, Целифен, Цетадол, Цетанил, Эффералган, Эффероглан, Эроцетамол.

    Показания к применению Парацетамола

    Показанием к Парацетамолу является температура тела, повышенная до субфебрильных и фебрильных значений (37 — 39°С) при различных заболеваниях инфекционного и воспалительного происхождения. В педиатрической практике показаниями к Парацетамолу являются боль в деснах и лихорадка, вызванные прорезыванием зубов.

    Согласно инструкции, Парацетамол эффективен в качестве средства для снятия болевого синдрома различного происхождения: головная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея, радикулит, ишиас, невралгия, зубная боль и блуждающие боли неясной этиологии.

    Внимание! При применении данного препарата для снятия острой боли он может значительно уменьшить симптомы, в связи с чем изменится клиническая картина заболевания и может быть затруднена диагностика.

    Инструкция по применению Парацетамола


    Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000мг) лекарственного вещества.

    Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

    В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

    Побочные действия

    При соблюдении инструкции Парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов. побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны обычно с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии.

    К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:
    • Со стороны пищеварительной системы — развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
    • Со стороны крови — анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
    • Со стороны сердечно-сосудистой системы — изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
    • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
    • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

    Ряд специалистов утверждает, что имеются данные о развитии бронхиальной астмы у значительного числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Несмотря на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без серьезных на то показаний Парацетамол в детской практике применять не следует, тем более не следует им злоупотреблять.

    Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

    Парацетамол при беременности

    Считается, что Парацетамол при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью. При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности. Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными.

    Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.

    Противопоказания к применению Парацетамол противопоказан в следующих ситуациях:
    • Наличие в анамнезе индивидуальной чувствительности к нему или другим НПВС;
    • Нарушения функции печени;
    • Патология почек;
    • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови;
    • Беременность;
    • Грудное вскармливание.
    Условия хранения

    Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С в течение 2-х лет. Беречь от детей!

    28 октября, 2013

    Детский парацетамол: инструкция, дозировка, свечи, сироп, аналоги, противопоказания

    Парацетамол для детей – эффективный жаропонижающий и обезболивающий препарат

    24 апреля 2014 | просмотры: 96 342

    Повышение температуры тела у ребенка вгоняет большинство родителей в панику, особенно если это новорожденный или маленький ребенок. На самом деле, повышение температуры тела свидетельствует о борьбе организма с болезнетворными вирусами или бактериями, это значит, что организм сопротивляется. Однако есть пределы повышения температуры для каждых возрастов, при которых необходимо принимать меры по ее снижению.

    Для маленьких детей одним из самых популярных средств используемых для понижения температуры является Парацетамол. Опыты и исследования ученых по получению парацетамола начались еще в 19 веке, однако, из-за ложных выводов парацетамол открыли второй раз в середине 20 века и выпустили в массовую продажу. Изначально считалось, что этот препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами, позже было доказано, что он в полной мере обладает первыми двумя, а вот противовоспалительное действие его ничтожно мало.

    Парацетамол для детей прекрасное средство для снижения температуры и снятия любых болевых симптомов. Производители разных стран выпускают парацетамол для детей под различными названиями: Панадол. Калпол, Эффералган, Тайленол, Парацетамол для детей, и еще очень много названий с аналогичным составом.

    Инструкция по применению

    Форма выпуска, состав и упаковка

    [Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска]

    Суспензия для приема внутрь для детей 2.4%

    100 г — флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой — пачки картонные.

    [Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска]

    сусп. д/приема внутрь д/детей 2.4% (120 мг/5 мл): фл. 100 г — ЛС-000094, 05.02.10. Срок действия рег. уд. не ограничен. ЖНВЛП. ДЛО. Мин.асс..

    Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

    После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

    Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

    Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

    Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

    Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

    У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

    T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

    Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

    Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/ Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

    Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

    Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

    Кратность применения — 4 с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

    Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

    Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

    Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

    Хронический алкоголизм. повышенная чувствительность к парацетамолу.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

    Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

    При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

    В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек .

