Руководства, Инструкции, Бланки

Парацетамол Детский Сироп Инструкция Дозировка

Рейтинг: 4.7/5.0 (96 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Как давать детям парацетамол

Совет 1: Как давать детям парацетамол Совет 2: Как давать парацетамол детям

Парацетамол – это препарат для снижения температуры тела и интенсивности болевых ощущений. Жаропонижающий эффект этого лекарственного средства наиболее выражен, чем обезболивающий. Препарат можно применять и детям, причем с самого момента их рождения.

Для детей разработаны специальные формы препарата – суспензии, сиропы и ректальные свечи, в которых содержится оптимальная для ребенка дозировка парацетамола. Их легче давать малышу, а ректальная форма обладает более быстрым действием и не оказывает негативного влияния на желудочно-кишечный тракт.

Но для достижения максимально положительного эффекта при лечении ребенка парацетамолом и исключения риска отравления препаратом важно выбрать правильную дозировку и форму выпуска препарата. Случаи отравления происходят, к сожалению, все чаще и чаще, а причиной тому становится самоуверенность родителей и их безответственность. Многие считают, что они вправе самостоятельно назначать лечение своим детям и выбирать дозировку, регулировать частоту приема лекарств.

Формы выпуска парацетамола для детей и особенности их приема


Чаще всего на полках аптек можно встретить парацетамол для детей в виде сиропа или свечей для ректального применения.

Сироп с содержанием парацетамола считается самой оптимальной формой препарата для лечения деток с момента рождения до 7 лет. Такие средства выпускают с различными вкусовыми добавками, ароматизаторами пищевого назначения, которые придают неповторимый приятный вкус и очень нравятся малышам. Кроме того, сироп предотвращает рвотные позывы, которые часто возникают у детей при приеме препаратов в виде таблеток или порошков.

Принимать сироп парацетамола нужно незадолго до еды или во время приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Регулировать дозировку рекомендуется не при помощи столовых или чайных ложек, которые используются для еды, а мерным стаканчиком или ложечкой, которые обязательно прилагаются производителем к флакону с препаратом.

Ректальные свечи вводятся в задний проход малыша. Такая форма выпуска подойдет для деток до 3-х лет. В более старшем возрасте дети, как правило, категорически отказываются от процедуры. Детские свечи содержат до 100 мг парацетамола в одной свечке и такого количества достаточно для ребенка 3-х лет.

Малышам более раннего возраста дозировка подбирается индивидуально, в соответствие с особенностями организма, сложностью заболевания, высотой температуры тела или интенсивностью болей. Превышать рекомендую дозу и частоту применения нельзя, так как это может привести к отравлению.

Признаки передозировки парацетамола


Этот препарат практически не имеет противопоказаний, а негативные последствия от его приема появляются, в большинстве случаев, в результате его передозировки.

Первые признаки передозировки препарата – это появление болей в животике, рвота, апатичное состояние ребенка, появление испарины. Если у малыша наблюдаются подобные симптомы на фоне приема парацетамола, то необходимо немедленно вызвать скорую помощь. До прибытия медиков нужно сделать промывание желудка, но если этого сделать не удается, то дать активированный уголь, чтобы уменьшить всасываемость стенок желудка.

В случае приема ребенком большой дозы парацетамола необходима немедленная медицинская помощь, так как может развиться печеночная недостаточность, начаться обмороки и судороги.

парацетамол детский сироп инструкция дозировка:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Парацетамол детям

    Парацетамол детям

    Медики не рекомендуют сбивать температуру, если она не превышает 38 градусов. Но если ртутный столбик градусника поднялся выше этого показателя, то температуру необходимо срочно понизить. Взрослый человек чаще всего использует парацетамол. Малышам он также отлично помогает, но для них существует специальный детский вариант.

    Существующие формы препарата

    Детский парацетамол выпускается в трех видах: сироп, свечи и таблетки.

    Парацетамол дозировка для детей

    Препарат в этом случае представляет собой сладкую на вкус суспензию. Она очень нравится детям, и малыши с удовольствием принимают лекарство. Прием суспензии разрешен уже со второго месяца жизни ребенка. В отдельных случаях педиатры дают добро на использование средства непосредственно с момента рождения, подбирая индивидуальную дозировку.

    Точность дозирования определяется при помощи специального шприца с мерными делениями. Парацетамол (дозировка для детей указана немного ниже) даже несколько приторный на вкус, но разводить его водой нельзя. Лучше дать ребенку его запить после приема.

    Доза рассчитывается следующим образом:

    • от 0…6 месяцев – количество препарата определят педиатр, принимая во внимание массу тела малыша;
    • 6 мес…1 год – 2,5 …. 5 мл;
    • 1….3 года – 5….7,5 мл;
    • 3….6 лет – 7,5…..10 мл;
    • 6….12 лет – 10…..15 мл.

    Число приемов препарата не должно превышать четырех раз за полные сутки. При этом промежуток между ними должен составлять не меньше 4 часов.

    Следующий формат выпуска жаропонижающего средства. Суппозитории вводятся ректально, т. е. свечку необходимо аккуратно вставить в анальное отверстие ребенка. В этом случае парацетамол (дозировка детям в этом случае также зависит от возраста) очень быстро всасывается в кишечнике, сбивая температуру более эффективно.

    Малышам, которым еще не исполнилось 3-х месяцев, дозу подбирает врач. Суппозитории в этом возрасте дома использовать нельзя, поскольку можно спровоцировать передозировку. Назначить парацетамол ректально малышу могут только в условиях стационара и в самых крайних случаях.

    При покупке свечей необходимо обращать внимание на указную дозировку в граммах.

    Детям в возрасте:

    • от 3 до 12 месяцев назначается суппозитория, массой 0,08 г;
    • от 1 года до 3 лет – свечка, массой 0,17г;
    • от 3 до 6 лет – свеча, дозировкой в 0,33 г;
    • от 6 до 12 лет – две суппозитории по 0,33 г.

    Используется препарат также не больше четырех раз за 24 часа. Временной промежуток между приемами – не меньше четырех часов.