    Применение у пожилых пациентов

    С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

    Применение у детей

    Применение возможно согласно режиму дозирования.

    С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

    При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

    При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

    При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

    При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

    При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

    При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

    При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

    Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

    Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

    При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

    При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

    При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

    При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

    При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

    При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

    Форма выпуска, состав и упаковка

    [Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска]

    Суппозитории ректальные для детей от белого до белого с кремоватым или белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

    Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г.

    5 — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

    [Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска]

    супп. рект. д/детей 100 мг: 10 — ЛС-001147, 28.04.11. Срок действия рег. уд. не ограничен. ДЛО. Мин.асс..

    Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

    Абсорбция — высокая, ТCmax — 0.5-2 ч; Cmax — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

    Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

    У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

    T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

    Показания к применению препарата ПАРАЦЕТАМОЛ

    Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

    1. жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
    2. болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной боли и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

    Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал — не менее 4 ч.

    Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

    В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:

    1. от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг);
    2. от 1 года до 3 лет — 1-1.5 суппозитория (100-150 мг);
    3. от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг);
    4. от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория (250-350 мг);
    5. от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг).

    Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой). По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

    Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

    Редко — нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

    Противопоказания к применению препарата ПАРАЦЕТАМОЛ

    Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес.).

    С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения), ранний грудной возраст (до 3 мес.).

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью: печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит .

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью: почечная недостаточность.

    Применение у детей

    Противопоказан в период новорожденности (до 1 мес).

    С осторожностью: ранний грудной возраст (до 3 мес.).

    Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    Симптомы: в течение первых 24 ч после приема желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, спазмы, боль в желудке), Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки) — повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

    Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина в течение 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — до 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее ведение метионина, внутривенное введение N — ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 15°С.

    Срок годности. 2 года. Не использовать после срока годности, указанного на упаковке.

    Форма выпуска препарата и дозировка

    Парацетамол для детей выпускается в трех формах.

    Сироп – сладкая по вкусу суспензия, которая не вызывает у ребенка неприятного ощущения. Принимается парацетамол в сиропе перорально, начиная со второго месяца жизни. Дозировка препарата прописана в инструкции к применению. К флакону чаще всего прилагается специальный мерный шприц – дозатор. Сироп достаточно приятный на вкус, поэтому разводить его жидкостью дополнительно (водой, чаем или компотом) нельзя, а вот дать ребенку запить можно.

    Дозировка сиропа рассчитывается следующим образом:

    1. Детям до шести месяцев дозировку определяет врач исходя из массы тела и общего состояния ребенка.
    2. От шести месяцев до одного года – 60-120 мг. парацетамола ( от 2,5 до 5 мл. сиропа).
    3. От года до трех лет – 120-180 мг. парацетамола ( от 5 до 7,5 мл. сиропа).
    4. От трех до шести лет – 180-240 мг. парацетамола (от 7,5 до 10 мл. сиропа).
    5. От шести до двенадцати лет -240-360 мг. парацетамола ( от 10 до 15 мл. сиропа).

    Количество приемов в сути – не более четырех раз, с промежутками не менее четырех часов. В особо тяжелых случаях и только в условиях стационара, по разрешению медперсонала возможен прием чаще, чем через четырех часов.

    Свечи с содержанием парацетамола для детей – еще одна форма выпуска препарата. Также может быть под различными названиями. Суппозитории, то есть свечки нужно вводить в анальное отверстие ребенка. Благодаря тому, что препарат вводится ректально, парацетамол всасывается в кишечнике. Дозировка препарата также как и при сиропе зависит от возраста ребенка.

    1. Детям от ноля до трех месяцев только по указанию врача – педиатра, при условии острой необходимости (чаще всего в стационаре).
    2. Детям от трех месяцев до года – один суппозиторий (дозировка 0,08 г).
    3. Детям от года до трех лет – один суппозиторий (дозировка 0,17 г).
    4. Детям с трех до шести лет – один суппозиторий (дозировка 0,33 г).
    5. Детям от шести до двенадцати лет — один – два суппозитория (дозировка 0,33г).

    Опять же, как и при приеме сиропа – не более четырех раз в сутки с интервалом не менее четырех часов.

    Таблетки парацетамола для детей. Принимать таблетки маленькому ребенку достаточно сложно. Хоть и можно их растереть в порошок и развести в малом количестве воды, но не все дети охотно глотают. Тем более, таблетки можно принимать детям в возрасте от двух лет.

    Дозировка таблеток несколько иная. Так, например, парацетамол в таблетках с дозировкой 200 мг. №10

    1. Детям от двух до шести лет — по ? таблетки.
    2. Детям от шести до двенадцати лет – по одной таблетке.
    3. Взрослым и детям старше двенадцати – по одной – две таблетки.

    Прием препарата не более четырех раз в сутки с интервалом в те же четыре часа.

    Показания к применению

    Парацетамол не является средством лечения какой-либо болезни. Температура и определенные болевые ощущения – это признак какого-либо заболевания, т.е. симптом. Прием парацетамола необходим для того, чтобы до приезда или посещения врача, снизить температуру ребенку или взрослому на 1-2 градуса. Употребление парацетамола более трех дней не желательно.

    Применять парацетамол можно и нужно если:

    1. Повышена температура тела у ребенка превышает 38,5 С (врачи – эксперты рекомендуют снижать температуры после 38,9С). Повышенная температура тела у маленького ребенка может спровоцировать появление судорог. Вовремя примененное средство поможет избежать этого опасного состояния.
    2. Присутствует болевой синдром (слабо или умеренно выраженный). В данном случае имеется в виду зубная боль (у детей прорезывание зубов ), головная боль, мигрень, невралгия и некоторые другие.

    Хочется отметить тот факт, что парацетамол признан во всем мире одним из самых эффективных жаропонижающих средств, как для детей, так и для взрослых. Даже в странах с жестким ограничением на продажу препаратов без рецептов, парацетамол можно приобрести в свободной продаже. Это говорит в пользу препарата о том, что его побочные действия, по сравнению с другими жаропонижающими, менее редки и сам препарат более безопасен.

    Можно ли давать парацетамол ребенку

    На сегодняшний день, детский парацетамол – одно из самых популярных и эффективных жаропонижающих и обезболивающих средств. Многие родители, испробовав другие препараты, такие как Нурофен или Найз, как жаропонижающее средство, возвращаются к парацетамолу. Это обосновано тем, что препарат очень эффективно справляется со своей основной задачей. Приятный на вкус для маленьких детей жидкий сироп или более щадящие по действию ректальные суппозитории облегчают процедуру применения препарата.

    Передозировка парацетамола

    Передозировка или отравление парацетамолом, как и любым другим препаратом вполне вероятна. Возможно, что родители просто куда – то торопятся и, не заглянув в инструкцию, набирают в дозатор препарата больше, чем допустимо. Еще один вариант отравления при комбинированном лечении. Например, ребенку параллельно с жаропонижающим прописан противовирусный препарат, в содержании которого есть парацетамол. Одновременный прием подобных препаратов с парацетамолом может вызвать передозировку.

    Применение неверной дозировки можно наблюдать чаще всего при приеме таблеток детьми. Когда вместо детской дозировки дается взрослая. Некоторые мамы, считают, что чем больше, тем лучше. Этот лозунг хорош, однако, только не при приеме лекарственных средств.

    Подобное можно наблюдать и тогда, когда дозировка не помогла и препарат дали через промежуток меньше чем через четыре часа. В случае, если препарат не помог на протяжении часа, необходимо параллельно принимать и другие меры для снижения температуры (например, обмывать ребенка в теплой воде).

    Передозировка также возможна, если ребенок добрался до лекарственного средства и случайно его выпил. Хотя многие препараты сейчас выпускают со специальной крышкой, например, Панадол. Открыть препарат достаточно сложно, но и исключать, что чадо случайно его все-таки откроет нельзя.