    У маленьких детей используются довольно редко, поскольку заставить ребенка ее проглотить сложно. Можно пилюлю растереть в порошок и развести водой или компотом (чаем, соком). Но даже в таком виде малыши очень неохотно проглатывают лекарство. В таблетках парацетамол детям (дозировка привязана к возрасту ребенка) можно давать только после того, как ребенку исполнится 2 года.

    Чаще всего таблетированный парацетамол выпускается с дозировкой 200 мг. В этом случае, ребенку в возрасте:

    • 2…6 лет назначается ? таблетки на прием;
    • 6…12 лет – она полная таблетка;
    • старше 12 лет – 1…2 таблетки.

    Количество приемов и временной промежуток между ними, такие же, как и рассмотренные ранее.

    Показания к применению

    Парацетамол является классическим жаропонижающим средством и не может использоваться как препарат для лечения какого-либо заболевания. Повышение температуры тела – явный признак развития болезни. Парацетамол предназначен для снятия данного симптома и облегчения состояния больного ребенка. Употребление средства более трех суток крайне нежелательно.

    Парацетамол назначается к использованию в следующих случаях:

    1. Если у ребенка температура тела превышает показатель в 38 градусов. Вообще не рекомендуется сбивать ее, если цифра меньше, чем 38,5…38,9. Но высокая температура тела может стать причиной развития у крохи судорог.
    2. Если у малыша наблюдается слабо выраженный болевой синдром. Например, при головной боли, во время прорезывания зубов, невралгии и других состояниях.
    Передозировка парацетамолом

    Исключать передозировку, и даже отравление лекарством, нельзя. Этому может способствовать невнимательность родителей, которые попросту не читают инструкцию. Ведь там указаны точные дозы, разрешенные в определенном возрасте.

    Следующий возможный вариант – комбинированное лечение. Ребенку может быть прописано средство, в составе которого уже имеется парацетамол. Одновременный прием лекарств вполне может стать причиной отравления.

    Неверно подобранная дозировка чаще всего приходится на таблетированный препарат, когда ребенок получает «взрослое» количество лекарства.

    Передозировка возможна и в случае несоблюдения рекомендованного временного интервала. Если препарат не смог сбить температуру в течение часа, то необходимо использовать также и не медикаментозные средства для снижения температуры, в частности, обтирание ребенка прохладной водой.

    Причиной отравления может стать самостоятельный прием лекарства малышом. Суспензия очень вкусная и малыш, добравшись до бутылочки, может его просто выпить полностью. Если нечто подобное произошло, то за ребенком необходимо тщательно понаблюдать. При появлении признаков отравления (тошнота, рвота, жалобы на боли в животе), нужно вызвать бригаду скорой неотложной помощи. Малышу дадут энтерсорбент – средство, уменьшающее скорость всасывания препарата. При сильном отравлении желудок крохи промоют и введут антидот.

    Подобрали для Вас еще материалы по теме

    Детский сироп парацетамол инструкция - Полезные сведения

    Детский сироп парацетамол инструкция

    Парацетамол — широко распространенный ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывающий жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие слабое. Применяется для лечения взрослых и детей в составе комплексной терапии простудных заболеваний. Эффективно понижает температуру и устраняет болевой синдром. Кроме этого, хорошо справляется с головной, зубной, менструальной болью, симптомами невралгии. Основное достоинство препарата — низкая токсичность. По определению ВОЗ, он считается одним из самых безопасных и действенных лекарственных средств и широко применяется для лечения детей. В то же время, медики предупреждают, что длительный прием препарата может негативно отразиться на функционировании печени и почек. Расскажем подробнее об особенностях данного лекарственного средства инструкцию по его применению для детей и взрослых. Описание препарата и его фармакологическое действие Основное действующее вещество препарата — парацетамол пара-ацетаминофенол. Таблетка плоскоцилиндрической формы с риской и фаской, белого цвета содержит 0,2 г парацетамола. Терапевтическое действие препарата основано на угнетении синтеза химических соединений, отвечающих за развитие воспаления и способствующих повышению температуры и развитию болевого синдрома. Результатом его воздействия на нейроны ЦНС является обезболивающий и противовоспалительный эффект. Препарат, в отличие от других противовоспалительных средств не оказывает сильного раздражающего действия на слизистую желудка. При приеме внутрь Парацетамол всасывается довольно быстро, наивысшее содержание его в крови отмечается через 30 минут, а максимальный эффект от применения наблюдается через 1-1,5 после приема. Действующее вещество расщепляется в печени, образуя в качестве промежуточных продуктов обмена метаболиты. Некоторые из них обладают повышенной токсичностью. Эта особенность ограничивает применение анальгетика при заболеваниях крови и печени. Препарат выводится из организма с мочой, поэтому при нарушении функции почек, использовать Парацетамол нежелательно. Анальгетик обладает выраженным жаропонижающим действием, поэтому он широко применяется для снижения температуры и купирования болевого синдрома, не связанного с воспалительным процессом головная, зубная боль. В отношении болей, появление которых провоцирует выраженный воспалительный процесс, Парацетамол не эффективен суставные, мышечные боли, травмы и ушибы. Анальгетик выпускается в разных лекарственных формах, поэтому при необходимости получить лечебный эффект в максимально короткий срок, можно воспользоваться препаратом в форме сиропа, суспензии или суппозитория. Формы выпуска таблетки, сироп, свечи, суспензия Парацетамол — один из самых распространенных и доступных препаратов в мире, производится он в следующих формах: Таблетки парацетамол 200325, 500 мг Капсулы, покрытые оболочкой парацетамол 325, 500 мг Таблетки шипучие, предназначенные для изготовления раствора парацетамол 500мг Раствор для инъекций Парацетамол сироп детский Парацетамол суспензия для детей и взрослых Ректальные свечи с парацетамолом для детей и взрослых с содержанием действующего вещества от 50 мг для детей до 500 мг для взрослых. Аналоги У Парацетамола существует множество аналогов, содержащих одно и то же действующее вещество. Выпускаются они множеством фармацевтических компаний под разными торговыми марками. Приведем здесь лишь некоторые аналоги Парацетамола: Ацетофен Аминадол Аминофен Апамид Апанол Биоцетамол Валадол Валорин Деминофен Доламин Метамол Миалгин Парамол Панадол юниор Пириназин Темпрамол Фебридол Хемцетафен Целифен Эффералган Все эти разновидности лекарственных средств объединены одним действующим веществом — парацетамолом инструкция по применению всех этих препаратов одинакова. Далее в статье мы будем использовать общее название Парацетамол, не приводя конкретных коммерческих названий, данных производителями для обозначения аналогов данного лекарственного средства. Показания к применению Все лекарственные формы препарата предназначены для оказания аналогичного лечебного эффекта имеют одни и те же показания к использованию. Препарат применяют при повышениях температуры тела до 37-39°С и болевом симптоме, сопровождающих заболевания инфекционного и воспалительного характера. Инструкция по применению Парацетамола указывает, что данное средство эффективно для устранения боли различного происхождения головной, зубной, при невралгии, миалгии, артралгии, альгодисменореи. В педиатрии препарат, помимо основного назначения, может использоваться для снятия болей в деснах при прорезывании зубов у малышей. Следует помнить, что анальгетик только устраняет тягостные симптомы, но саму причину патологического состояния не лечит. Поэтому его используют в составе комплексной терапии при лечении основного заболевания. Инструкция по применению Как нужно принимать Парацетамол? Таблетки принимают внутрь в целом виде или, разламывая пополам, и запивают большим количеством воды не менее 150 мл. Препарат пьют 2-4 раза в день, временной промежуток между приемами должен быть минимум 4 часа. Лучше всего принимать лекарство через равные промежутки времени, это поможет избежать обострения болевого синдрома и нежелательных скачков температуры. Разовая доза для взрослых составляет от 200 до 1000 мг, суточная доза не должна превышать 4-х грамм. Пациентам, страдающим нарушениями функции почек, препарат назначают в минимальной дозировке. Разовая доза — 250 мг, суточная — 1500мг, интервал между приемами должен быть увеличен до 8 часов. Таблетки Парацетамола предназначаются только для взрослых и детей старше 12 лет, имеющих массу тела не менее 50 кг. Сироп или суспензия Парацетамола предназначена для детей. Перед применением их необходимо тщательно взболтать, отмерить необходимое количество препарата мерной ложкой и после приема запить большим количеством воды. Сироп можно разводить водой, это облегчит прием, суспензию растворять в воде не рекомендуется. Самый быстрый терапевтический результат достигается после приема сиропа или суспензии. Поэтому, если больной нуждается в срочном жаропонижающем и болеутоляющем эффекте, следует принимать препарат именно в такой форме. Таблетки Парацетамола оказывают лечебное действие позже — через 20-30 минут. Все лекарственные формы Парацетамола следует принимать через 1-2 часа после еды. Если пить препарат на голодный желудок, можно спровоцировать нежелательные побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта. Максимальная продолжительность использования препарата не должна превышать 3-х дней. Если возникает необходимость в более продолжительном курсе лечения, делать это нужно после консультации с врачом. Суппозитории Парацетамола вводят в прямую кишку, необходимую дозировку и схему лечения подбирает врач. Препарат используют по мере необходимости от 1 до 4-х раз в сутки, промежуточный интервал должен составлять 4 часа. Максимальная дозировка для взрослых составляет до 4000 мг в сутки. Парацетамол свечи назначают в тех случаях, когда прием препарата внутрь нежелателен, или при лечении маленьких детей, которые отказываются проглотить лекарство в виде суспензии или сиропа. Эффект от применения свечей наступает гораздо быстрее, чем при приеме таблеток. Без консультации врача запрещено использовать ректальные суппозитории для снижения температуры дольше 3-х дней, для устранения боли — дольше 5 дней. Парацетамол для детей Парацетамол детям назначают в виде сиропа, суспензии или ректальных свечей. Детские формы препарата отличаются более низким содержанием активного вещества. Суспензию или сироп отмеряют мерной ложкой. После того, как ребенок проглотил лекарство ,ему дают выпить достаточное количество воды. Применяют лекарство по мере необходимости 3-4 раза в суткистараясь соблюдать равные временные промежутки между приемами. Лекарство следует давать малышам через 1 час после еды. Препарат в виде свечей осторожно вводят в задний проход, положив малыша на животик и слегка приподняв ягодицы. Педиатры советуют применять детские формы препарата в определенном порядке, в зависимости от состояния ребенка. Если у малыша температура резко повысилась до 38°С, лучше всего воспользоваться ректальными свечами. В тех случаях, когда температура поднимается выше 38°С, рекомендуется сразу давать суспензию. Максимально разрешенная продолжительность лечения детским Парацетамолом без консультации врача не должна превышать 3-5 дней. Анальгетик разрешен к применению у детей, начиная с трехмесячного возраста, он является одним из самых безопасных болеутоляющих и жаропонижающих средств. Но это не значит, что его можно принимать бесконтрольно, необходимо точно соблюдать дозировку и временной интервал между приемами. Многих родителей интересует, сколько дать Парацетамола ребенку, чтобы не вызвать нежелательных осложнений и побочных реакций. При лечении детей необходимую дозу препарата должен определить педиатр, она зависит от массы тела и возраста малыша. Приведем разовые дозы препарата для детей разного возраста: До 3-х месяцев — не более 10 мг на 1 кг массы тела От 3-х до 12 месяцев — 60-120мг От 1 до 5 лет — 120-250мг От 6 до 12 лет — 250-500мг В этом списке перечислены разовые дозы препарата, подразумевается, что принимать их нужно от 2-х до 4-х раз в день, в зависимости от состояния ребенка. В любом случае не следует заниматься самолечением и при повышении температуры изменении самочувствия малыша, следует срочно показаться педиатру. Врач профессионально назначит необходимую дозировку и определит продолжительность лечения. Парацетамол при беременности Во время вынашивания ребенка Парацетамол назначают с осторожностью, так как медицинскими исследованиями установлено, что использование препарата во второй половине беременности повышает риск развития у будущего ребенка различных респираторных нарушений, аллергии и астмы. При необходимости врач должен назначить препарат в безопасных дозировках и в индивидуальном порядке, с учетом состояния женщины. Парацетамол при беременности способен проникать через плацентарный барьер и выделяться с грудным молоком, поэтому не исключено некоторое токсическое воздействие вещества на плод. Если существует необходимость в применении препарата во время беременности или грудного вскармливания, врач должен учитывать потенциальный риск для плода и контролировать процесс лечения. Противопоказания Парацетамол не следует назначать при наличии следующих патологических состояний: Повышенная чувствительность к компонентам препарата Непереносимость аспирина или других НПВС Поражения почек тяжелая почечная недостаточность Воспалительные заболевания ЖКТ Заболевания печени Беременность 3 триместр Хронический алкоголизм Нельзя назначать парацетамол, если у больного открылось желудочно — кишечное кровотечение, или пациент перенес операцию по аортокоронарному шунтированию. Кроме этого, препарат не назначают новорожденным детям в возрасте до 1 месяца. С особой осторожность и под контролем врача применяют Парацетамол у пациентов, страдающих сахарным диабетом, почечной и печеночной недостаточностью, вирусным гепатитом, алкогольным поражением печени. Пациент должен находиться под наблюдением специалиста при одновременном приеме Парацетамола и глюкокортикостероидов или антикоагулянтов варфарина. Передозировка парацетамола может привести к тяжелым поражениям печени, поэтому специалисты стараются назначать минимально эффективную дозу препарата и прием его короткими курсами. Имеются данные, что длительный прием анальгетика значительно увеличивает риск развития нефропатии, ведущей к тяжелой почечной недостаточности. Бесконтрольный прием лекарственного средства может стать причиной желудочно-кишечных кровотечений, угрожающих жизни. Особенно опасно совмещать прием препарата с алкоголем, это может закончиться токсическим поражением печени. Побочные действия При точном соблюдении инструкции по применению, побочные эффекты от приема препарата возникают редко. Их появление объясняют повышенной чувствительностью или наличием сопутствующих заболеваний. При лечении Парацетамолом возможно развитие следующих нежелательных явлений: Со стороны сердечно — сосудистой системы возможно нарушение сердечной проводимости. Со стороны пищеварительного тракта — возникновений дисфункций печени, симптомы диспепсии. Со стороны органов кроветворения — развитие анемии, изменения показателей крови. Со стороны мочевыделительной системы — нарушение функционирования почек, симптомы нефрита. Со стороны иммунной системы — возникновение аллергических реакций. Парацетамол назначают с осторожностью при совместном применении с другими препаратами, так как возможен токсический эффект, вызванный их взаимодействием. Особенно опасно совмещать прием Парацетамола с Анальгином. Такая комбинация может спровоцировать серьезные осложнения: стойкое понижение температуры тела ниже нормы гипотермиюсостояние коллапса, анафилактический шок. Если действие Парацетамола недостаточно эффективно, рекомендуется воспользоваться другим противовоспалительным препаратом Ибупрофен, Нурофен, Найз. Парацетамол при правильном применении безопасен, но если возникла необходимость в применении противовоспалительного или жаропонижающего средства, рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к врачу. При простудных заболеваниях он быстро избавляет от головной боли и температуры, хорошо снимает зубную боль. Действует быстро, уже через несколько минут после приема состояние улучшается, температура спадает, боль отступает. Пробовала лечиться разными лекарственными формами. Мне больше нравится суспензия, ее легко глотать и лечебный эффект наступает гораздо быстрее, чем от приема обычных таблеток. Еще нравится Парацетамол 325, выпускается он в капсулах, их легко глотать и действует препарат. Так что для меня это средство просто незаменимо. Дочка у меня родилась слабенькой и в раннем детстве часто болела простудными заболеваниями, с высокой температурой, кашлем, соплями, головными болями. Слышала, что многие опасаются его давать детям, но при правильном применении и дозировке, вреда от него. Назначения всегда делал врач, схему лечения мы строго соблюдали, и никогда никаких побочных эффектов не. Выпускается препарат в разных формах, что очень удобно. Для ребенка я покупала Парацетамол в виде сиропа или суспензии, дочка принимала его без капризов. Он меня много раз выручал. Принимаю его при головной и зубной боли, при простуде. Хорошо сбивает температуру, быстро улучшает самочувствие и в отличие от аспирина не оказывает вредного действия на желудок. Стоит совсем недорого и продается в любой аптеке. Игорь, Магнитогорск На сегодня бактерии хеликобактер выступают одними из самых распространенных, а также вредоносных микроорганизмов после вируса герпеса. Считается, что больше 50% людей на планете Земля. Препараты - инструкции по применению, противопоказания, отзывы. При перепечатке любых материалов или их фрагментов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