    Примерная доза препарата, достаточная для возникновения токсического отравления препаратом для детей весом до 10 кг — более 1500 мг в сутки, для детей больше 20 кг – более 3000 мг.

    Если родители могут рассчитать примерную дозу, которую ребенок принял сверх меры, и они уверены, что она не токсична, достаточно просто понаблюдать за ребенком. Обычно передозировка меньше токсического уровня не вызывает реакции.

    Если у ребенка появились боли в области живота. тошнота, рвота необходимо вызывать скорую медицинскую помощь. В таком случае ребенку дают энтросорбент, который уменьшит всасываемость препарата в кровь. В особо сложных случаях промывают желудок и вводят антидот (его нужно ввести в течение 8-10 часов, с момента приема препарата).

    Передозировка токсической дозой без соответствующего лечения может привести к смертельному исходу в течение нескольких дней. Но правильное, внимательное и осторожное применение, с соблюдением инструкции и дозировки – это отличное жаропонижающее средство для как совсем маленьких детей, так и для взрослых.

    Противопоказания к применению Парацетамола и побочные действия

    Все медицинские препараты имеют противопоказания, которые касаются в первую очередь людей, у которых наблюдаются аллергические реакции. У детей, если нет информации о наличии аллергических реакций, врач тщательно изучает анамнез, нет ли у ближайших родственников аллергии или производит пробу реакции на препарат. Парацетамол не является исключением.

    В случае повышенной чувствительности к парацетамолу его применять нельзя. Детям от ноля до месяца парацетамол не применяют. Также детям до шести лет применять препарат в виде таблеток также нельзя.

    Беременность и период грудного вскармливания – парацетамол назначают очень редко и только под контролем лечащего врача, когда других альтернативных вариантов нет.

    Заболевания печени, крови и почек являются строгим противопоказанием к приему парацетамола. Очень осторожно назначают парацетамол детям до трех месяцев жизни и пожилым людям.

    Побочные действия при приеме парацетамола достаточно редкие и появляются чаще всего, если препарат принимается более пяти дней. Если есть необходимость в приеме препарата дольше пяти дней, контролируется состояние крови и печени. Выражаться побочные действия могут в виде крапивницы. кожной сыпи. тошнота и боль в районе желудка, изменения в показаниях крови, повышение активности ферментов печени, снижение артериального давления. Главное помнить, прием парацетамола с другими препаратами, в составе которых есть парацетамол, категорически нельзя.

    Аналоги парацетамола

    Как таковых аналогов препарата нет. Есть препараты, содержащие парацетамол, они сходные по составу и различаются по наименованиям. Каждый производитель регистрирует препарат со своим наименованием. О них было сказано выше: Панадол, Калпол, Эффералган, Парацетамол для детей и многие другие. Цена препаратов достаточно разнообразна, естественно, что отечественный препарат стоит дешевле импортного в несколько раз, хотя состав препаратов идентичный. Выбор за средством зависит от родителей.

    По своим сходным свойствам существуют препараты Найз и Нурофен. В составе Нурофена присутствует ибупрофен – ненаркотический анальгетик. Оба препарата кроме жаропонижающего и обезболивающего воздействия еще и противовоспалительное действие. Однако, не всем детям подходят эти препараты, например, Нурофен может сбивать температуру не на 1-2 градуса, а на 0,5, а побочные эффекты от Найза и Нурофена более сильные. Поэтому каждый родитель путем проб и ошибок выбирает то жаропонижающее, которое подходит именно его ребенку.

    Прием таких препаратов как анальгин или аспирин для маленьких детей является табу, то есть категорически нельзя. Аспирин способен вызвать токсические реакции, а анальгин – анафилактический шок или коллаптоидное состояние с гипотермией (резким снижением температуры до 34-35С).

    В условиях стационара или же при вызове скорой помощи ребенку могут сделать инъекцию анальгина с димедролом, однако, это уже в компетенции врачей.