    При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в сыворотке крови врач должен быть осведомлен о применении пациентом препарата.

    Дозировка Парацетамола

    Дозировка Парацетамола Действие Парацетамола

    Парацетамол хорошо известен, как анальгетик и жаропонижающее средство. У него также есть слабый противовоспалительный эффект. Действие препарата связано с замедлением синтеза простагландинов. В основном он влияет на гипоталамус, а именно – на центр, который отвечает за терморегуляцию.

    Препарат быстро всасывается из ЖКТ. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается уже в течении 10-60 минут. Он распределяется в жидкостях и тканях организма, кроме спинномозговой жидкости и жировой ткани. С белками он связывается лишь на 10%. Это небольшой показатель. Выводится из организма через печень и почки. Но важно помнить, что передозировка препарата ведёт к повреждению этих органов. Потому, если для лечения назначен парацетамол, дозировка должна строго соблюдаться.

    Лечение детей Парацетамолом

    Парацетамол часто назначают детям. Этот препарат хорошо известен многим родителям. Он считается относительно безопасным и довольно эффективным жаропонижающим средством. Но если назначается парацетамол детям, дозировка высчитывается с учётом их веса, возраста и состояния организма. Попытаемся разобраться, как правильно применять парацетамол для лечения детей. Ведь каждому родителю так хочется поскорее вылечить своё чадо и при этом не нанести вреда его ослабленному организму. Очень часто болезнь проявляет себя тогда, когда мы меньше всего к этому готовы. И в доме не всегда могут найтись хорошие средства для снижения температуры. Для начала, напомним, что лекарства, в том числе и жаропонижающие, должен назначать врач. Одними из самых доступных и простых жаропонижающих средств, считаются Аспирин и Парацетамол.

    Если у ребёнка высокая температура, то встаёт вопрос: «Можно ли дать в качестве жаропонижающего Парацетамол? Какой должна быть безопасная дозировка?». Ответ прост: «Назначать препарат для снижения температуры должен только врач. Если для снижения температуры решили всё-таки использовать парацетамол, дозировка детям подбирается исключительно врачом.». Только врач может знать все нюансы, которые так важно учесть. Дозировка Парацетамола будет зависеть от состояния маленького пациента, его веса, а также формы самого лекарства. Парацетамол назначают, как детям, так и взрослым. Но для детей лучше подойдут сироп или суспензия. Также можно использовать свечи. Разберём каждую форму подробнее.

    Сироп

    Сироп, безусловно, нравится детям больше, чем другие формы Парацетамола. Он сладкий и не так похож на лекарство, как таблетки. Он внешне выглядит очень привлекательно. Это густоватая жидкость приятного желтого цвета. Её сладкий вкус нравится детям. У неё также аппетитный фруктовый аромат. Есть слегка горьковатый терпкий привкус, но сладость практически перебивает его. На 1 мг сиропа приходится 24 мг непосредственно самого Парацетамола. Важно принимать его лишь по назначению врача. К тому же, стоит помнить, что среди вспомогательных веществ в его составе присутствует сахар, а также рибофлавин, пропиленгликоль, лимонная кислота, сорбит, спирт этиловый, бензоат натрия и, конечно же, вода. Вы в любой аптеке без труда найдёте такой детский сироп. Он может быть в большом флаконе (100 мг) или в два раза меньше (50 мг). Если вы принимаете препарат впервые, то можно взять маленький флакон. Очень эффективен такой сироп при ОРЗ, ОРВИ. Даже при гриппе он хорошо борется с жаром. Его часто назначают деткам при ветряной оспе, краснухе, кори и многих других заболеваниях инфекционной природы.

    Также многие опытные родители знают, что сироп Парацетамола неплохо снимает боль в напряженный момент прорезывания первых зубок. Также он способен бороться с головной болью, болью мышечной, хорошо помогает при ожогах и травмах. Парацетамол в любой форме является не только хорошим жаропонижающим, но и обезболивающим средством. Так как он не относится к препаратам наркотическим, то его часто назначают в педиатрии. Он довольно долго считался препаратом, который не представляет угрозы при лечении детей. Но были случаи отравления. Последнее время они даже участились. Прежде всего, это связано с тем, что родители дают препарат по своему усмотрению, не посоветовавшись с врачом. Следует помнить, что верно подобрать дозировку довольно трудно. Она зависит от возраста и веса ребёнка, его состояния. Если для снижения температуры используется Парацетамол, дозировка для детей должна высчитываться очень скрупулёзно.

    Когда начали изучать причину этих отравлений, выяснилось, что чаще всего случаи отравления Парацетамолом отмечались у детей до 6 лет. Эта возрастная группа считается группой риска. Чем меньше возраст ребёнка, тем большая вероятность того, что случится передозировка. Невнимательные родители иногда могут перепутать и дать малышу дозу взрослого человека. Это недопустимо и опасно! Также очень важно, чтобы между приёмами этого препарата строго соблюдался указанный в инструкции интервал. Если этот интервал уменьшить, то также может быть передозировка, так как предыдущая доза ещё не успела вывестись из организма ребёнка. Помните, что продолжительность лечения Парацетамолом не должна превышать трёх суток! А ещё к отравлению парацетамолом может привести нарушение функции почек или печени. Если Ваш ребёнок принял Парацетамол, важно следить за его состоянием. Если, например, Вы заметили, что снизился аппетит, это также может привести к отравлению лекарством. Итак, запомните, что может привести к отравлению детей Парацетамолом! Это:

    • Превышение допустимой для детей дозировки
    • Уменьшение интервала между дозами препарата
    • Нарушение продолжительности лечения (рекомендуется продолжать приём Парацетамола до трёх дней)
    • Нарушение функции почек и печени
    • Отказ ребёнка принимать пищу

    Родители должны ответственно относиться к здоровью своего ребёнка. Перед приёмом препарата важно внимательно несколько раз прочесть инструкцию. Для лечения ребёнка нужно использовать исключительно детский Парацетамол. Важно строго подобрать дозировку. Её может правильно определить только врач-педиатр. При этом учитывается возраст и вес ребёнка. Если Вы заметили, что у малыша поднялась температура, не медлите! Вызывайте участкового педиатра, а если это случилось ночью, то обратитесь в скорую помощь. Не ждите, что она опуститься сама! Так вы можете упустить драгоценное время, и состояние ребёнка ухудшится. Помните, что ребёнку трудно объяснить, как он себя чувствует. А совсем кроха этого не может сделать совсем. Если вовремя не начать лечение, то маленький организм будет всё больше страдать от болезни, которая будет усиливаться. Ослабленному организму понадобиться гораздо больше времени, чтобы справиться с болезнью и восстановиться. Иногда даже может потребоваться срочная госпитализация маленького пациента. Не старайтесь избежать этого. Ведь в условиях стационара кроха поправится быстрее, так как ему будет обеспечен достойный уход и комплексное лечение. Понятно, что ребёнок и его родители могут испытать массу неприятных впечатлений от пребывания в больнице, но важно воспринимать его, как помощь и не терять бодрость духа.

    Так допустимо ли лечить ребёнка парацетамолом?

    Да, такое лечение допустимо и оправдано. Но его имеет право назначать исключительно врач! Важно также не принимать его при любом недомогании. Помните, что Парацетамол – препарат сильно действующий. Он может привести к серьёзным побочным эффектам и даже отравлению. Он назначается в педиатрии лишь в случае лихорадки или при болях. Его можно принимать с трёх месяцев жизни.

    Дозировка Парацетамола детского в форме сиропа такая:

    • С 3-х месяцев — 0,5 – 1 ч.л. 3-4 раза в день (интервал должен составлять не меньше, чем 4 часа)
    • От 1 до 6 лет — 1-2 ч.л.
    • От 6 до 14 лет — 2-4 ч.л.

    Важно строго следить за соотношением мг препарата и кг веса ребёнка. На кг веса разовая доза не должна составлять больше 10-15 мг. Допустимая суточная доза составит не более 60 мг/кг. Не увеличивайте объём дозы лекарства, даже если оно не помогает. Его нужно просто заменить более действенным, если организм Вашего ребёнка оказался к Парацетамолу невосприимчив. При лихорадке врач может назначить Парацетамол в сочетании с Анальгином. При этом доза Анальгина будет 0.3-0.5 мг/кг. Парацетамол следует давать так, как написано в инструкции. Но это сочетание недопустимо часто назначать. Ведь доказано, что Анальгин может очень повлиять на кровь, приведя к необратимому изменению её состава.

    Если у Вашего малыша кроме температуры наблюдается ещё и кашель, насморк, то лечение Панадолом можно дополнить мазью Доктор МОМ. Этот препарат имеет растительное происхождение. Чтобы обеспечить стойкий лечебный эффект, достаточно просто натереть мазью шею и ножки. Смажьте также мазью виски и крылья носа ребёнка. Так он будет ещё и вдыхать пары целебной мази. Могут дополнить лечение и традиционные методы наших бабушек. Они относительно безопасны и достаточно эффективны.

    Отравление Парацетамолом: симптомы

    Обратите внимание на то, что при приёме Парацетамола могут наблюдаться такие симптомы отравления:

    • Тошнота
    • Рвота
    • Боль в животе
    • Бледность кожи
    • Повышенная потливость

    Все эти симптомы чаще всего дают о себе знать в течение часа. Чаще всего к ним приводит передозировка препарата. Если вы заметили один из них или несколько, тут же обратитесь к врачу или вызывайте Скорую помощь. Не стоит рисковать здоровьем ребёнка и ждать пока его состояние само улучшится. Если это действительно отравление, то дальше состояние будет лишь ухудшаться. Ребёнок будет страдать от повышения температуры, тахикардии. Может снизиться давление, появится одышка. Врач поспешит промыть ребёнку желудок, даст абсорбенты. Если случай особо тяжелый, могут использовать специальное противоядие.

    Начальная стадия передозировки даст знать о себе тошнотой, рвотой. Потом начинается интоксикация печени, появляется печёночная недостаточность. В этом случае ребёнка срочно нужно госпитализировать в отделение интенсивной терапии.

    Так допустимо ли давать Парацетамол ребёнку?
    Да. Но лишь по назначению опытного врача. Лишь ему под силу точно рассчитать дозировку и исключить все возможные противопоказания.

    Суспензия

    Это ещё одна форма Парацетамола для детей. В ней не содержится сахар. В отличие от сиропа, суспензию можно использовать от первого месяца жизни ребёнка. В инструкции вы найдёте такие рекомендации относительно дозировки:

    • 1-3 месяца – 2 мл суспензии (они соответствуют 50 мл чистого Парацетамола)
    • 3-12 месяцев – 2.5-5 мл
    • 1 год-6 лет – 5-10 мл
    • 6-14 лет – 10-20 мл в один приём

    Купив упаковку с бутылочкой суспензии, Вы обязательно найдёте мерную ложку. Её объём 2,5-5 мл. перед тем как налить в неё лекарство, встряхните бутылочку с суспензией. Так лекарство распределится равномерно. Норма при приёме суспензии ребёнком – 10-15 мг на 1 кг его веса. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Для детей суспензия является наиболее безопасной формой Парацетамола. Она может навредить лишь в том случае, если у ребёнка аллергия на препарат.

    Свечи

    Свечи Парацетамол также используются в педиатрии. В них может быть разная дозировка этого препарата: 1.0 г, 0.5 г, 0.125 г и 0.25 г. Свечи назначают как взрослым, так и детям в возрасте от 3-х месяцев. Дозировка подбирается, исходя из возраста ребёнка. В их применении есть свои нюансы. Свечи лучше использовать перед сном, на ночь. Их действие наступит не сразу. Они работают достаточно медленно. Ожидайте эффекта лишь через час и больше после использования. Зато эффект от них будет более длительным. Помните, что свечи недопустимо использовать при проблемах с кишечником (например, воспалительные процессы) и расстройстве желудка. Дозу подбирает лечащий врач. Он исходит из возраста ребёнка и массы его тела. Свечи допустимо даже использовать беременным, если повысилась температура. Ряд исследований не выявил негативного влияния свечей Парацетамола на плод и организм будущей мамы.

    Таблетки Парацетамола для детей

    Можно ли использовать таблетки Парацетамола для лечения детей? Можно. Если их назначил врач и подобрал дозировку. У них больше ограничений, чем у сиропа, суспензии и свечей. Таблетки можно использовать с двух лет. В два года доза составит 200 мг (это половина таблетки). С 6 лет можно принимать по целой таблетке каждые 4-6 часов. Для взрослых разовая доза может составить 2 таблетки. Для лечения детей таблетки используются достаточно редко. Лучше дать ребёнку суспензию или сироп. От них малыши практически не отказываются, а вот таблетки ему, скорее всего, не придутся по вкусу. И далеко не каждый ребёнок сможет проглотить саму таблетку. Её лучше растереть в порошок, но и это вовсе не гарантирует, что кроха её выпьет. Потому лучше остановить выбор на сиропе или же суспензии. Противопоказания и показания у парацетамола в форме таблеток ничем не отличаются от показаний и противопоказаний для суспензии или сиропа. Сохраняйте также меры предосторожности, чтобы не было передозировки препарата. Есть у таблеток и одно преимущество перед другими формами препарата – цена. Они гораздо дешевле, чем суспензия, сироп или свечи. Если врач разрешит, то таблетку парацетамола можете растворить в слегка сладкой воде. Это гарантирует то, что малыш выпьет всю необходимую дозу.

    Итак, мы попытались раскрыть все аспекты дозировки Парацетамола. Это вовсе не даёт права читателям заниматься самолечением. Помните, что приём Парацетамола связан с риском для здоровья! Обязательно вызовите врача, чтобы обеспечить правильный приём препарата!

    Рекомендуем также почитать:

    Парацетамол детский сироп дозировка

    Парацетамол детский сироп дозировка Препарат 'Парацетамол' (детский сироп) - инструкция

    October 24, 2012

    Лекарство Парацетамол – самый популярный и, главное, безопасный препарат, обладающий жаропонижающими и обезболивающими качествами. Он выпускается в разных лекарственных формах, которые подойдут на любой случай – это таблетки, свечи, сироп (суспензия) и капсулы. Благодаря этим качествам, его часто применяют при лечении детей и взрослых (особенно тех, кто плохо переносит другие медикаменты). Препарат Парацетамол (сироп и свечи) обладает очень мягким действием, поэтому рекомендуется для совсем маленьких ребятишек, которым другие лекарства противопоказаны. Однако перед применением у новорожденных сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

    Препарат Парацетамол (детский сироп), инструкция это подтверждает, выпускается во флаконе емкостью 50 или 100 мл, изготовленном из темного стекла или пластика. Флакон помещен в картонную коробку и снабжен мерным колпачком либо ложечкой.

    Состав – сироп содержит 0.024 грамма парацетамола на 1 миллиграмм жидкости. Дополнительные вещества – сорбит, сахар, пропиленгликоль, лимонная кислота, натрий трехзамещенный лимоннокислый, спирт этиловый, рибофлавин, натрия бензоат, ароматические добавки, вода.

    Фармгруппа – ненаркотические анальгетики.

    Свойства - жаропонижающее, аналгезирующее (болеутоляющее) и противовоспалительное средство.

    Препарат Парацетамол (детский сироп). Инструкция: показания

    Предназначен для детей любых возрастов, до полугода – только после врачебной консультации.

    Применяется в следующих случаях:

    • Как болеутоляющее при слабых или средних болевых синдромах – зубная и головная боль, невралгия, боль в мышцах, прорезывание зубов, ожоги, различные травмы, ревматическая боль, фарингит и другие синдромы.
    • Как жаропонижающее и противовоспалительное при воспалительно-инфекционных заболеваниях, вирусных инфекциях. Главное показание – повышенная температура.

    Препарат Парацетамол (детский сироп). Инструкция: дозировка

    Рекомендуемое количество препарата зависит от веса самого ребенка. Совсем маленьким сироп можно добавлять в бутылочку с чаем, водой.

    Одна чайная ложка – около 5 миллилитров – содержит 120 миллиграммов парацетамола. Рекомендуемая доза, рассчитанная на один прием, равняется 10-15 миллиграммам на один килограмм веса. Для детей максимальная доза в сутки на 1 килограмм веса не должна превышать 60 миллиграммов.

    Предпочтительны следующие разовые дозы для детей:

    • начиная от двух месяцев и до одного года – от двух до пяти миллилитров или от половины до одной чайной ложки, или же 60-120 миллиграмм;
    • детям с одного года до шести – от пяти до десяти миллилитров или от одной до двух чайных ложек, или же 120-240 миллиграмм;
    • начиная с 6 до 14 лет – от 10 до 20 миллилитров или от двух до четырех чайных ложек, или же 240-480 миллиграмм.

    Продолжительность курса лечения в обычных случаях составляет от трех до пяти дней. Это зависит от тяжести заболевания. Для детей не рекомендуется более продолжительный курс .

    Увеличить суточную дозу препарата или продолжительность лечения можно только после врачебной консультации.

    Если наблюдается выраженная почечная недостаточность, время между приемом средства не должен составлять менее восьми часов.

    Препарат Парацетамол (детский сироп). Инструкция: противопоказания и побочные эффекты

    • Гиперчувствительность к парацетамолу.
    • Нарушения функций почек и печени.
    • Различные заболевания крови.
    • Хронический алкоголизм.

    Необходимо соблюдать осторожность в период беременности и лактации. В это время лекарство назначается после врачебной консультации.

    Осторожно препарат применяют и при наличии синдрома Жильбера.

    Возможны следующие побочные эффекты: тошнота, боль в животе, аллергические реакции.

    Препарат Парацетамол (суспензия), инструкция по применению об этом упоминает, должен храниться при комнатной температуре и ни в коем случае не подвергаться заморозке!

    Детский парацетамол сироп инструкция

    Если парацетамол применят как жаропонижающее средство, то его можно использовать не более 3-х дней, а в роли обезболивающего — не более, чем 5 дней. Детский парацетамол дозировка Парацетамол сироп детский - инструкция и дозировка Дозировка детский парацетамол суспензия зависит от возраста и массы тела ребенка. Парацетамол для детей Парацетамол детям назначают в виде сиропа, суспензии или ректальных свечей. Биохимические признаки: повышение активности дегидрогеназ, трансаминаз печени, повышение концентрации билирубина, снижение уровня протромбина. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях. Я давала сироп и ставила свечи, эффективность того и другого одинаковая, но сироп дочке не нравится на вкус. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Клинические симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожных покровов, гепатоцеллюлярная недостаточность, некроз печени, метаболический ацидоз, энцефалопатия, сердечная аритмия и панкреатит. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру.

    Срок хранения парацетамола составляет два года с даты изготовления. Дальнейшее лечение зависит от того, как давно был принят препарат и какова его концентрация в крови. Парацетамол при беременности способен проникать через плацентарный барьер и выделяться с грудным молоком, поэтому не исключено некоторое токсическое воздействие вещества на плод. Форма выпуска:Таблетки для внутреннего применения.

    Парацетамол, краткое описание, инструкция

    Парацетамол снижает эффективность диуретиков. После того, как ребенок проглотил лекарство ,ему дают выпить достаточное количество воды. Показан при болевых ощущениях различного происхождения, например, при головных или зубных болях, невралгиях, миалгиях, альгодисменореях; боли при травмах, ожогах. Препараты, подавляющие микросомальное окисление в печени снижают риск возникновения гепатотоксических эффектов. Лекарство быстро снимает температуру, уменьшает выраженность нежелательных эффектов лихорадки и при этом хорошо переносится пациентами разных возрастов, довольно редко вызывая типичные для НПВП побочные реакции. Как давать детям до 3-х месяцев препарат, может сказать только лечащий врач. Один миллилитр сиропа содержит 24 мг парацетамола.

    Степень абсорбции уменьшается при одновременном приеме с пищей. Взаимодействие Препарат снижает действенность урикозурических средств. Поскольку использование суппозиториев более удобно и безопасно в сравнении с таблетками, их применение тем актуальнее, чем младше ребенок.

    Способ применения: Наполните мерную ложку до метки, соответствующей массе тела Вашего ребенка. При приеме внутрь абсорбируется около 90% введенной дозы парацетамола. Максимально допустимая доза не более 60-ти мг на один кг веса в день. Побочные действия Побочные эффекты чаще всего проявляются в виде реакций гиперчувствительности. Вспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитола раствор 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин Е122. ароматизатор, вода очищенная. Парацетамол в таблетках 325 мг применяется с 10-тилетнего возраста. Парацетамол свечи назначают в тех случаях, когда прием препарата внутрь нежелателен, или при лечении маленьких детей, которые отказываются проглотить лекарство в виде суспензии или сиропа. Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

    Сироп парацетамол для детей: инструкция для родителей

    Заставить больного ребенка выпить необходимые лекарства – настоящая проблема. Об этом знают и родители, и фармпроизводители. Специально для маленьких вредин, чтобы они не выплевывали, а пили целебную субстанцию, основные препараты делают яркими, пахнущими. добавляют в них подсластители и другие усилители вкуса.

    Так, например, одна из форм выпуска самого эффективного жаропонижающего средства – парацетамола – сироп (существует также таблетированный вариант. капсулы, ректальные суппозитории. суспензия ). Неужели вот оно – спасение. Прозрачная или яркая тягучая жидкость пахнет ягодами, на вкус – приторно-сладкая, а главное – быстро сбивает температуру. Но отзывы о детском парацетамоле в сиропе далеко не всегда положительные.

    Как правильно давать это лекарственное средство, его разновидности и рекомендации опытных мам и пап представлены в данном материале:

    Парацетамол в сиропе для детей: краткая инструкция

    На упаковке указано: анальгетик и антипиретик. Что на понятном языке обозначает: обезболивающее и жаропонижающее средство. Назначается при температуре, если ползунок термометра поднимается выше 38,5° (при простуде, после вакцинации). Препарат показан также при болях различного происхождения и умеренной интенсивности. Обладает незначительным противовоспалительным действием.

    Мнение педиатра: сбивать жар у детей необходимо в ситуациях, когда цифра достигает 38,9 °. Интересно, многие ли мамы способны выждать так долго?

    Основное вещество: парацетамол (5 мл эквивалентно 120 мг). В составе указаны также подсластители (обычно аспартам), ароматизатор (апельсиновый, клубничный или малиновый), вода, эзокрасители и другие компоненты.

    В числе противопоказаний значатся:

    • аллергия на действующий компонент и фруктозу;
    • анемия и лейкопения;
    • печеночные и почечные патологии.

    Одновременное употребление нескольких средств, содержащих парацетамол, категорически запрещено. Уважаемые родители, внимательно читайте вкладыши-инструкции!

    Рекомендации относительно возраста. начиная с которого можно именно это лекарство существуют разные. Нюансы зависят от конкретного состава. В инструкциях обычно указывается: с 2-х или с 6-ти месяцев.

    Возможные побочные эффекты: кожные реакции (зуд, шелушение, крапивница), боли в животе, легкая тошнота. Аллергию, как правило, вызывает не действующий компонент, а вспомогательные вещества, которые делают сироп таким вкусным и красивым. Серьезные случаи (непереносимость): анафилактический шок, неуемная рвота, бледность, потливость.

    Можно ли Дюфалак новорожденным и как его правильно давать? Рекомендации

    Парацетамол сироп: дозировка для детей

    Главные ориентиры: вес и возраст карапуза. Для удобства фармпроизводители обычно вкладывают в упаковку разного рода мерные принадлежности: ложки, стаканчики, шприцы-дозаторы. А теперь конкретно по цифрам. В инструкции можно найти:

    Если ориентироваться на вес малыша, то с полугодика рассчитывать необходимо на 10-15 мл / кг массы тела. При этом суточная дозировка, согласно инструкции, 60 мл (больше давать нельзя).

    Педиатры отмечают, что лекарства, принимаемые перорально, действуют быстрее, чем ректальные суппозитории. Однако последние характеризуются более продолжительным эффектом. Поэтому сбивать температуру днем лучше сиропом, а на ночь ставить свечку.

    Минимальный интервал времени между употреблением лекарства – не менее 4-х часов (лучше – 6). Длительность курса зависит от конкретных показаний. После вакцинации обычно рекомендуют разовое употребление, при простуде (температуре) – 3 дня, обезболивающая терапия – не более 5-ти дней.

    Как не растеряться в аптеке: разновидности сиропов парацетамола и цены на них

    Отличительные признаки попадающихся в продаже вариаций:

    Опытные мамочки советуют приобретать самый маленький пузырек (50 мл), поскольку курс лечения недолгий, а хранить препарат после первого открывания можно от 30 дней до 3-х месяцев (зависит от производителя).

    Чаще всего попадается детский парацетамол в сиропе: Беби (суспензия, 100 мл – 0,75$), Борщаговский ХФЗ (марка – Медвежонок Бо, 50 мл – 0,60$), Вишфа – Vishpha – (90 мл – 1,1$). В инструкции указан состав и срок годности каждого варианта.

    Существуют также сиропы на основе парацетамола для детей: Эффералган, Далерон, Панадол Беби, Калпол, Тайленол. Цена на эти лекарства в два раза выше.

    Альтернативные варианты изготавливают на основе ибупрофена (Нурофен), нимесулида (Найз – разрешен детям с 12-ти лет).

    Источники: http://fb.ru/article/40892/preparat-paratsetamol-detskiy-sirop---instruktsiya, http://shariki-game.ru/Thumb/1038.html, http://mozhno-detjam.ru/paratsetamol-sirop.html

    Комментариев пока нет!

    Железо крови норма детей

    Железо (Fe): содержание, избыток, недостаток, дефицит. Железодефицитная анемия Железо (Fe) участвует в процессе связывания, переноса и передачи кислорода. Железо - уникальный микроэлемент,

    Зачатие ребенка по обновлению крови таблица

    Таблица зачатия ребенка Исключительно из любопытства либо из каких-то других побуждений, но факт остается фактом – каждая

    Запланировать пол ребенка крови

    Как запланировать пол ребенка Дабы запланировать пол будущего ребенка существует целый калейдоскоп методов. Одни более эффективны, другие методы достаточно сложно проверить.

    Заражение крови у ребенка симптомы

    Как определить заражение крови: основные симптомы Во все времена в медицине существовали и сохраняются на современном ее этапе проблемы,

    Интересно